Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

нужна ли подпись главбуха на отчетности в стадии ликвидации

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Помогите разобраться, пожалуйста. С момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению, Директор лишается их в силу закона.
А что с главбухом? Как разделяются полномочия между ним и ликвидатором? В т.ч.:
1. ликвидационные балансы главный бухгалтер не подписывает, но обязан ли он их составлять? Несет ли ответственность за неправильное составление?
2. должен ли он подписывать всю остальную текущую отчетность, которая будет сдаваться в стадии ликвидации? Или это теперь тоже делает ликвидатор?
3. кто осуществляет расчеты с кредиторами и увольняемыми работниками - ликвидатор или бухгалтерия, как и раньше продолжает работу и увольняется в последнюю очередь перед подачей окончательного ликв. баланса?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
@LSmirnova,
"смешались в кучу кони, люди...".
ПЛБ и ЛБ - не документы бухгалтерской отчётности. Составляет тот, кто может.
Утверждают участники, подписывает Ликвидатор.
Вся ответственность на Ликвидаторе, как на лице, осуществляющем функции ЕИО.
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
@LSmirnova,
"смешались в кучу кони, люди...".
ПЛБ и ЛБ - не документы бухгалтерской отчётности. Составляет тот, кто может.
Утверждают участники, подписывает Ликвидатор.
Вся ответственность на Ликвидаторе, как на лице, осуществляющем функции ЕИО.
Ничего нигде не смешалось - специально разделила по пунктам ликвидационные балансы и остальную отчетность и написала сама, что знаю, что главбух ликвидационные балансы не подписывает. Я спрашивала не кто утверждает и кто МОЖЕТ составить, а кто ДОЛЖЕН (кстати, ответ уже нашла).

А насчет "вся ответственность на ликвидаторе" - т.е. Вы считаете, что момента своего назначения ликвидатор несет ответственность за все косяки в учете в процессе ликвидации, в т.ч. в процессе осуществления расчетов с кредиторами?
Главбуха из списка лиц, на которых может быть возложена субсидирная ответственноть (в т.ч. КДЛ), исключили уже, да?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
@LSmirnova,
никого Я никуда не исключал.
Вы спросили про ответственность
Несет ли ответственность за неправильное составление?
Я Вам ответил, что теперь вся ответственность на Ликвидаторе, поскольку с момента его назначения к нему "переходят полномочия по управлению делами юридического лица" (п.4 ст.62 ГК и п.3 ст.57 ФЗ об ООО).
А к субсидиарной МОЖНО привлечь и бухгалтера, и участника.
Только вот именно Ликвидатор "обязан действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов".