Выход участника из общества, переход доли к обществу

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
Читаю читаю и никак не остановлюсь на окончательном мнении. Ситуация: ООО, перерег прошла, 3 участника, один из них пятисотрублевый выходит, второй из них сторублевый, он же гена тоже выходит, соответственно остается один. Нужно волеизъявление директора и двух участников, один из которых гена. Соответственно, заяв о вых уч 2 шт., заяв о снятии полномоч гены, итого 3 заявления. Протокол внеочередного собрания. И наконец 14 форма. Достаточно на 3 действия одной 14 формы или 46 иначе все это видит? Спасибо и всех с праздником!!!
заявления о выходе от выходящих
отказ оставшегося от приобретения (если конечно он не желает приобретать эти доли)
решение единственного (оставшегося) участника, о прекращении полномочий генерального с вышедшего участника и назначении себя.
14 форма (новая) с приложениями на вышедших и с приложениями на гену, (галки на прекращение и возложение), с приложением на общество (там галка на приобретение доли и сумма соответственно 600), зая новый генеральный.
Все должно пройти

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
отказ оставшегося от приобретения (если конечно он не желает приобретать эти доли)

Зачем этот документ? Участник может в течении года «думать», что ему делать с долей принадлежащей Обществу. Зачем сразу отказываться от приобретения?
 

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
Зачем этот документ? Участник может в течении года «думать», что ему делать с долей принадлежащей Обществу. Зачем сразу отказываться от приобретения?
ну пусть и "думает" в течение года, он то сейчас отказывается от преимущественного права приобретения, поэтому общество обязано приобрести эти доли

Добавлено через 7 минут 25 секунд
Зачем этот документ? Участник может в течении года «думать», что ему делать с долей принадлежащей Обществу. Зачем сразу отказываться от приобретения?
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
ну пусть и "думает" в течение года, он то сейчас отказывается от преимущественного права приобретения, поэтому общество обязано приобрести эти доли

Добавлено через 7 минут 25 секунд
«Преимущественное право» возникает у Участника в случае продажи доли третьему лицу. В данном случае кто, кому, чего продает? Общество, безусловно, обязано приобрести долю в связи с выходом Участника, поэтому оставшемуся Участнику не надо отказываться от каких либо своих прав.
 

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
собсно человек задал вопрос, как эту процедуру оформить чтоб прошло в налорге, я это к тому, что 46-я "по своему" трактует законы, и я еще прикладываю расходник в таких случаях, уже получал отказы по совершенно необоснованным причинам, я знаю что эти документы не являются обязательными, подаваться должны решение и заявление с соответствующими приложениями, но налоргу почему-то хочется видеть какие-то документы подтверждающие переход доли к обществу. Хотя это все внутренние документы.
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
еще прикладываю расходник.

А это еще зачем? Закон дает как минимум 3(три) месяца для расчетов с вышедшем Участником.

подаваться должны решение и заявление с соответствующими приложениями, но налоргу почему-то хочется видеть какие-то документы подтверждающие переход доли к обществу. Хотя это все внутренние документы.

Вы ошибаетесь. В соответствии с п.6 ст.24 эти «внутренние документы» и должны подаваться.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
как минимум 3(три) месяца для расчетов с вышедшем Участником.
Уставом может быть установлен иной срок, в том числе и меньший

п. 6.1 ст. 23 в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
Уставом может быть установлен иной срок, в том числе и меньший

п. 6.1 ст. 23 в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Сомневаюсь, что в Уставе будет указан срок меньше месяца.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сомневаюсь, что в Уставе будет указан срок меньше месяца.
Сомневаться не надо.)) Закон устанавливает не минимум и не максимум, а конкретный срок. И дает право этот срок изменить в любую сторону как угодно, с единственным ограничением, не более года. Поэтому слово минимум не уместно в данном случае. Максимум, год, меньше, на усмотрение участников. Могут оставить три месяца, могут сделать один день или полгода....
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
Сомневаться не надо.)) Закон устанавливает не минимум и не максимум, а конкретный срок. И дает право этот срок изменить в любую сторону как угодно, с единственным ограничением, не более года. Поэтому слово минимум не уместно в данном случае. Максимум, год, меньше, на усмотрение участников. Могут оставить три месяца, могут сделать один день или полгода....

Если в Уставе, при таких обстоятельствах, указан срок меньше месяца, то, или человек который писал такой Устав полный идиот, или эта редакция Устава разрабатывалась специально под ЭТУ процедуру.
Согласен - «прикладывайте расходник».:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
или эта редакция Устава разрабатывалась специально под ЭТУ процедуру.
Я не обсуждаю конкретный устав. Я говорю об установленном Вами ограничении, оно не правомерно. Этот срок есть предмет соглашения участников. Ограничение одно, не более года, писать "как минимум, не верно. Только и всего. Не понимаю, о чем Вы спорите.
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
Я не обсуждаю конкретный устав. Я говорю об установленном Вами ограничении, оно не правомерно. Этот срок есть предмет соглашения участников. Ограничение одно, не более года, писать "как минимум, не верно. Только и всего. Не понимаю, о чем Вы спорите.

Так … трепемся.:cool:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Согласен - «прикладывайте расходник».
Зачем? см. п. 7.1 Документы надо представить в течение месяца. Доля переходит к Обществу с момента подачи заявления. Срок выплаты может быть и полгода и год. О каком расходнике речь?
 

юрконсульт

Активист
28 Фев 2010
1,077
365
москва
оригинал - юр документ,он в соответствии с законом - документ фирмы,и должен храниться на фирме.
копии - сдавать вместе с 14 :)