Выход участника из общества, переход доли к обществу

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail, думаю 10000001 протокол порадовал бы налоговиков

вообще, по-серьезному, кол-во Решений/Протоколов определяется количеством внесения изменений в учредительные документы + возраст организации, начиная со второго года регистрации. :)

закон обязывает проводить Очередное общее собрание участников общества Ежегодно.

а в результате много косяков - например, ООО существует 8 лет а Протокол № 2 (всего лишь)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

small server

Новичок
11 Фев 2010
3
0
Товарищи, день добрый!
Подскажите пожалуйста, какие документы сдаются в ИФНС №46 на последнем этапе, при перераспределении доли ООО (70% УК) к единственному оставшемуся учредителю (30% УК, гена)?
Перерегистрацию прошли, Устав новый.
Я так понимаю: Решение о перераспределении долей и 14 заявление?
ЗЫ: если кто-нибудь поделиться образцами необходимыми- буду премного благодарен!

:dont_know: Ребят, выручайте, оч надо!
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
подскажите пжлст: в ООО двое участников, один выходит по Заявлению, доля обществу переходит.
Эту долю будет приобретать нерезидент-швейцарская компания. Она её может приобрести только по нотариальной сделке, или Общество может 3-му лицу перераспределить эту долю и у нотариуса сделку мы обойдём?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
вообще, по-серьезному, кол-во Решений/Протоколов определяется количеством внесения изменений в учредительные документы + возраст организации, начиная со второго года регистрации. :)

закон обязывает проводить Очередное общее собрание участников общества Ежегодно.

а в результате много косяков - например, ООО существует 8 лет а Протокол № 2 (всего лишь)
Вообще-то на нумерацию протоков нет никаких требований, ну разве что внутренне какие документы на этот счет, так что как хотите так и нумеруйте. Хотите ведите сплошную от сотворения, хотите каждый год начинайте нумерации заново, хотите вообще не нумеруйте (типа без номера или б/н) никому не интересен вопрос номера, а вот вопрос даты совсем другое дело.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
никому не интересен вопрос номера

только один случай, когда это не так - там, где утверждается Устав, номер и дата Протокола на титульном листе Устава должны совпадать с тем, который есть в наличии :)
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
только не перераспределить, а продать по Решению ед. участника

вот читаю абз 2 п.11 ст 21, говорится что если доля перешла Обществу ,оно может её именно распределить(а не продать) м/д участниками или 3-му лицу - сделка не нотариальная.

а вы что имеете ввиду,или это я путаюсь:dont_know:?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
только один случай, когда это не так - там, где утверждается Устав, номер и дата Протокола на титульном листе Устава должны совпадать с тем, который есть в наличии :)
Что-то не понял глубины мысли, о каком наличии идет речь? Просто дата и номер протокола об утверждении устава должны совпадать с теми что указаны в титульном листе, это аксиома. Если что-то не совпадает надо либо тит. лист заменить либо протокол переписать
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
вот читаю абз 2 п.11 ст 21, говорится что если доля перешла Обществу ,оно может её именно распределить(а не продать) м/д участниками или 3-му лицу - сделка не нотариальная.

а вы что имеете ввиду,или это я путаюсь:dont_know:?
П.2 статьи 24 фз об ООО - В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
П.2 статьи 24 фз об ООО - В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
хорошо, а в каком же тогда случае применяется пункт,о котором я написала?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
хорошо, а в каком же тогда случае применяется пункт,о котором я написала?

Решением оставшегося участника :)

сначала один выходит и оставшийся уч-ник по Решению продает долю вышедшего

вторым рег. действием - второй старый участник выходит, а остающаяся компания по Решению распределяет или продает долю себе.
 

Натёна

Пользователь
24 Мар 2010
30
0
Натена а как вы представляете себе выход умершего участника? И что значит уставом все пропписано, что именно все? Имеется ввиду получение согласия на вхождение наследников от остальных участников? оформлено ли у вас наследство (в смысле имеется ли свидетельство о праве на наследство или нет) тут много на этот счет исписано было, вообще-то довольно противоречивое (не всегда корректное) в ряде случаев это дело, особенно когда св-ва о наследстве нет.

Уставом прописано, что правопреемник имеет право войти в ООО, только с согласия др.уч-ков.Второй участник(он же единственный на данный момент), ей отказывает в вступлении в ООО. Свидетельство на право наследования по закону этой доли у нее есть (получила в марте 2010 г.) Результат нужен, чтобы доля отошла Обществу. Каким образом должен произойти отказ? В виде ее заявления вступить в ООО, и в ответ на ее заявление отказ. опять же в форме заявления от оставшегося уч-ка? Правомерно ли это? А то некоторые ссылаются на закон 312 и говорят, что в налоговой будет отказ в этом случае. Могу ли я одновременно подать на перерег. и вывод умершего уч-ка из ООО?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
У вас сама сделка в простой письменной форме как исключение получается (общество продавец, а участник или третье лицо покупатель), а вот Р14001 на изменение сведений об участниках в данном случае ген. дир-р подает
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
hot8mail,у меня получается два этапа?
1. 14001, заяву о выходе, решение только оставшегося участника, в мифнс 46

2. доля у общества, делаю значит дог к/п с 3-м лицом, уже протокол от двоих о приобретении, 14001, в мифнс № 46
мозгкипит......
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW

это ж можно одним этапом пульнуть :)

1. заяву о выходе
2. решение только оставшегося участника
3. копию Расходного кассового ордера, заверенную Руководителем
4. значит дог к/п с 3-м лицом
6. 14001 с листами Г (если физик выходит), листом Л с пунктами 1,3 и 5, листом Т
6. уже протокол от двоих о приобретении, 14001, в мифнс № 46