неоплата уставного капитала участниками и переход доли (покупка) участником, оплатившим долю

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Не про ТОТ год думаете.
Год - это "срок хранения" ПЕРЕШЕДШЕЙ к обществу доли. А у Вас, Я так понял, переход доли ЕЩЁ не оформлен. То есть "официальный срок" (1 месяц - апрель 2022) на оформление уже пропущен.
Про распределение доли Общества в течение года я знаю. Я так понимаю у налоговой возникает вопрос, если Участник не оплатил долю, а никто и не обратился и прошло время и одумались года через три. Тогда налоговая не зарегистрирует переход доли Обществу. Заставляет в суд идти
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Да и вот 46 или иная может и скорее всего пошлет вас в суд
То есть, если доля не оплачена в срок, то для оформления перехода по решению участника есть всего месяц? а дальше в суд? Да, засада. Ещё подскажите, ведь заявитель директор в форме, не участник, можно же по ЭЦП подать? По сути без затрат, если отказ будет?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,615
5,975
Приморье (25)
есть всего месяц? а дальше в суд? Да, засада
Но попытаться НАДО.
У меня какая-то (не припомню с первого раза регион) сильно упиралась... Измором взяли - с третьего раза зарегистрировали.
Некоторые сразу регистрируют.
Короче, надо пробовать.

И, на всякий случай.
Доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона (подпункт 3 п.7 ст.23 ФЗ об ООО).
Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 7 настоящей статьи. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п.7.1 там же).
 
Последнее редактирование:

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
да тут приказ нужен, а не решение. Ведь не требуется же принимать отдельного решение о переходе доли при неоплате.

А приказ примерно такой:

Доля Иванова И.И. в размере 20% Уставного капитала, номинальной стоимостью 6 000 (шесть тысяч) рублей, перешла к Обществу – «26» марта 2023 г.

В связи с неоплатой в установленный срок доли участником Общества ................. на основании ст.16 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» принять его долю на баланс Общества.

Главному бухгалтеру отразить в бухгалтерском учете операции по переходу неоплаченных долей к Обществу.
Генеральному директору подать документы о внесении изменений в сведения об Обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Довести данные сведения до других участников Общества.
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
да тут приказ нужен, а не решение.
В случае неоплаты или неполной оплаты доли в ООО в установленный срок обществу необходимо созвать общее собрание участников, по результатам которого устанавливаются факты отсутствия оплаты доли участником и переход доли (части доли) к обществу. Также, как правило, общее собрание участников поручает генеральному директору общества представить регистрирующему органу документы для государственной регистрации изменений сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об обществе, в связи с переходом доли участника обществу (ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,615
5,975
Приморье (25)
В случае неоплаты или неполной оплаты доли в ООО в установленный срок обществу необходимо созвать общее собрание участников, по результатам которого устанавливаются факты отсутствия оплаты доли участником и переход доли (части доли) к обществу. Также, как правило, общее собрание участников поручает генеральному директору общества представить регистрирующему органу документы для государственной регистрации изменений сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об обществе, в связи с переходом доли участника обществу
Это откуда такое?
Да и какое собрание, если переход доли к обществу - это не вопрос компетенции собрания?!

Кстати, раз такое дело, то кто тогда принимает решение о реализации обществом преимущественного права?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Да и какое собрание, если переход доли к обществу - это не вопрос компетенции собрания?!
Я понимаю, что прямо нигде не указана обязанность созывать собрание и оформлять решение, либо протокол, но зафиксировать эти факты хотелось бы. В ИФНС вместе с заявлением, что подавать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Это откуда такое?
Да и какое собрание, если переход доли к обществу - это не вопрос компетенции собрания?!

Кстати, раз такое дело, то кто тогда принимает решение о реализации обществом преимущественного права?
я как то делал переход неоплаченной доли к обществу, протокол прикладывали
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
ИФНС вместе с заявлением, что подавать?
приказ и форму, ну если вам хочется, то и решение:

1. По первому вопросу повестки дня выступил Председательствующий собрания с предложением: Вывести из состава участников Общества:

- Иванова И.И. (размер доли в Уставном капитале Общества – 20%), в связи с неисполнением им обязанности по оплате доли в Уставном капитале Общества, предусмотренной п. 1 ст. 9 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ в срок, предусмотренный п. 1 ст. 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ.

2. По второму вопросу повестки дня выступил Председательствующий собрания с предложением: На основании п. 3 ст. 16 ФЗ 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и пп. 3 п. 7 ст. 23 ФЗ №14 «Об Обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. доля переходит к Обществу с момента истечения срока оплаты доли в Уставном капитале. Доля Иванова И.И. в размере 20% Уставного капитала, номинальной стоимостью 6 000 (шесть тысяч) рублей, перешла к Обществу – «26» марта 2023 г.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,615
5,975
Приморье (25)
В ИФНС вместе с заявлением, что подавать?
Сопроводительное письмо от директора и бухгалтерская справка.

я как то делал переход неоплаченной доли к обществу, протокол прикладывали
Ну, тёзка, мы в НАЛОГОВУЮ и согласия участников ПРОТОКОЛОМ подаём. Налоговой такое очень нравится...
Только вот это не вопросы компетенции ОСУ. А согласие участника или его отказ от дачи согласия - это волеизъявление участника, а не собрания.
Тем более что собрание и не сможет принять решение по такому вопросу даже если против будет всего один участник с мизерной долей.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,615
5,975
Приморье (25)
Консультант Плюс))
То что Консультант является "правовым информационным сервисом" вовсе не означает, что люди, работающие там с законами, в этих законах разбираются.
Неоднократно здесь (на Форуме) обсуждение "специалистов" Консультанта периодически всплывает.

Даже если попытаться разобрать это заявление Консультанта (если оно, конечно, как Вы говорите, из Консультанта)
В случае неоплаты или неполной оплаты доли в ООО в установленный срок обществу необходимо созвать общее собрание участников, по результатам которого устанавливаются факты отсутствия оплаты доли участником и переход доли (части доли) к обществу. Также, как правило, общее собрание участников поручает генеральному директору общества представить регистрирующему органу документы для государственной регистрации изменений

Для того чтобы организовать по этому поводу внеочередное собрание нужно соблюсти процедуру. Одно дело когда собрались все участники - можно провести ранее указанного в уведомлении срока, другое - если собираться будут отведённые 45 дней...
А подать в налоговую форму на внесение изменений надо в течение МЕСЯЦА с момента перехода доли к обществу.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Takeo и Малыш

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
То что Консультант является "правовым информационным сервисом" вовсе не означает, что люди, работающие там с законами, в этих законах разбираются.
Согласен с вами.

У нас просрочка месяц, думаете в ИФНС пройдет?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,615
5,975
Приморье (25)
У нас просрочка месяц, думаете в ИФНС пройдет?
Выше уже про такое отписывался. Пытайтесь, пытайтесь, пытайтесь...
По ходу в налоговой работают такие же "специалисты", как и в Консультанте. Если откажет один, то другой может следом и зарегистрировать. Бывало такое и неоднократно.

Если у Вас "просрочка" не такая уж значительная, то можно пройти законным путём - по закону документы необходимо подать в течение МЕСЯЦА с момента перехода доли. НО(!) если в течение этого месяца принято решение о последующей реализации этой доли, то срок сдвигается ещё на МЕСЯЦ (п.6 ст.24 ФЗ об ООО).
В любом случае - пробуйте.