Выход участника из общества, переход доли к обществу

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Ясно. Сергей, спасибо. А где тезисно можно увидеть, что конкретно изменить в уставе, помимо того, что оставить в качестве адреса только город, убрать список участников и размеры их долей, и утвердить простую форму заверения протоколов ОСУ?

поищите, на форму информации предостаточно, вот например тема: https://regforum.ru/showthread.php?t=149120

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
7 Июл 2010
11
0
В ООО два участника, один выходит, два новых входят. Возможно ли провести регистрацию данных действий в один этап? 46-я МИФНС.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744

Jack Twist

Новичок
30 Апр 2015
3
0
Коллеги, приветствую!

Подскажите. имеется ООО, в нем 2 участника с долями 50/50. Мне нужно поменять собственников на одного - третьего.
Ход моих мыслей:
1. Вывожу из ООО сначала 1 участника, параллельно делаю геной третье лицо, кот. впоследствии останется единственным участником (14-я форма);
2. После регистрации Ввожу своего участника (гену) путем увеличения УК (форма 13, форма 14)
3. После регистрации вывожу второго участника и перераспределяю доли, переданные ООО оставшемуся участнику (14 форма).

Правилен ли ход моих мыслей?

на 1-м этапе будет же уже не протокол, а решение единственного участника, ведь так?

Очень надеюсь на комментарии, никогда этим сам не занимался...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1. Вывожу из ООО сначала 1 участника, параллельно делаю геной третье лицо, кот. впоследствии останется единственным участником (14-я форма);
2. После регистрации Ввожу своего участника (гену) путем увеличения УК (форма 13, форма 14)
Обязательно хотите увеличивать УК? Почему бы не продать долю, принадлежащую обществу после выхода участника, третьему лицу? Зарегистрировали бы все за один заход без внесения изменений в устав.
3. После регистрации вывожу второго участника и перераспределяю доли, переданные ООО оставшемуся участнику (14 форма).
Да.
на 1-м этапе будет же уже не протокол, а решение единственного участника, ведь так?
Да.
 

Алекс7

Новичок
5 Фев 2015
29
2
Санкт-Петербург
Добрый день.
В ООО 3 участника. Один из них желает выйти из общества, но ситуация осложняется тем, что на данный момент нет связи ни с ген. директором, ни с другими участниками.
Если учредитель сам пойдет заверять форму лично заверить форму Р14001 (заверенные копии учредительных док-ов есть) у нотариуса, и подать ее в налоговую с приложенной почтовой квитанцией (да и опись можно составить приложить) об отправке письма (заявления) о выходе из состава участников общества в адрес общества и по последнему известному ему адресу регистрации генерального директора.
Это заявление, поданное учредителем в налоговой зарегистрируют?
ЗЫ. У кого нибудь были аналогичные случаи?
 

ИнфоБаза

Пользователь
16 Сен 2014
76
63
РФ
Алекс7, у вас заявитель Гена, так что не получиться зарегить выход в ЕГРЮЛ, но по закону участнику достаточно подать заявление о выходе и уведомить общество об этом.
 

ХелЛьга

Пользователь
8 Июл 2007
52
3
Сейчас, как и раньше, при выходе участника достаточно подать в налоговую заявление о выходе с отметкой получения его Обществом, 14 форму и все. Доля перейдет к Обществу. Так :eek:
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Это заявление, поданное учредителем в налоговой зарегистрируют?
нет
Алекс7,
если Вашему клиенту так нужно, пусть до нового года подождет:D
тогда заявления нотариус от выходящих будет заверять
 
  • Мне нравится
Реакции: Алекс7

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
тогда заявления нотариус от выходящих будет заверять
О чем речь? Что я пропустил в 67ом? т.е. заявителем при выходе из Общества сможет быть сам выходящий?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
нет
Алекс7,
если Вашему клиенту так нужно, пусть до нового года подождет:D
тогда заявления нотариус от выходящих будет заверять

Дык еще и посудиться можно
Практика у ВС есть ведь, что заявителем может быть выходящий участник)
 
  • Мне нравится
Реакции: Алекс7

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
Всем доброго утра! Сделала 14-ю форму о передаче доли Общества участнику №1. Тут выясняется, что участник №2 хочет выйти из Общества и продать свою долю участнику №3. То есть всего остается двое - №1 и №3 (да простят они меня за нумерацию). Возможно ли это сделать без нотариуса? (устав не приведен в соответствие с законами аж с 2011 г.)
То есть, я бы добавила просто еще два листа на выходящего участника и участника-покупателя доли, плюс заявление о выходе участника №2 с отметкой о приеме Обществом. А также, сделала бы 13-ю форму на изменение устава. Все в один этап. Уф.. Прошу прощения за такую поэму))
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Elmas,
ф.14 с листами на выходящих (ФИО, ИНН), на остающихся с новыми долями, на долю общества(1.1. (сумма долей выходящих) 1.3. (доля общества продается -то же самое), 2.1. 0 (у общества ничего не осталось) заявитель гена
а ф.13 с.1 и лист на заявителя-гену
приложить протокол,заявления о выходе с отметкой общества о получении, дкп о продаже доли общества частями,
нов.ред.устава в 2-х экз.(не забудьте утвердить):)
 

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
Elmas,
ф.14 с листами на выходящих (ФИО, ИНН), на остающихся с новыми долями, на долю общества(1.1. (сумма долей выходящих) 1.3. (доля общества продается -то же самое), 2.1. 0 (у общества ничего не осталось) заявитель гена
а ф.13 с.1 и лист на заявителя-гену
приложить протокол,заявления о выходе с отметкой общества о получении, дкп о продаже доли общества частями,
нов.ред.устава в 2-х экз.(не забудьте утвердить):)

sarakot, а как понять - о продаже доли общества частями? Я планировала приложить приходник о покупке доли у Общества участником №1, и ДКП между участником №2 и №3.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Я планировала приложить приходник о покупке доли у Общества участником №1, и ДКП между участником №2 и №3.
так заявители разные:
-гена (продажа доли общества)
-участник продающий свою долю(еще одна ф.14)

а так как я Вам советую можно все сразу (только 2 копии приходника об оплате заверенные геной приложите)
 

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
так заявители разные:
-гена (продажа доли общества)
-участник продающий свою долю(еще одна ф.14)

а так как я Вам советую можно все сразу (только 2 копии приходника об оплате заверенные геной приложите)

простите за глупый вопрос, так тот ДКП, о котором вы говорите, между кем заключается? мы в нем получается все должны отразить - и продажу доли Общества и продажу доли между участниками?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
тот ДКП, о котором вы говорите, между кем заключается?
между обществом и участниками (оставшимися)доля общества состоит из долей вышедших
часть доли общества одному
другая часть другому:)
от них копии ПКО , заверенные геной(об оплате в кассу общества по договору)
 

Elmas

Пользователь
9 Авг 2011
42
3
между обществом и участниками (оставшимися)доля общества состоит из долей вышедших
часть доли общества одному
другая часть другому:)
от них копии ПКО , заверенные геной(об оплате в кассу общества по договору)

Спасибо. теперь поняла) Просто я теряюсь в том моменте, как доля выходящего сейчас участника попадает к Обществу, и тут же по ДКП продается оставшемуся - у нас в налоговой заставляют проводить в два этапа. Сначала передавать Обществу, а потом еще раз подавать документы о передаче доли Общества участнику. На данный момент Общество обладает долей только одного участника, который вышел еще два года назад..