неоплата уставного капитала участниками и переход доли (покупка) участником, оплатившим долю

Люкарна

Новичок
25 Мар 2019
5
3
Здравствуйте. Налоговая отказала в перерегистрации перехода доли участнику, который приобрел долю у ООО на основании ст. 24 ФЗ, в отказе указано: "Заявление удостоверено не нотариусом и представлено без правоустанавливающих документов". Пытаемся понять отказ.
ООО создано в 2019 году, 4 частника ФЛ, 3 доли не оплатили, 1 оплатил и продолжал финансировать компанию все время ( он же ГД). В пределах срока: момент регистрации ЮЛ +4 месяца (срок оплаты ук) + 1 год - в 2022 году единственный участник принимает решение, что в связи с тем, что доля не оплачена 3 участниками, то доли в размере 75% перешли к обществу, предложить оставшемуся участнику купить 75% доли по номинальной стоимости. Оформлен договор в простой письменной форме между ООО и единственным оставшимся участником, решение в простой письменной форме без нотариального удостоверения, т.к. в уставе есть оговорка.
В ИФНС поданы: решение ед. участника о продаже доли, перешедшей ООО единственному участнику, подписанное этим единственным участником, ДКП в простой письменной форме, справка ООО, что доли не были оплачены, ПП об оплате доли по ДКП. Заявление подано с ЭЦП ГД (он же ед. участник).
В соответствии с п.11 ст.21 ФЗ Об ООО сделка продажи доли участнику ООО в соответствии со ст.24 ФЗ Об ООО не подлежит нотариальному удостоверению, значит и нотариус не является заявителем при подаче заявления о переходе доли по такому основанию ( или я ошибаюсь?).
Не могу понять в чем причина отказа, как исправить ситуацию?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
@Люкарна,
видимо из Вашего решения, поданного в комплекте документов, налоговая не увидела основание перехода долей к Обществу.
Срок ещё великоват (с 2019-ого). А в остальном у Вас правильно.
 

Люкарна

Новичок
25 Мар 2019
5
3
Благодарю, Думаем, что отказ из-за сроков + перестраховка. В решении подробно написали "в связи с тем, что доли не оплачены в срок, считать долю перешедшей к ООО с даты. Предложить ед.участнику купить долю по номинальной стоимости. после покупки доля ед.участника составит 100%.".
Значит пробовать обжаловать решение налоговой?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
надежнее бы
Благодарю, Думаем, что отказ из-за сроков + перестраховка. В решении подробно написали "в связи с тем, что доли не оплачены в срок, считать долю перешедшей к ООО с даты. Предложить ед.участнику купить долю по номинальной стоимости. после покупки доля ед.участника составит 100%.".
Значит пробовать обжаловать решение налоговой?
надежнее было сделать в 2 этапа: сначала зарегистрировать переход доли к обществу, а 2-м этапом ее продать
 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
ну, стандартная ситуация рег.орган чуя подвох будет всеми средствами отказывать в регистрации. Такое сплошь и рядом, срок прошел уже большой и где был ГД и участник ранее непонятно и почему ранее не обращался в ФНС, спустя 4 месяца, которые даются на оплату тоже, вот и налоговой непонятно и на 99% она не проведет регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
ну, стандартная ситуация рег.орган чуя подвох будет всеми средствами отказывать в регистрации. Такое сплошь и рядом, срок прошел уже большой и где был ГД и участник ранее непонятно и почему ранее не обращался в ФНС, спустя 4 месяца, которые даются на оплату тоже, вот и налоговой непонятно и на 99% она не проведет регистрацию.
может решение как то отписать иначе? - более размыто что ли
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
может решение как то отписать иначе? - более размыто что ли
46 не пропустит я подавал неоднократно и ответ один, отказ и совет идти в суд. Ну посудите сами прошло 3 года и вдруг сейчас спохватились и решили вывести участников. Налоговая обосновано не верит.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
46 не пропустит я подавал неоднократно и ответ один, отказ и совет идти в суд. Ну посудите сами прошло 3 года и вдруг сейчас спохватились и решили вывести участников. Налоговая обосновано не верит.
у меня был случай неоплаты доли участником, чуть более года спустя , провели в 2 этапа
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
вам реально повезло
правда со второй попытки, первый раз подали все в один этап и был отказ, потом разбили на 2: исключили участника не оплатившего долю и переход ее к общ-ву, а дальше уже спокойно
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Люкарна

Новичок
25 Мар 2019
5
3
Описалась, ООО создано в 2020 году, спасибо, тоже попробуем и пожаловаться, и разбить на два рег. действия, а не пройдет, в суд пойдем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Описалась, ООО создано в 2020 году,
4 месяца - максимальный срок для оплаты. Если не оплатили в течение установленного срока, доли переходят к ОБЩЕСТВУ. НО(!) переход ЭТОТ не автоматический. То есть в течение ПЯТОГО календарного месяца с момента регистрации Общества Вы ДОЛЖНЫ были подать в ЕГРЮЛ сведения о переходе таких долей.
И если бы оставшийся участник в течение этого месяца решил реализовать такую долю, то должен был бы уже в течение месяца с момента принятия соответствующего решения подать документы на регистрацию "транзита".
А вот с "просроченными" долями возникают "накладки".
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
4 месяца - максимальный срок для оплаты. Если не оплатили в течение установленного срока, доли переходят к ОБЩЕСТВУ. НО(!) переход ЭТОТ не автоматический. То есть в течение ПЯТОГО календарного месяца с момента регистрации Общества Вы ДОЛЖНЫ были подать в ЕГРЮЛ сведения о переходе таких долей.
И если бы оставшийся участник в течение этого месяца решил реализовать такую долю, то должен был бы уже в течение месяца с момента принятия соответствующего решения подать документы на регистрацию "транзита".
А вот с "просроченными" долями возникают "накладки".
Коллеги, тоже есть клиент, который хочет купить фирму, в которой два участника и один не оплатил долю в УК
Соответственно, как я считаю, по решению Участника, который оплатил долю, выводим участника, который не оплатил долю
В налоговую подаем
Решение
1314 форму(заявитель директор)

Как только форма переходит Обществу, продаем её третьему лицу, моему клиенту, стразу!!! по ст. 24 закона Об ООО так? или есть какой-то срок, нигде не нашла. Спрашиваю, потому что продавец утверждает, что после перехода доли Обществу, нужно выждать три месяца.
Подскажите, кто недавно делал такие процедуры?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
Коллеги, тоже есть клиент, который хочет купить фирму, в которой два участника и один не оплатил долю в УК
Соответственно, как я считаю, по решению Участника, который оплатил долю, выводим участника, который не оплатил долю
а срок, перехода неоплаченной доли в ООО давно истек?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Спрашиваю, потому что продавец утверждает, что после перехода доли Обществу, нужно выждать три месяца.
Как только в ЕГРЮЛ появится запись о принадлежащей обществу доле, так СРАЗУ можете её и пристроить (принять решение о реализации).
А грамотных "специалистов" у нас МНОГО. Вон только в одной налоговой их сколько...

ps. Только вот если после окончания срока оплаты прошло больше месяца, налоговая может "упереться" с таким переходом. У них бывает.
 
  • Ха-ха
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
а срок, перехода неоплаченной доли в ООО давно истек?
Получается оплатить должны были до 1 апреля 2022 года. Так что почти год, думаю терпимо, но нужно поторопиться не затягивать, раз они на сроки смотрят, чтобы год не прошёл
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
раз они на сроки смотрят, чтобы год не прошёл
Не про ТОТ год думаете.
Год - это "срок хранения" ПЕРЕШЕДШЕЙ к обществу доли. А у Вас, Я так понял, переход доли ЕЩЁ не оформлен. То есть "официальный срок" (1 месяц - апрель 2022) на оформление уже пропущен.