Вывести участника за неоплату доли

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
451
338
Москва
ООО зарегистрировано год и восемь месяцев назад. В ООО три участника, один из них не оплатил долю уставного капитала. Только сейчас участники узнали что можно его исключить за неоплату УК. Если не ошибаюсь, то если он в течении 4 месяцев не оплатил долю, то в течении года можно подать на его исключение, якобы фнс дает год на эту процедуру. Но у нас прошло более года, но нигде не нашел информацию что дается год, есть год чтобы распределить, но нам чтобы распределить, нужно еще сделать переход доли обществу.

Есть смысл подавать на на его исключение и переход доли обществу или 100% фнс откажет?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
244
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,278
7,120
Приморье (25)
то если он в течении 4 месяцев не оплатил долю, то в течении года можно подать на его исключение, якобы фнс дает год на эту процедуру.
Не знаю откуда у Вас такой годовалый срок, НО(!) подать документы на регистрацию перехода доли к Обществу Вы должны были в течении МЕСЯЦА с момента такого перехода. То есть в течение 5-ого месяца с момента государственной регистрации.
Однако, если в течение этого месяца принимается решение о реализации этой доли, то срок "отодвигается" ещё на один МЕСЯЦ.
Как-то так.

Если у Вас Москва, то 46-ая скорее всего упрётся в просроченное подтверждение перехода доли к Обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleksey08

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Не знаю откуда у Вас такой годовалый срок, НО(!) подать документы на регистрацию перехода доли к Обществу Вы должны были в течении МЕСЯЦА с момента такого перехода. То есть в течение 5-ого месяца с момента государственной регистрации.
Однако, если в течение этого месяца принимается решение о реализации этой доли, то срок "отодвигается" ещё на один МЕСЯЦ.
Как-то так.

Если у Вас Москва, то 46-ая скорее всего упрётся в просроченное подтверждение перехода доли к Обществу.
но попытка не пытка, у меня как то был случай тоже год спустя, сделали в 2 этапа: исключение и переход доли к обществу, а вторым этапом продажа доли общества
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Aleksey08

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
451
338
Москва
Не знаю откуда у Вас такой годовалый срок, НО(!) подать документы на регистрацию перехода доли к Обществу Вы должны были в течении МЕСЯЦА с момента такого перехода. То есть в течение 5-ого месяца с момента государственной регистрации.
Однако, если в течение этого месяца принимается решение о реализации этой доли, то срок "отодвигается" ещё на один МЕСЯЦ.
Как-то так.

Если у Вас Москва, то 46-ая скорее всего упрётся в просроченное подтверждение перехода доли к Обществу.
мы частенько подавали подобное, но всегда было до года по истечении 4 месяцев после регистрации, всегда проходило положительно и во многих регионах. Года два назад в москве подали, но срок был 14,5 месяцев после регистрации и нас завернули, написали нет основания для перехода доли. Три месяца назад мы подавали тоже в москве у нас было 15 месяцев после создания и прошло успешно.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,278
7,120
Приморье (25)
@Сергей Д., @Aleksey08,
потому что как всегда важнейшую роль играет не знание закона, а пресловутый "человеческий фактор"!

@Aleksey08,
а Вы пробуйте, может и получится. Всё равно же подача с директорской ЭЦП.
Я и сам неоднократно проходил по принципу "не мытьём, так катаньем"...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Aleksey08

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
@Сергей Д., @Aleksey08,
потому что как всегда важнейшую роль играет не знание закона, а пресловутый "человеческий фактор"!

@Aleksey08,
а Вы пробуйте, может и получится. Всё равно же подача с директорской ЭЦП.
Я и сам неоднократно проходил по принципу "не мытьём, так катаньем"...
тут еще одно - нет санкций за то что участник вовремя не оплатил долю, норма закона скорее носит декларативный характер
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,278
7,120
Приморье (25)
а что делать если фнс откажет.
Перефразировать формулировку в решении (если надо будет, конечно) и подать повторно.

но нигде не нашел информацию что дается год
Год она (доля) может свободно "висеть" на обществе со дня перехода (что подтверждается соответствующей записью в ЕГРЮЛ).

На всякий случай про тот самый положенный по закону МЕСЯЦ. Это пункт 7.1 статьи 23 ФЗ об ООО: "Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 7 настоящей статьи. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации".

И ещё как гласит пункт 6 статьи 24 ФЗ об ООО:
"Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 настоящего Федерального закона, не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении".

А сама дата перехода доли к общества определена в пункте 7 статьи 23 ФЗ об ООО.
 
Последнее редактирование:

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
244
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
о том что участник не оплатил долю и что она переходит к обществу, или без решения зарегят?
Решение на ОСУ принимается голосованием.

Этот участник будет за него голосовать?

И сколько нужно голосов для принятия такого решения?

И с какого момента доля переходит к обществу?
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,899
2,142
Москва
так мне и надо долю передать обществу, она же автоматом не переходит обществу если участник долю НЕ оплатил
Попробуйте с решением свежей датой передать обществу.
Если откажут из-за сроков (отсутствует документ подтверждающий переход доли), то сделайте решение задним числом (после даты перехода доли к обществу в течении месяца) и переподайте.