Выход участника из общества, переход доли к обществу

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
я так пишу:

Заявление принято 01.01.2010 года Генеральный директор Петров А.А. подпись и печать.
понял,1) но это же можно сделать на самом заявлении? 2) если с выходом одновременно 312ФЗ - в приложениях 13001 на участников всё равно указываем выходящего?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
1) но это же можно сделать на самом заявлении?
2) если с выходом одновременно 312ФЗ - в приложениях 13001 на участников всё равно указываем выходящего?


1) да прям на самом заявлении о выходе
2) нет, не указываем
 

Catze

Новичок
29 Июл 2009
27
0
В 14-ФЗ написано "Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли"

Т.е. если в уставе написано, что цена предложения= 10 000р., то по этой стоимости участник, один из двух, остающийся в ООО, покупает долю выходящего из ООО за 10 000 рублей, я права?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
2) если с выходом одновременно 312ФЗ - в приложениях 13001 на участников всё равно указываем выходящего? - 2) нет, не указываем
а вроде же в самой 13-й форме есть сноска, согласно которой пишем всех участников, которые в ЕГРЮЛ на момент представления заявления + многие писали, что был отказ из-за того, что не указали всех участников??
 

chel_z

Новичок
31 Мар 2010
2
0
Казань
Уважаемые, подскажите:
Есть ООО и 3 учредителя (я -один из них). Хочу выйти из ООО. Если сделать отчуждение доли другому участнику общества (напр., договор купли-продажи между собой) - это ведь не требует нотариального заверения? Я ссылаюсь на ФЗ №14 ст.21 п.11 абз.2.
И дальше заполнить форму Р14001 (стр.1,2 + листы Л,Т) от имени продавца(=отчуждаемого) и заверить подпись у нотариуса. Всё это снести в налоговую. Я прав?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Уважаемые, подскажите:
Есть ООО и 3 учредителя (я -один из них). Хочу выйти из ООО. Если сделать отчуждение доли другому участнику общества (напр., договор купли-продажи между собой) - это ведь не требует нотариального заверения? Я ссылаюсь на ФЗ №14 ст.21 п.11 абз.2.
И дальше заполнить форму Р14001 (стр.1,2 + листы Л,Т) от имени продавца(=отчуждаемого) и заверить подпись у нотариуса. Всё это снести в налоговую. Я прав?
вам надо определиться - у вас выход или продажа? если выход - то доля сначала переходит обществу, а далее Общество может её продать также участникам, тогда нотариал. заверение договора Куп-Прод не требуется. Либо участник продает свою долю и другой участник может воспользоваться преимуществ. правом покупки этой доли - тогда также не требуется нотар. заверения договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: chel_z

Натёна

Пользователь
24 Мар 2010
30
0
Подскажите пожалуйста, кто должен быть Заявителем, когда правопреемник умершего участника входит в Общество. Мне говорят, что только тот кто входит. А что, второй участник, он же гена не может быть Заявителем?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
1) да прям на самом заявлении о выходе
2) нет, не указываем
прошу прощения за повтор - просто не ясно по поводу одноврем перерег 312 и выхода! Вроде же всегда заполняли листы-приложения и на выходящего! Если не заполнять этот лист Л 13-й формы на выходящего, не будет ли отказа по причине несоответствия ЕГРЮЛ и представленного заявления? Была ли уже такая практика в 46 (без листа на выходящего и чтобы зарегили)?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
garage, у меня была обратная практика - я вводил третье лицо с 1/3, а в 13 указал старые данные на старых уч-ков, в результате получилось в ЕГРЮЛ УК состоит из 100% и 1/3 :D

инспектор провел сначала 14, а потом 13 :eek:
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
garage, у меня была обратная практика - я вводил третье лицо с 1/3, а в 13 указал старые данные на старых уч-ков, в результате получилось в ЕГРЮЛ УК состоит из 100% и 1/3 :D

инспектор провел сначала 14, а потом 13 :eek:
да,hot8mail, это я понял (этот ваш пост я уже читал где-то). Ну а именно по моей ситуации может всё же с листом на выходящего сделать? вроде все пишут так, а вот вы озадачили..:dont_know:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
тут полфорума теоретиков, а другая половина - удаленщики :(

% наверное 15 реально тех, кто работает по докам

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
тут полфорума теоретиков, а другая половина - удаленщики :(
возможно, но многие писали ранее, когда перерегу надо было сделать до 01.01.2010 - многие параллельно и выход проводили и акцентировали внимание как раз на этом, что лист нужен:dont_know:. Ладно, попробую с ним все же.
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
От общества к участнику переходит, но мы не уложились в срок - один год. У нас год и три месяца прошло. Прокатит - как думаете - или они в закон будут вчитываться? Уменьшить уставник не можем, так как десятка у нас.
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить восстановление в правах участника ООО гражданина? Гражданином подано заявление об отзыве заявления о выходе из ООО. Другие двое участноков согласны принять обратно выбывшего. Проблема: кто в ООО принимает решение о восстановлении участника и как будет выглядеть правоустанавливающий документ на долю, которая передается обратно тому, кто восстанавливается?
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Если выход зарегистрирован, то или по решению суда о недействительности регистрации - это геморрой (десять раз ходить в ИФНС), или продать долю третьему лицу ( т.е. ему же). Ведь он вышел. передав долю Обществу?
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Маленькое "но". Все это нужно, чтоб не выплачивать действительную стоимость доли. Долг ведь у Общества перед участником...
Зачем признавать недействительной регистрацию? Участник желает восстановиться и не претендует на выплату действительной доли.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Можно ли подавать одновременно в 46 2 формы Р14001 на выход участника и перераспределение доли общества между оставшимися участниками?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Можно ли подавать одновременно в 46 2 формы Р14001 на выход участника и перераспределение доли общества между оставшимися участниками?
А зачем дважды на нотариуса тратиться в этом случае? Для подстраховки или так получилось по жизни? Сперва решили вывести только вывести и долю на об-во зарегить, а потом не поспешили в налоговую за это время додумали протокол добавили и долю распределили и решили еще одно заявление накатать долю с об-ва списать. Думаю что в принципе можно, но какой смысл? Если второе вдруг не пройдет, хоть какой-то результат будт хоть вывели ненужного уже хорошо?
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Здравствуйте, всем огромное спасибо, за мнения и опыт. Прочитала всю ветку. То, что раньше делалось за час, сейчас занимает ни один день (подготовка документов на выход одного из двух участников). Разрешите подытожу: ООО, приведенное в соот., 2 уч-ка 70/30. Выходит тот, у кого 30, тот кого 70 - был и остается Ген.дир.
делаю 14 новую с листом Л (1,2,5). Заявление о выходе, решение о перераспределении доли на себя и выплате действительной стоимости доли в теч. 3 месяцев.
Вопрос (опять же уточню по указанному выше) Заявитель - оставшийся участник - он же Ген. дир (нотариус заверяет его как дира или как участника?????)
- дата заявления о выходе, дата принятия заявлоения директором и дата решения оставшегося участника - насколько должны отличаться? У кого - нибудь проходило одной датой?

Еще раз спасибо .