Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация (Присоединение ООО к ООО, где учредитель присоединяемого общества Юр лицо (к которому присоединение) )

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
имеете ввиде состав участников
Если состав участников при реорганизации не меняется, то соответственно и доли (размер и номинальную стоимость) МОЖНО у них не менять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш

Евгений2024

Новичок
25 Мар 2024
8
7
То есть состав участников в "Б" не меняется в результате присоединения "А"?
Бывает.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент:

Возможно увеличить долю участника при присоединении?

Например, у участника «А» в ООО «№1» (присоединяемое общество) доля 10 рублей, у ООО «№2» у единственного участника «Б» уставной капитал 1000 рублей и доля 100%.

При присоединении по договору решили, что у участника из ООО «№1» будет не 10 рублей размер доли, а 400, в свою очередь, у единственного участника (Б) ООО «№2» 600 рублей. Так возможно сделать? или это уже расценивается как некое отчуждение доли – которое должно быть по договору купли-продажи, который в свою очередь должен быть нотариально заверен.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Евгений2024

Новичок
25 Мар 2024
8
7
@Евгений2024,
как договором определили, значит так и будет.
Т.е. выходит, если у участника присоединяемого общества размер доли 100 рублей, а у основного общества УК 100 000, то в договоре о присоединении можно указать, что участник присоединяемого общества будет иметь долю в размере 50 000 рублей (50%). Т.е. можно поделить долю без оплаты (т.е. - участник присоединяемого общества ничего не платит, просто разделили как захотели), ДКП и тд.?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Евгений2024,
если уж на то пошло дело, то Вы не уставные капиталы соотносите, а имущество реорганизуемых ЮЛ.
НО(!) на практике, как договором определили размер уставного капитала основного и (или) доли в нём, так после реорганизации и регистрируете.
И не обязательно складывать или ещё как-то увеличивать размер уставного капитала основного общества, можно просто "перераспределить" доли без изменения размера уставного капитала.
И здесь нет такого понятия как "оплата доли" - всё давно оплачено...
 

Евгений2024

Новичок
25 Мар 2024
8
7
@Евгений2024,
если уж на то пошло дело, то Вы не уставные капиталы соотносите, а имущество реорганизуемых ЮЛ.
НО(!) на практике, как договором определили размер уставного капитала основного и (или) доли в нём, так после реорганизации и регистрируете.
И не обязательно складывать или ещё как-то увеличивать размер уставного капитала основного общества, можно просто "перераспределить" доли без изменения размера уставного капитала.
И здесь нет такого понятия как "оплата доли" - всё давно оплачено...
Благодарю за ответ, здесь больше вопрос был не совсем о распределении, (ведь доля распределяется пропорционально), а в том, если у участника присоединяемого общества была доля номиналом в 500 рублей, а у основного УК 100 000, можно в договоре о присоединении написать, что теперь у участника, у которого была доля номиналом 500 рублей, будет теперь доля в размере 50 000 рублей?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
а в том, если у участника присоединяемого общества была доля номиналом в 500 рублей, а у основного УК 100 000, можно в договоре о присоединении написать, что теперь у участника, у которого была доля номиналом 500 рублей, будет теперь доля в размере 50 000 рублей?
Я же Вам так и ответил - МОЖНО. Как договором определите, так и будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Евгений2024

Новичок
25 Мар 2024
8
7
Я же Вам так и ответил - МОЖНО. Как договором определите, так и будет.
Благодарю! Просто не мог в это поверить) Как правило, собираешь информацию, вроде всё хорошо, и внезапно от ФНС вылезает какое нибудь "НО"))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto