Фирменное наименование, что нового в новом году?

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Всем добрый день! Подскажите, есть вероятность прохождения в 46 названия ООО "ЕЕК Германия"? Или 100 процентов отказ будет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Статья 1473. Фирменное наименование
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
 

Noreg

Новичок
20 Фев 2012
3
0
Всем доброго дня.

Подскажите пожалуйста как сейчас дело обстоит с этим

Статья 1474 ГКРФ. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Интересует прежде всего вот что:

1) Было придумано название
2) Пробито по http://egrul.nalog.ru
3) Найдены совпадения

Это значит что все, не стоит рисковать и использовать даннное наименование или можно каким-то образом узнать какие ООО из этого списка "осуществляют аналогичную деятельность"?
И что значит "осуществляют аналогичную деятельность"? У кажого ООО в уставе есть строка про то, что оно имеет право осуществлять любые не противоречащие законам виды деятельности... То есть сегодня фирма не занимается цветами, к примеру, а завтра начала заниматься и начинает предъявлять всем фирмам с тождественными названиями и схожими видами деятельности, мол, давайте валите.. Непонятен этот момент..

Спасибо за ответы.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Noreg, это лишь значит, что ООО из этого списка "осуществляют аналогичную деятельность" могут через суд заставить вашу компанию сменить наименование.
 

Noreg

Новичок
20 Фев 2012
3
0
Noreg, это лишь значит, что ООО из этого списка "осуществляют аналогичную деятельность" могут через суд заставить вашу компанию сменить наименование.

"осуществляют аналогичную деятельность" - определяется по факту осуществления или же по факту наличия ОКВЭД кодов и если по факту наличия ОКВЭД - будут смотреть на дату создания фирмы или на дату добавления ОКВЭД схожего с моими?

И откуда я, человек который хочет зарегистрировать фирму, могу узнать кто какую деятельность осуществляет каждая из фирм в списке?
Насколько я знаю такого сервиса нет, а у компаний из списка - только у 3 нашел свои сайты, на которых нет информации по ОКВЭД.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
"осуществляют аналогичную деятельность" - определяется по факту осуществления или же по факту наличия ОКВЭД кодов

И откуда я, человек который хочет зарегистрировать фирму, могу узнать кто какую деятельность осуществляет каждая из фирм в списке?
Насколько я знаю такого сервиса нет, а у компаний из списка - только у 3 нашел свои сайты, на которых нет информации по ОКВЭД.
ОкВэд + доказательства реальной деятельности, если есть.

сервис есть, выписка из ЕГРЮЛ называется
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Noreg, Мутное это дело, практики нет и не скоро будет.Как это определять никто не знает. В лучшем случае прокатит по ЮЛ с эксклюзивом, типа аудита или охраны. Видов деятельности у всех много, да и заниматься можно всем почти, даже если в Уставе нет и коды не присвоены. А как доказывать? Даже если соответствующий код есть? В Уставе записано, а он этим не занимается. В Уставе не записано, а он занимается. А если занимается, но эпизодически? Это, когда название совпадает до буквы. А там есть понятие сходства до степени смешения. Sony / Soni... Экспертиза нужна в Роспатенте. Денег стоит... Регорганы этим точно заниматься всем не станут. Поэтому, если есть реальный конкурент с точно таким названием, может кто-то в суд и пойдет, а так...
 

MARIA2

Пользователь
25 Янв 2012
62
1
Коллеги:),

Подскажите, пжта, что нового появилось в отношении заполнения графы "фирменное наименование" старой 13-ой формы применительно к ЗАО и ООО, в связи со сменой наименования?

Все также в ней нужно указывать полное фирменное наименование указанное в уставе или появились новые тенденции?
Может быть в ней через запятую указать и полное и сокращённое фирменные наименования?
Какой вариант самый безопасный?))))

Всем заранее большое спасибо за помощь!:):):):):)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,493
Москва
Может быть в ней через запятую указать и полное и сокращённое фирменные наименования?

в 13 форме есть соответствующие графы для полного и сокращенного фирменного, может вы имеете ввиду на иностранном языке?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

MARIA2

Пользователь
25 Янв 2012
62
1
Мурзик:),
я имею в виду старую 13-ую форму, где сесть несколько граф:
- опф
-полное наименование
-сокращённое
-фирменное.

Мой вопрос состоит в том, что делать с графой просто фирменное наименование. Указать в ней тоже, что в графе полное наименование, или указать в ней и полное, и сокращённое наименование, так как по уставу и закону оба они фирменные?:new_russian:

Спасибо:):):):)
 

MARIA2

Пользователь
25 Янв 2012
62
1
Уважаемые коллеги:),
подскажите, пжта, сможет ли налоговый орган придраться, если в уставе будет указано наимонование на иностранном языке, но без уточнения того, что это за язык.
Может ли быть интересно за такое отказ?

Заранее всем большое спасибо!:):):):)
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
подскажите, пжта, сможет ли налоговый орган придраться, если в уставе будет указано наимонование на иностранном языке, но без уточнения того, что это за язык.
Может ли быть интересно за такое отказ?
99% маловероятно. если мы говорим о москве. если регион --могут и почитать устав )
 

avalena

Местный
4 Ноя 2009
113
46
Москва
У меня возник другой вопрос...
А что делать, если организация захочет иметь 3 наименования на 3-х разных иностранных языках?
Закон не ограничивает, а вот форма 13001 не дает возможности внести более 1 наименования на 1-м языке.
Как быть?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Закон не ограничивает, а вот форма 13001 не дает возможности внести более 1 наименования на 1-м языке.
Как быть?
Реестр ограничивает, причем непонятно, незаконно или нет. Более считаю, что незаконно, ибо раз один язык нет, то почему остальных нет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Реестр ограничивает, причем непонятно, незаконно или нет. Более считаю, что незаконно, ибо раз один язык нет, то почему остальных нет.
Я больше скажу. После утверждения новых форм в выписке из ЕГРЮЛ ВООБЩЕ не будет названий на национальном и иностранном языках. Кому надо - пусть смотрят устав.
 

avalena

Местный
4 Ноя 2009
113
46
Москва
Я больше скажу. После утверждения новых форм в выписке из ЕГРЮЛ ВООБЩЕ не будет названий на национальном и иностранном языках. Кому надо - пусть смотрят устав.

Ну вот это может быть и правильно, кстати :)
Но с другой стороны, это ж можно нельзя будет проверить, сколько фирм зарегистрировано под одним названием, и организации тяжело будет узнать, что, возможно, кто-то нарушает ее права, пользуясь ее фирменным наименованием для каких-то своих целей:dont_know: