Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
Вот она ключевая фраза "Так, участие нотариуса в собраниях обществ, на которых принимаются решения о смене руководителей, позволит пресечь мошеннические схемы по незаконной смене гендиректоров организаций".
В соседней ветке @Donni Brasco какую-то новость процитировал.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
Решений никаких не требуется.
Это налоговой не требуется.
А для банка, например, этого директора на должность должен кто-то назначить. А сделать это в ООО, согласно ЗАКОНУ может только либо собрание участников (или единственный участник), либо Совет директоров, но никак не нотариус с налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и KMFDM

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
560
517
Это налоговой не требуется.
А для банка, например, этого директора на должность должен кто-то назначить. А сделать это в ООО, согласно ЗАКОНУ может только либо собрание участников (или единственный участник), либо Совет директоров, но никак не нотариус с налоговой.
Верно.
Сталкивался именно с такой ситуацией на примере клиентской компании
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
471
91
Вот она ключевая фраза "Так, участие нотариуса в собраниях обществ, на которых принимаются решения о смене руководителей, позволит пресечь мошеннические схемы по незаконной смене гендиректоров организаций".
В соседней ветке @Donni Brasco какую-то новость процитировал.
https://notariat.ru/ru-ru/news/novy...toverit-distancionnoe-sobranie-obshestva-2408
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,622
6,857
Санкт-Петербург
в какой стране мы живем?
я живу в России

в Российской Империи

а Вы?

П.С. было время - 6 лет я жил в славном городе Чехове (быв. село Лопасня) и ходил гулять в Парк с прудами и церковью на горе
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
560
517
У своего московского нотариуса пару часов назад уточнялся - никаких разъяснений им МГНП пока не присылала. Им сейчас самим в первую очередь интереснен вопрос с необходимостью присутствия нового ГенДира/Ликвидатора/и т.п. при заверении Решения/Протокола.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)

Ну, если сам Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик на сайте ФНП говорит, что нотариус проверяет КВОРУМ в ООО, то что тогда думать об уровне компетенции простых нотариусов?!
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
560
517
П.С. было время - 6 лет я жил в славном городе Чехове (быв. село Лопасня) и ходил гулять в Парк с прудами и церковью на горе

ёпт! (сорри!)
Плодовит, однако, наш города на регеров оказывается - целый клан на Регфоруме можно сформировать
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,622
6,857
Санкт-Петербург
мне кажется я вас видел в мае, это же рядом со Спасом на крови?
Совершенно верно

но я редко в город выбираюсь

но сегодня только что там был

с Серёгой - художником встречался

он показал газету - оказывается

мы с ним познакомились 30 лет назад

во время игр Доброй Воли )

1723126499808.png

1723126692589.png
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,365
8,140
все регионы РФ
Совершенно верно

но я редко в город выбираюсь

но сегодня только что там был

с Серёгой - художником встречался

он показал газету - оказывается

мы с ним познакомились 30 лет назад

во время игр Доброй Воли )

Посмотреть вложение 25411

Посмотреть вложение 25412
много разных головных уборов у Вас :)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,238
951
а ликвидатора тоже нотариально, если читать законопроект будет нужно и нотариус также заявителем будет при назначении ликвидатора. А как тогда с НКО быть при ликвидации, нотариусы не могут в минюст ничего высылать по крайней мере сейчас.
И пока никак не урегулирован вопрос с международными компаниями, которые могут быть и ООО, и АО. Там вообще по ЭЦП нельзя ничего отправлять: всё на бумаге передаётся в Управляющую компанию САР, а она смотрит и уже сама передаёт в регорган. Посмотрим на практику.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,622
6,857
Санкт-Петербург
много разных головных уборов у Вас
"- Пробка. Подарок из Африки." (с)
Да, особенно вот эта с куполом

Посмотреть вложение 25414

Удачно вписался. И формой, и цветом...

он специально ракурс такой взял (y)
так получилось )

хотя ...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto