Одновременная продажа части доли общества и распределение остатка доли в одном решении.

Saint S

Пользователь
30 Янв 2013
30
6
Добрый день. Нужен ваш совет.
ООО, Московская обл., 1 участник -40%УК, доля на обществе 60%УК.
Могу я в один этап по одному решению продать часть доли 50% третьему лицу (ДКП простая письменная форма) и
следующим пунктом протокола распределить оставшуюся часть доли 10% текущими участнику.
По итогу будет 2 участника по 50% УК

И еще вопрос: так как это область обязательно ли ссылаться на безнотариальный способ заверения решений,
который в данном случае прописан в предыдущем решении общества и заверен нотариально?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день. Нужен ваш совет.
ООО, Московская обл., 1 участник -40%УК, доля на обществе 60%УК.
Могу я в один этап по одному решению продать часть доли 50% третьему лицу (ДКП простая письменная форма) и
следующим пунктом протокола распределить оставшуюся часть доли 10% текущими участнику.
По итогу будет 2 участника по 50% УК

И еще вопрос: так как это область обязательно ли ссылаться на безнотариальный способ заверения решений,
который в данном случае прописан в предыдущем решении общества и заверен нотариально?
ст 24 п. 2. Закона об ООО: В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
одновременно продать и распределить долю общества нельзя. Разбейте на 2 этапа.

если в уставе есть такой пункт, или вы установили это правило решением и нотариально его заверили, то решения заверять не нужно. Если будет подавать по ЭЦП то также не заверяется.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Saint S

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Добрый день. Нужен ваш совет.
ООО, Московская обл., 1 участник -40%УК, доля на обществе 60%УК.
Могу я в один этап по одному решению продать часть доли 50% третьему лицу (ДКП простая письменная форма) и
следующим пунктом протокола распределить оставшуюся часть доли 10% текущими участнику.
По итогу будет 2 участника по 50% УК

И еще вопрос: так как это область обязательно ли ссылаться на безнотариальный способ заверения решений,
который в данном случае прописан в предыдущем решении общества и заверен нотариально?
Сделайте два договора купли продажи 50% продайте третьему лицу и 10 % участнику Общества. Соответственно одним решением, одним этапом, подача по ЭЦП.
 

Saint S

Пользователь
30 Янв 2013
30
6
ст 24 п. 2. Закона об ООО: В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
одновременно продать и распределить долю общества нельзя. Разбейте на 2 этапа.

если в уставе есть такой пункт, или вы установили это правило решением и нотариально его заверили, то решения заверять не нужно. Если будет подавать по ЭЦП то также не заверяется.
Спасибо!
А как новом решении лучше сослаться на безнотариальный способ заверения решений, который мы установили в предыдущем решении. Нужно прикладывать его скан или можно не ссылаться?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Спасибо!
А как новом решении лучше сослаться на безнотариальный способ заверения решений, который мы установили в предыдущем решении. Нужно прикладывать его скан или можно не ссылаться?
когда пойдете к нотариусу просто захватите его с собой, вместе с остальными учредительными документами. Для налоговой в пакет документов он не нужен.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Спасибо!
А как новом решении лучше сослаться на безнотариальный способ заверения решений, который мы установили в предыдущем решении. Нужно прикладывать его скан или можно не ссылаться?
Если по ЭЦП будете подавать, то никак не упоминать, если, всё -таки через нотариуса (если у директора нет ЭЦП) то просто покажете нотариусу это решение
 
  • Мне нравится
Реакции: Saint S

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
А как новом решении лучше сослаться на безнотариальный способ заверения решений, который мы установили в предыдущем решении.
Указывайте, может пригодится - мало ли какой "специалист" регоргана будет обрабатывать Ваши документы.
Просто в нижней части решения перед подписью участника укажите, что в соответствии с таким то решением (реквизиты Протокола) факт принятия решения подтверждается так-то (фраза из того самого решения) и не требует нотариального удостоверения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
На регистрацию достаточно подать решение ед. участника и документ об оплате доли третьим лицом.
Договор купли продажи доли может быть заключен в устной форме.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
На регистрацию достаточно подать решение ед. участника и документ об оплате доли третьим лицом.
Договор купли продажи доли может быть заключен в устной форме.
я бы не стал так рисковать, если в решении сказано - продать и утверждается цена, то договор нужно приложить
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
я бы не стал так рисковать, если в решении сказано - продать и утверждается цена, то договор нужно приложить
Неоднократно в Москве такая регистрации проходила.
В документе об оплате доли сумма указана.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
я бы не стал так рисковать
Согласен, риск есть. Неизвестно что под "документом, подтверждающим основания последующего распределения, продажи или погашения доли или части доли" понимает конкретный "специалист" регоргана.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Согласен, риск есть. Неизвестно что под "документом, подтверждающим основания последующего распределения, продажи или погашения доли или части доли" понимает конкретный "специалист" регоргана.
А распределение доли Вы договором оформляете?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
А распределение доли Вы договором оформляете?
Так распределение и не требует "промежуточных" действий в отличие от продажи.

Договор купли продажи доли может быть заключен в устной форме.
Устный договор между ЮЛ и ФЛ?

А у Вас все нотариусы при последующем отчуждении такой доли её приобретателем не спрашивают договор в качестве документа, на основании которого была приобретена доля?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.