Выход участника из общества, переход доли к обществу

Машунечка

Активист
12 Май 2012
1,098
85
У нас 2 участника уходят и ООО. Они подписывают нотариально протокол, что свою долю оставляют Обществу и материальных претензий не имеют. (так захотел оставшийся участник и они чтобы не платить налог 13% с продажи). и плюс решение уже единственного участника, что долю принадлежавшую ооо он распределяет себе. и сдаем протокол+решение+форма 14001 , листы на участников о выходе+лист на участника внесение изменений+лист на общество распределение.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Они подписывают нотариально протокол, что свою долю оставляют Обществу и материальных претензий не имеют.
Зачем нужен этот протокол?
Нужны заявления о выходе.
и сдаем протокол
Вместо протокола заявления о выходе с отметкой общества о получении.
 

Машунечка

Активист
12 Май 2012
1,098
85
А заявления можно нотариально заверить? (оставшийся участник хотел бы себя обезопасить, подтверждение подписи нотариально поэтому протокол нотариально или заявления, а куплю продажу те участники не хотят т.к. налог им потом платить)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А заявления можно нотариально заверить?
Если хотите, можно.
а куплю продажу те участники не хотят т.к. налог им потом платить)
Налоговая, все равно, с них может требовать документы, обосновывающие не уплату НДФЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Машунечка

Alena A

Новичок
12 Фев 2015
18
1
Alena A, а вы все сразу делаете?

Нет, я уже прочитала на форуме многочисленные разъяснения и советы и поняла, что точно надо делать в 2 этапа: 1 этап - вход нового уч-ка, увеличение УК, новый Устав, заполняем Ф 13 и с пакетом документов сдаем в ИФНС, ждем пока ИФНС внесет изменения и переходим ко 2 этапу - выход старого уч-ка, распределение доли оставшемуся уч-ку, прекращение полномочий старого директора и возложение полномочий директора на единственного уч-ка, ф 14. и документы сдаем в ИФНС и все ))))
 

Alena A

Новичок
12 Фев 2015
18
1
Обзвонили кучу нотариусов и всем нужна выписка из ЕГРЮЛ, видимо в нашем городе продвинутых нотариусов нет.
 

Машунечка

Активист
12 Май 2012
1,098
85
ребята не будет отказом, если мы в протоколе пропишем:
1. вывести из состава Свиридову,
2.Вывести из состава Петрова.
3.Их доли переходят обществу и доля Обществу составляет....
4.Выплатить участникам Свиридовой Анне Юрьевне и Петрову Юрию Валентиновичу действительную стоимость их долей в полном размере. Материальных претензий участники Свиридова Анна Юрьевна и Петров Юрия Валентиновича к Обществу не имеют. - это прихоть оставшегося участника (он хотел бы, чтобы данный протокол заверил нотариус),
а в решении от оставшегося участника прописать , распределить долю , которая принадлежит обществу.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
а заявления то этих двух есть о выходе? Если есть то ничего скорей всего нормально зарегят. Хотя это не вопросы собрания о выплате ст-ти, и о выходе. выход если он есть то он безусловен, т.е. зависит только от того кто собирается выйти, а не от тех кто остается.
необходимо прикладывать заявления о выходе обязательно. А вообще вы можете и не распределять эту долю, образовавшуюся за счет вышедших, так и зарегить ее на общество. (мало ли потом кого принять захотят так будет за счет чего). А хотите распределяйте ее в пользу оставшегося участника
а так для рег-ции этот протокол не интересен вовсе. Для рег-ции интересны заявления о выходе от вышедших и заявление Р14001 от гены ну и если вы сразу распределяете, то решение о распределении от оставшегося уч-ка. и конечно правильное заполнение в зависимости от выбранного варианта формы Р14001
 
  • Мне нравится
Реакции: Машунечка

fedor-federal

Новичок
25 Сен 2014
11
0
Подскажите по заполнению ф14001, ситуация: в ооо 2 уч-ка, 25% (рез) и 75% (нерез)- нерезидент 75% выходит, его доля переходит обществу. 25% как был так и остался.

Непонятки с листом В - нужно ли заполнять на 25 %-го участника, его ситуация не меняется? А над листом З вообще завис - 1.1 и 1.2 заполнил 7500 р., 2.1 указал 0, а теперь сомневаюсь. Отказ не хотелось бы, на повторную подачу нет времени, подскажите, кто сталкивался.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Подскажите по заполнению ф14001, ситуация: в ооо 2 уч-ка, 25% (рез) и 75% (нерез)- нерезидент 75% выходит, его доля переходит обществу. 25% как был так и остался.

Непонятки с листом В - нужно ли заполнять на 25 %-го участника, его ситуация не меняется? А над листом З вообще завис - 1.1 и 1.2 заполнил 7500 р., 2.1 указал 0, а теперь сомневаюсь. Отказ не хотелось бы, на повторную подачу нет времени, подскажите, кто сталкивался.

ваш вопрос надо расшифровывать....

если оставшийся участник (юр. лицо) распределяет долю общества себе, то да - лист В заполняется, т.к. размер его доли меняется с 25% до 100%. Если доля остается на обществе, то нет.

по листу З - опять же: если вы распределяете долю общества, то в п. 2.1. ставите 0.
 

fedor-federal

Новичок
25 Сен 2014
11
0
Большое спасибо за оперативность)

Долю хотим оставить на обществе, в дальнейшем её выкупят.

А по З, если не распределяем оставшемуся участнику, то заполняем 1.1 - приобретение доли общ-м в УК 7500р. и всё, получается?
1.2 распределение доли общ-ву - не будет
1.3 продажа доли - на данном этапе так же не будет.

а п. 2 получается, надо заполнять - номинал, размер в %

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Большое спасибо за оперативность)

Долю хотим оставить на обществе, в дальнейшем её выкупят.

А по З, если не распределяем оставшемуся участнику, то заполняем 1.1 - приобретение доли общ-м в УК 7500р. и всё, получается?
1.2 распределение доли общ-ву - не будет
1.3 продажа доли - на данном этапе так же не будет.

а п. 2 получается, надо заполнять - номинал, размер в %

если долю оставляете на обществе, то в п. 1.2. и 1.3. ничего не ставите, а в п. 2.1. ставите тоже самое что и в 1.1.
 
  • Мне нравится
Реакции: fedor-federal
7 Июл 2010
11
0
Подавал в 46-ю налоговую 14-форму о выходе участника и перераспределении доли. Получил отказ так как не заполнил в листе З п. 1.1. Приобретение Обществом доли в уставном капитале, при это пункт 1.2 (распределение доли) заполнен. Как вы думаете коллеги, законен ли отказ? Ведь я заполняю форму по последнему событию (распределение доли), а не прошедшему (приобретение доли). В решение участника так и написано долю перешедшую к обществу перераспределить. Примечательно, что сначала они вроде как провели регистрацию, выдав лист записи, но он оказался пустой, я подал на исправление и в итоге отказали, с момента подачи формы до отказа прошло уже почти 3 месяца.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
законен ли отказ?
абсолютно законен, у вас же и приобретение обществом доли (заявление о выходе), и распределение (решение о распределении). Вот если бы Вы распределяли долю, которая к моменту подачи 14001 уже у общества, об этом есть сведения в ЕГРЮЛ, тогда не законен.
 

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
Подскажите пожалуйста. А если в уставе прописано "Доля общества распределяется между участниками пропорционально их долям." Получается иного не дано? Я хотела оформить продажу доли общества одному участнику.
И второй вопрос: Действующая редакция Устава до сих пор прописывает всех участников (в т.ч. который вышел), и размеры их долей. Получается я должна подавать в налоговую 14-ю форму, протокол (это по распределению доли Общества).. и плюс менять устав? Что дополнительно нужно для этого?:angel:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Подскажите пожалуйста. А если в уставе прописано "Доля общества распределяется между участниками пропорционально их долям." Получается иного не дано? Я хотела оформить продажу доли общества одному участнику.
И второй вопрос: Действующая редакция Устава до сих пор прописывает всех участников (в т.ч. который вышел), и размеры их долей. Получается я должна подавать в налоговую 14-ю форму, протокол (это по распределению доли Общества).. и плюс менять устав? Что дополнительно нужно для этого?:angel:

1. продажа и распределение разные вещи, так что можете.

2. Продажа доли по 14-й, а приведение устав в соответствие с 312-ФЗ (ну если вы не привели до сих пор, если нет, то приведите, заодно и с 99-ФЗ), все это по 13-й
 

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
1. продажа и распределение разные вещи, так что можете.

2. Продажа доли по 14-й, а приведение устав в соответствие с 312-ФЗ (ну если вы не привели до сих пор, если нет, то приведите, заодно и с 99-ФЗ), все это по 13-й

Спасибо! А каковы последствия, если мы сдадим одну 14-ю форму без приведения устава в соответствие? Я-то понимаю, что это необходимо, но заказчику нужно обосновать)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Спасибо! А каковы последствия, если мы сдадим одну 14-ю форму без приведения устава в соответствие? Я-то понимаю, что это необходимо, но заказчику нужно обосновать)

а никаких... первоначально был установлен срок до 31.12.2009 г. - что вызвало давку и столпотворение в налоговых ... потом крайний срок отменили и теперь это можно сделать и позже... тут от самого заказчика зависит - что он хочет, нужен ли ему нормальный устав (еще банк потом тыкать будет) + изменения по 99-ФЗ (чтобы протоколы ОСУ не заверять нотариально) все можно сразу сделать, чтобы не отставать от жизни.
 
  • Мне нравится
Реакции: Elmas

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
а никаких... первоначально был установлен срок до 31.12.2009 г. - что вызвало давку и столпотворение в налоговых ... потом крайний срок отменили и теперь это можно сделать и позже... тут от самого заказчика зависит - что он хочет, нужен ли ему нормальный устав (еще банк потом тыкать будет) + изменения по 99-ФЗ (чтобы протоколы ОСУ не заверять нотариально) все можно сразу сделать, чтобы не отставать от жизни.

Ясно. Сергей, спасибо. А где тезисно можно увидеть, что конкретно изменить в уставе, помимо того, что оставить в качестве адреса только город, убрать список участников и размеры их долей, и утвердить простую форму заверения протоколов ОСУ?