Увеличение УК за счет имущественного вклада участника

Gradus

Пользователь
25 Окт 2011
48
21
г. Москва
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с нашей ситуацией:
ООО, 4 участника, принимаем решение ВОСУ об увеличении УК за счет доп.вклада одним из четырех участников. Вклад вносится имуществом (движка+недвижка), в протоколе ВОСУ прописали, что вклад может быть внесен в течении 3 месяцев с даты ВОСУ. Заверили у нотариуса. Подаем комплект:
- форма;
- протокол ВОСУ;
- свидетельство нотариуса;
- изменение в устав;
- акт приема-передачи.

Приходит отказ от 46 ИФНС в связи "с тем, указанное заявление представлено в регистрирующий орган без приложения документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов".

Что от нас еще хочет налоговая? раньше такого комплекта хватало и не было вопросов..

Буду рад советам

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nano и zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с нашей ситуацией:
ООО, 4 участника, принимаем решение ВОСУ об увеличении УК за счет доп.вклада одним из четырех участников. Вклад вносится имуществом (движка+недвижка), в протоколе ВОСУ прописали, что вклад может быть внесен в течении 3 месяцев с даты ВОСУ. Заверили у нотариуса. Подаем комплект:
- форма;
- протокол ВОСУ;
- свидетельство нотариуса;
- изменение в устав;
- акт приема-передачи.

Приходит отказ от 46 ИФНС в связи "с тем, указанное заявление представлено в регистрирующий орган без приложения документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов".

Что от нас еще хочет налоговая? раньше такого комплекта хватало и не было вопросов..

Буду рад советам
Налоговая хочеи от вас подтверждающий документ оплаты доп. вклада в УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nano и zaprosto

AlIgaTor

Местный
2 Июн 2017
101
87
Москва-Казань
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с нашей ситуацией:
ООО, 4 участника, принимаем решение ВОСУ об увеличении УК за счет доп.вклада одним из четырех участников. Вклад вносится имуществом (движка+недвижка), в протоколе ВОСУ прописали, что вклад может быть внесен в течении 3 месяцев с даты ВОСУ. Заверили у нотариуса. Подаем комплект:
- форма;
- протокол ВОСУ;
- свидетельство нотариуса;
- изменение в устав;
- акт приема-передачи.

Приходит отказ от 46 ИФНС в связи "с тем, указанное заявление представлено в регистрирующий орган без приложения документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов".

Что от нас еще хочет налоговая? раньше такого комплекта хватало и не было вопросов..

Буду рад советам
Добрый день!
Шаг 1. Принять решение об увеличении уставного капитала.
Шаг 2. Внесение дополнительных вкладов в уставный капитал ООО.
После принятия решения об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участники обязаны внести такие вклады. По общему правилу вклад должен быть внесен в течение двух месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала.
На регистрацию необходимо будет предоставить документы, подтверждающие 100% оплату дополнительных вкладов.
Обращаем внимание, что если документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, не представлены, это будет являться основанием для отказа в государственной регистрации
Шаг 3. Утверждение итогов внесения дополнительных вкладов в уставный капитал
Не позднее одного месяца со дня истечения срока внесения дополнительных вкладов необходимо утвердить итоги такого внесения. Соответствующее решение принимается общим собранием или решением единственного участника общества.
Шаг 4. Подготовка документов для предоставления в налоговую.
То есть можно принять решение об увеличении уставного капитала, заверить его у нотариуса, в течении 2х месяцев вносить вклады и только потом произвести гос. регистрацию, после внесения полной суммы
 
  • Мне нравится
Реакции: Nano

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Шаг 3. Утверждение итогов внесения дополнительных вкладов в уставный капитал
ЛИШНЕЕ.
В данном случае увеличение по п.2 ст.19 ФЗ об ООО - за счёт дополнительного вклада одного из участников. Утверждать итоги ЗДЕСЬ не надо.
И такой вклад по закону может быть внесён в течение 6-и месяцев.

представлено в регистрирующий орган без приложения документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов
Какая-то "проблема" с актом приёма-передачи имущества на баланс общества. Чем-то не понравился он "специалисту". Либо, как вариант, если подавали в электронном виде, файл пришёл повреждённым и нечитаемым (ТАКОЕ БЫВАЕТ) поэтому для ФНС он "отсутствует".
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nano, klerlic и Малыш

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
ЛИШНЕЕ.
В данном случае увеличение по п.2 ст.19 ФЗ об ООО - за счёт дополнительного вклада одного из участников. Утверждать итоги ЗДЕСЬ не надо.
И такой вклад по закону может быть внесён в течение 6-и месяцев.


Какая-то "проблема" с актом приёма-передачи имущества на баланс общества. Чем-то не понравился он "специалисту". Либо, как вариант, если подавали в электронном виде, файл пришёл повреждённым и нечитаемым (ТАКОЕ БЫВАЕТ) поэтому для ФНС он "отсутствует".
На сколько я понимаю, им теперь нужно оценку прикладывать от оценщика и ссылаясь на неё уже этот акт приемо-передачи делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84, Nano и zaprosto

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Было разъяснение ФНС (письмо от 24.01.2022 N КВ-4-14/673@).
Если в УК вносится недвижимое имущество, то нужно приложить выписку из ЕГРН о переходе права собственности на недвижимость к ООО.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@klerlic,
до этого, вроде как, отчёт оценщика не требовался. Я всё время без оного документа подаю. В решении только ссылка на него при утверждении денежной оценки передаваемого имущества.
Да и сам по себе отчёт оценщика не является документом, подтверждающим внесение вклада в полном объёме.

Согласен с замечанием @Бывший. Да, некоторые "специалисты" ФНС придерживаются "предварительной" регистрации перехода прав. НО(!) до сих пор проходит и без этого. В октябре переоформляли недвижимость ПОСЛЕ регистрации увеличения уставного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84, Nano и klerlic

PetroviЧ

Местный
1 Авг 2008
226
53
Москва
Что от нас еще хочет налоговая?
На разборе отказов в 46й был дан ответ: "Акта передачи теперь недостаточно. Регистрируйте переход права и подавайте выписку"
Сдал, ждусь...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Всё норм, зарегистрировали
То есть сначала переоформили имущество на общество? И к документам на регистрацию приложили выписку, в которой имущество принадлежит Обществу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

PetroviЧ

Местный
1 Авг 2008
226
53
Москва
сначала переоформили имущество на общество?
Сначала подали документы с актом передачи, к тому времени документы на регистрацию имущества на общество уже были поданы. Получили отказ и доподали выписку.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и klerlic

Nano

Новичок
3 Фев 2011
16
5
ЛИШНЕЕ.
В данном случае увеличение по п.2 ст.19 ФЗ об ООО - за счёт дополнительного вклада одного из участников. Утверждать итоги ЗДЕСЬ не надо.
И такой вклад по закону может быть внесён в течение 6-и месяцев.


Какая-то "проблема" с актом приёма-передачи имущества на баланс общества. Чем-то не понравился он "специалисту". Либо, как вариант, если подавали в электронном виде, файл пришёл повреждённым и нечитаемым (ТАКОЕ БЫВАЕТ) поэтому для ФНС он "отсутствует".
Здравствуйте! Читаю Ваш случай, у нас в ООО тоже внесение доп вкладов, увеличение УК. 2 участника вносят деньгами, один - недвижимым имуществом. Правильно я понимаю, что в таком случае делаем 2 Протокола? 1-й о том кто, чем и в какие сроки вносит. Далее участники вносят деньги, переоформляется право собственности на недвижимое имущество, вносимое в качестве вклада в УК. И потом снова идем к нотариусу, свидетельствуем Протокол об утверждении итогов, потом подаем весь пакет документов в налоговую.?
Еще очень очень была бы признательна, за подсказку, что из документов подаем в Росреестр на переоформление права собственности на недвижимое имущество, вносимое в качестве доп вклада при увеличении УК?(так понимаю это Протокол первый, акт приема передачи и Оценка имущества...?)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nano

Новичок
3 Фев 2011
16
5
Было разъяснение ФНС (письмо от 24.01.2022 N КВ-4-14/673@).
Если в УК вносится недвижимое имущество, то нужно приложить выписку из ЕГРН о переходе права собственности на недвижимость к ООО.
А не подскажете, где посмотреть перечень документов для переоформления права вот конкретно в этом случае? Это Протокол, акт приема передачи и заключение Оценщика? Буду очень признательна..!
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Правильно я понимаю, что в таком случае делаем 2 Протокола?
можно сделать ВСЁ и ОДНИМ протоколом по п.2 ст.19 ФЗ об ООО - на основании ЗАЯВЛЕНИЙ участников общества о внесении дополнительных вкладов.
Если дополнительные вклады вносят ВСЕ участники, то можно и двумя протоколами по п.1 ст.19 ФЗ об ООО. ТОЛЬКО у нотариуса удостоверяете ОДНО решение об увеличении уставного капитала, решение об утверждении итогов внесения утверждать НЕ НАДО (если, конечно, у Вас в Уставе определён альтернативный способ удостоверения факта принятия решений. Если же нет, то включите такой пункт в повестку собрания об увеличении уставного капитала).

ps. Не знаю как сейчас будет, но в прошлом году НЕ все налоговые требовали изначально подтверждение переоформления перехода прав на недвижимость, некоторые регистрировали ещё и без этого.
Можно попробовать подать без переоформления. Если будет отказ, то он, скорее всего, будет по пп. "а" или "ц", и можно будет потом после переоформления подать повторно. 3 месяца на повторную подачу без представления документов уже имеющихся в деле после первой подачи.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nano

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
И потом снова идем к нотариусу, свидетельствуем Протокол об утверждении итогов
А в уставе альтернативный способ подтверждения решений на заседаниях участников не прописан?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nano

Nano

Новичок
3 Фев 2011
16
5
можно сделать ВСЁ и ОДНИМ протоколом по п.2 ст.19 ФЗ об ООО - на основании ЗАЯВЛЕНИЙ участников общества о внесении дополнительных вкладов.
Если дополнительные вклады вносят ВСЕ участники, то можно и двумя протоколами по п.1 ст.19 ФЗ об ООО. ТОЛЬКО у нотариуса удостоверяете ОДНО решение об увеличении уставного капитала, решение об утверждении итогов внесения утверждать НЕ НАДО (если, конечно, у Вас в Уставе определён альтернативный способ удостоверения факта принятия решений. Если же нет, то включите такой пункт в повестку собрания об увеличении уставного капитала).

ps. Не знаю как сейчас будет, но в прошлом году НЕ все налоговые требовали изначально подтверждение переоформления перехода прав на недвижимость, некоторые регистрировали ещё и без этого.
Можно попробовать подать без переоформления. Если будет отказ, то он, скорее всего, будет по пп. "а" или "ц", и можно будет потом после переоформления подать повторно. 3 месяца на повторную подачу без представления документов уже имеющихся в деле после первой подачи.
Поняла Вас, спасибо большое за разъяснение! Нотариус вчера сказала, что для свидетельствования итогов внесения вкладов, ей необходимо будет подтверждение из Росреестра о переходе права собственности на имущество, которое вносилось в качестве доп вклада. Получается, что все же право собственности нужно переоформить до подачи пакета документов в налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Нотариус вчера сказала, что для свидетельствования итогов внесения вкладов, ей необходимо будет
А зачем итоги увеличения нотариально подтверждать?

То что нотариус с хрустом это сделает, я не сомневаюсь. Но зачем?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Получается, что все же право собственности нужно переоформить до подачи пакета документов в налоговую
Чуть выше в сообщении от @Бывший ( >>> https://regforum.ru/forum/threads/256553/post-2324863 ) есть ссылка на ЭТО Письмо ФНС, согласно которому "в случаях, когда переход права собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, подлежит государственной регистрации, соответствующий вклад считается внесенным с момента такой государственной регистрации".
"В качестве документов, подтверждающих внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны представляться документы, свидетельствующие об осуществлении соответствующей государственной регистрации права на имущество."
Но, напоминаю, что ещё в прошлом году (уже при наличии данного письма) налоговые регистрировали и ДО переоформления прав.

Нотариус вчера сказала, что для свидетельствования итогов внесения вкладов, ей необходимо будет подтверждение из Росреестра о переходе права собственности на имущество, которое вносилось в качестве доп вклада.

А нотариуса своего ПОМЕНЯЙТЕ.
Нотариус, согласно п.3 ст.17 ФЗ об ООО, свидетельствует (удостоверяет) ТОЛЬКО факт ПРИНЯТИЯ решения ОБ УВЕЛИЧЕНИИ уставного капитала (и состав участников). Внесение вкладов НАЧНЁТСЯ только после принятия ЭТОГО решения.
И если Вашим Уставом определён альтернативный способ удостоверения решений, то ВСЕ остальные решения, включая и решение об утверждении итогов внесения вкладов, удостоверять нотариально НЕ НАДО!
 
  • Мне нравится
Реакции: Nano, Andrew84 и almira