Приостановка госрегистрации Устава НКО в новой редакции.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Региональный минюст приостановил регистрацию Устава НКО в новой редакции и указал на некоторые с его точки зрения несоответствия представленного Устава законодательству.

Возникли вопросы:

- "обновлённый" Устав после проведённой над ним работы над ошибками надо утверждать новым решением, или сделать вид, что он такой был с самого начала?

- надо ли делать новое решение от новой даты для утверждения обновлённого устава (к решению у минюста претензий не было)?

- минюст хочет видеть в уставе описание символики (эмблемы). Надо ли это описание утверждать (принимать) отдельным пунктом решения или просто вставить в устав и его утвердить?

Благодарю.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
- "обновлённый" Устав после проведённой над ним работы над ошибками надо утверждать новым решением, или сделать вид, что он такой был с самого начала?
сделать вид, что так и было
- надо ли делать новое решение от новой даты для утверждения обновлённого устава (к решению у минюста претензий не было)?
нет, сделать вид, что так и было, никогда не просили они ничего подобного. Последний раз правил устав по их просьбе 2 недели назад.
- минюст хочет видеть в уставе описание символики (эмблемы). Надо ли это описание утверждать (принимать) отдельным пунктом решения или просто вставить в устав и его утвердить?
ну, я вот не делал никакого отдельного решения, конкретно, про символику.

Моя практика распространяется на Москву и Московскую область, в других регионах могут быть свои тараканы, требования))
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Моя практика распространяется на Москву и Московскую область, в других регионах могут быть свои тараканы, требования))
@Малыш, благодарю!

По Питеру - точно так же.

А сейчас - новый неизведанный регион )
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Да как они посмели сомневаться в несоответствие устава законодательству от самого праотца всех уставом?:mad: Могли лишь предположить, что было допущена малая оплошность в виду отсутствия сноски "устав от almira, кое оберегла бы от любых несекционных вольностей в трактовке законодательства со стороны Минюста =/
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Да как они посмели сомневаться в несоответствие устава законодательству от самого праотца всех уставом?:mad: Могли лишь предположить, что было допущена малая оплошность в виду отсутствия сноски "устав от almira, кое оберегла бы от любых несекционных вольностей в трактовке законодательства со стороны Минюста =/
не не, уважаемый almira написал, же что в Москва для него неизведанный регион и от этого случаются недопонимания)) Это же не Питер, это там наверное над его уставами рыдают, все все специалисты))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Да как они посмели сомневаться в несоответствие устава законодательству от самого праотца всех уставом?:mad: Могли лишь предположить, что было допущена малая оплошность в виду отсутствия сноски "устав от almira, кое оберегла бы от любых несекционных вольностей в трактовке законодательства со стороны Минюста =/
Смеют уки!

На это есть несколько внешних причин, а не только собственная недалёкость.

Например, существенная коллизия между ГК и 7-ФЗ в плане наличия или отсутствия высшего органа в АНО.

Как ни напиши - либо ГК, либо 7-ФЗ будет не соответствовать.

Да ещё последние изменения 7-ФЗ

об исключении мёртвого учредителя АНО

подлили масла в огонь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Например, существенная коллизия между ГК и 7-ФЗ в плане наличия или отсутствия высшего органа в АНО.
а по мне прикольно, можно как создавать, так и не создавать, некоторые просят, чтобы был Совет, который рулит АНО, а учредитель, только те решения принимал, которые исключительно к его компетенции относятся.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
а по мне прикольно, можно как создавать, так и не создавать, некоторые просят, чтобы был Совет, который рулит АНО, а учредитель, только те решения принимал, которые исключительно к его компетенции относятся.
и мне прикольно )))

только кого из них

обозвать высшим органом

с кастрированной компетенцией?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Минюст просил Совет, назвать высшим коллегиальным органом управления Организации я так и сделал. Кто я такой, чтобы с ними спорить в итоге.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Минюст просил Совет, назвать высшим коллегиальным органом управления Организации я так и сделал.
А как это соотносится с компетенцией высшего органа, определённой 7-ФЗ?

Что это за высший орган такой, который не может

ни устав утвердить,

ни ЕИО сменить,

ни, на худой конец, ликвидировать эту АНО?

Может, тогда Учредителя обозвать "высшим органом"?

Хотя он в АНО и не орган вовсе.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
да, орган кастрат конечно, но ликвидировать он может и реорганизовать, кроме преобразования может, если брать в расчет ст. 23 ФЗ об НКО. и МИНЮСТ в Москве это позволяет.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
да, орган кастрат конечно, но ликвидировать он может и реорганизовать, кроме преобразования может, если брать в расчет ст. 23 ФЗ об НКО. и МИНЮСТ в Москве это позволяет.
и не только

его вообще в АНО может не быть

это как решат учредители

и что это за высший орган,

которого вообще может не быть?

а если и будет, то по желанию каких-то учредителей,

которые вообще не орган

ни разу ни какой
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
ну, что поделать, если уже 10 лет не могут привести в единообразие ГК и ФЗ
если б только это, то ещё ничего

они же, как я написал -

поправки в т.г. в 7-ФЗ внесли

по исключению мёртвого учредителя АНО