Умер один из участников, он же директор.

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
39
10
Всем доброго дня!

В ООО 3 участника физ лица. Умирает один из участников, он же директор.
В уставе указано, что доля переходит к наследникам только с согласия других участников.
Другие участники против перехода доли.

Соответственно нужно назначить нового директора, и доля умершего участника должна перейти Обществу.

Прошу помочь с планом действий.

1. Заявление от двух участников в Общество о том, что они против передачи доли наследникам. В простой письменной форме заявление.

2. Копия свидетельства о смерти (простая или нотариальная?).

3. Протокол собрания двух участников о том, что в связи с смертью третьего, назначаем нового директора, доля третьего переходит к обществу.
В уставе есть условие о том, что нотариальное удостоверение не нужно.

4. Все вышеуказанные документы вместе с формой 13014 подаем через нотариуса в ИФНС. Заявитель новый директор.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
1. Заявление от двух участников в Общество о том, что они против передачи доли наследникам. В простой письменной форме заявление.
верно
2. Копия свидетельства о смерти (простая или нотариальная?).
простую всегда для ФНС прикладываю
3. Протокол собрания двух участников о том, что в связи с смертью третьего, назначаем нового директора, доля третьего переходит к обществу.
В уставе есть условие о том, что нотариальное удостоверение не нужно.
да, протокол о смене директора и можете прописать и про переход доли в нем
4. Все вышеуказанные документы вместе с формой 13014 подаем через нотариуса в ИФНС. Заявитель новый директор.

верно
 

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
39
10
Спасибо!
А вот нужно ли 2 заявления от участников о несогласии на наследование?
В протоколе ведь будут об этом сведения и 2 участника расписываются в протоколе, подтверждая это.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
А вот нужно ли 2 заявления от участников о несогласии на наследование?
ну, если оба отказывают то почему и нет. Но в принципе можно и от одного, ведь раз один уже отказал, то даже если второй за это ничего не изменит.
В протоколе ведь будут об этом сведения и 2 участника расписываются в протоколе, подтверждая это.
ну отказали двое, а сдали от одного
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@Андрей1001,
для налоговой МОЖЕТЕ и в протоколе указать про несогласие участников со ссылкой на соответствующий пункт Устава.
Налоговая такое любит.
Но на самом деле это не вопрос компетенции ОСУ и под ГОЛОСОВАНИЕ он НИКАК не попадает - достаточно отказа одного из участников даже с мизерной долей, а решение ОСУ принимается как минимум простым БОЛЬШИНСТВОМ.
 

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
39
10
@Андрей1001,
для налоговой МОЖЕТЕ и в протоколе указать про несогласие участников со ссылкой на соответствующий пункт Устава.
Налоговая такое любит.
Но на самом деле это не вопрос компетенции ОСУ и под ГОЛОСОВАНИЕ он НИКАК не попадает - достаточно отказа одного из участников даже с мизерной долей, а решение ОСУ принимается как минимум простым БОЛЬШИНСТВОМ.
Спасибо!
И я правильно понимаю, что нужна просто копия свидетельства о смерти?

У меня получается, что к нотариусу придет только новый директор с протоколом и копией св-ва о смерти.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
И я правильно понимаю, что нужна просто копия свидетельства о смерти?
налоговой да
У меня получается, что к нотариусу придет только новый директор с протоколом и копией св-ва о смерти.
отказы от участников тоже нужны
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
И я правильно понимаю, что нужна просто копия свидетельства о смерти?
Нотариус всё равно будет скан отправлять...

Заявитель - новый директор. С Уставом, решением о назначении, формой Р13014, паспортом и деньгами для нотариуса.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
@Андрей1001,
для налоговой МОЖЕТЕ и в протоколе указать про несогласие участников со ссылкой на соответствующий пункт Устава.
Налоговая такое любит.
Но на самом деле это не вопрос компетенции ОСУ и под ГОЛОСОВАНИЕ он НИКАК не попадает - достаточно отказа одного из участников даже с мизерной долей, а решение ОСУ принимается как минимум простым БОЛЬШИНСТВОМ.

я подавал только протокол, без заявлений участников. В протоколе ссылка отказ на переход доли наследнику со ссылкой на на п. устава, копию свидетельства о смерти (нот заверенную) и саму форму
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
39
10
Мне только что нотариус сказал, что сначала наследники получают свидетельство о праве на наследство, затем обращаются в Общество с просьбой вступить (или с отказом от вступления).
А затем уже участники отказываю наследникам и этот отказ должен быть нотариально удостоверен.
А вот уже потом меняем директора и доля к Обществу переходит....
Это получается все минимум на 6 месяцев растягивается...

Может кто-то недавно делал и нотариусы проще относились к ситуации?
Дайте контакты нотариуса)
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Мне только что нотариус сказал, что сначала наследники получают свидетельство о праве на наследство, затем обращаются в Общество с просьбой вступить (или с отказом от вступления).
что..............))
А затем уже участники отказываю наследникам и этот отказ должен быть нотариально удостоверен.
ссылку на закон он наверно вам не дал))
А вот уже потом меняем директора и доля к Обществу переходит....

какой же бред((
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
Мне только что нотариус сказал, что сначала наследники получают свидетельство о праве на наследство, затем обращаются в Общество с просьбой вступить (или с отказом от вступления).
Интересно чем нотариус мотивирует отказ наследников от вступления в общество? От принятия наследства могут отказаться. Но если приняли...

Поддержу мнение тёзки @Сергей Д. - идите к другому нотариусу.
Если в Уставе указано, что доли переходят к наследникам только с согласия других участников, то НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО дожидаться вступления в наследство и пр., а можно сразу перевести долю на общество ввиду отказа хотя бы одного из участников.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Интересно чем нотариус мотивирует отказ наследников от вступления в общество? От принятия наследства могут отказаться. Но если приняли...

Поддержу мнение тёзки @Сергей Д. - идите к другому нотариусу.
Если в Уставе указано, что доли переходят к наследникам только с согласия других участников, то НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО дожидаться вступления в наследство и пр., а можно сразу перевести долю на общество в виду отказа хотя бы одного из участников.
я так и сделал: буквально через месяц после смерти участника - протокол о переходе доли к обществу, а при обращении наследников в общество - выплатить им ДСД - прошло на раз
 

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
39
10
Еще один нотариус сказал, что сначала нужно свидетельство на наследство)))
Может кто-то в Москве недавно делал такое? Поделитесь контактами нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
Еще один нотариус сказал, что сначала нужно свидетельство на наследство)))
А эти нотариусы знают, что у Вас по Уставу доли к наследникам переходят только с согласия остальных участников?

Если все нотариусы в округе "упёртые", то поменяйте сначала директора, получите после регистрации директорскую ЭЦП и далее откажете наследнику уже самостоятельно в электронном виде с ЭЦП Заявителя. БЕЗ НОТАРИУСА!
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А эти нотариусы знают, что у Вас по Уставу доли к наследникам переходят только с согласия остальных участников?

Если все нотариусы в округе "упёртые", то поменяйте сначала директора, получите после регистрации директорскую ЭЦП и далее откажете наследнику уже самостоятельно в электронном виде с ЭЦП Заявителя. БЕЗ НОТАРИУСА!
а директора можно поменять в данной ситуации? будет ли большинство голосов при голосовании?