Признание недействительным расторгнутого договора.

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
205
88
Получается формально договор расторгнут. Помещение арендатор фактически вернул. Арендодатель готов возместить арендатору, якобы оплаченную арендную плату(140 тыс). Возникает вопрос, что требовать у арендатора, при признании сделки недействительной? И как потребовать признать сделку недействительной? В встречном иске или в отзыве плюс просить о соразмерности?
Нужно просить суд признать сделку недействительной. Сделать это нужно встречным иском, в отзыве нельзя такие требования заявить. Можно попробовать занять двустульную позицию, например заявить встречный иск о недействительности сделки и дополнительно представить отзыв, в котором просить суд уменьшить неустойку в том случае, если он не найдет оснований для удовлетворения встречного иска.

Насчет недействительности смущает, что организация договор по факту исполняла, принимала арендную плату, писала письма относительно договора, т.е. как бы признавала сделку как она есть, а теперь заявляет что она недействительна. Трудно будет в суде это требование продвигать, на мой взгляд.
С другой стороны если судья нормальный будет, может всё-таки встанет на вашу сторону, т.к. ответчик явно какой-то ушлый тип.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

эдд

Местный
12 Май 2011
419
346
Нужно просить суд признать сделку недействительной. Сделать это нужно встречным иском, в отзыве нельзя такие требования заявить. Можно попробовать занять двустульную позицию, например заявить встречный иск о недействительности сделки и дополнительно представить отзыв, в котором просить суд уменьшить неустойку в том случае, если он не найдет оснований для удовлетворения встречного иска.

Насчет недействительности смущает, что организация договор по факту исполняла, принимала арендную плату, писала письма относительно договора, т.е. как бы признавала сделку как она есть, а теперь заявляет что она недействительна. Трудно будет в суде это требование продвигать, на мой взгляд.
С другой стороны если судья нормальный будет, может всё-таки встанет на вашу сторону, т.к. ответчик явно какой-то ушлый тип.

Нужно просить суд признать сделку недействительной. Сделать это нужно встречным иском, в отзыве нельзя такие требования заявить. Можно попробовать занять двустульную позицию, например заявить встречный иск о недействительности сделки и дополнительно представить отзыв, в котором просить суд уменьшить неустойку в том случае, если он не найдет оснований для удовлетворения встречного иска.

Насчет недействительности смущает, что организация договор по факту исполняла, принимала арендную плату, писала письма относительно договора, т.е. как бы признавала сделку как она есть, а теперь заявляет что она недействительна. Трудно будет в суде это требование продвигать, на мой взгляд.
С другой стороны если судья нормальный будет, может всё-таки встанет на вашу сторону, т.к. ответчик явно какой-то ушлый тип.
Коллега, спасибо вам. Есть еще небольшой нюанс, арендодатель уже сдал помещение нормальному арендатору, причём на 5й летний срок. Я вот думаю это может помешать нам? что просить в встречном иске от ответчика? Вернуть помещение, подписать акт расторжения?
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthWestWind

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
205
88
сдал помещение нормальному арендатору, причём на 5й летний срок. Я вот думаю это может помешать нам?
Думаю нет. Если цена в договоре с нормальным арендатором цена аренды сильно выше, чем в договоре с ИП-бывшим директором, то это даже может помочь, т.к. можно ссылаться на то, что размер арендной платы в оспариваемой сделке значительно занижен
Вернуть помещение, подписать акт расторжения?
Помещение итак у вас. Обязать подписать акт? Даже не знаю, бывают такие иски?
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

эдд

Местный
12 Май 2011
419
346
Думаю нет. Если цена в договоре с нормальным арендатором цена аренды сильно выше, чем в договоре с ИП-бывшим директором, то это даже может помочь, т.к. можно ссылаться на то, что размер арендной платы в оспариваемой сделке значительно занижен

Помещение итак у вас. Обязать подписать акт? Даже не знаю, бывают такие иски?

Обоюдная реституция же, получается мы ему(арендатору) его арендную плату, а он нам что должен? Или я неправильно понимаю последствия недействительной сделки?)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
205
88
Обоюдная реституция же, получается мы ему(арендатору) его арендную плату, а он нам что должен? Или я неправильно понимаю последствия недействительной сделки?)
Насколько я понимаю, вы ему арендную плату, а он вам неосновательное обогащение в размере стоимости использования имущества. Обычно эти обязательства зачитываются, т.к. цена сделки по умолчанию считается справедливой. Как у вас, учитывая заниженную стоимость аренды - не знаю, если сможете доказать нерыночность цены с проведением оценки и т.п., можете заявлять к взысканию разницу между арендной платой и неосновательным обогащением.
 

zhe560

Местный
организация договор по факту исполняла, принимала арендную плату, писала письма относительно договора, т.е. как бы признавала сделку как она есть, а теперь заявляет что она недействительна.
если сделку будет оспаривать сторона, то, да, в таком случае эстопель по п. 2, 5 ст. 166 ГК, а вот если наследники-новые участники, которые стороной сделки не являлись, то не факт, зависит от их поведения, в частности, давало ли их поведение основания полагаться на дейсвительность сделки или нет
 

эдд

Местный
12 Май 2011
419
346
если сделку будет оспаривать сторона, то, да, в таком случае эстопель по п. 2, 5 ст. 166 ГК, а вот если наследники-новые участники, которые стороной сделки не являлись, то не факт, зависит от их поведения, в частности, давало ли их поведение основания полагаться на дейсвительность сделки или нет
Оспаривает сторона(ООО), т.к. новые наследники уже сменили жулика-еио на своего гендира.