Выход из ООО. Заявитель выходящий участник

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Клиент очкует в арбитраж идти:(
Писем никаких не издавала налоговая, так что будьте коллеги начеку!

тогда обжалуйте сам отказ. при чем тут клиент?? в суде может выступать представитель по доверенности.

о, пойду-ка я обжалую в арбитраже пункт 1.4 статьи 9 :diablo:

незаконное требование Федерального закона :diablo:

хотя, нет :) тут они правы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
тогда обжалуйте сам отказ. при чем тут клиент?? в суде может выступать представитель по доверенности.

Я ж говорю клиент очкует. Психология раба срабатывает, типа "лучше не надо, ведь это налоговая и припомнят потом".:new_russian:

Добавлено через 5 минут 34 секунды
тогда обжалуйте сам отказ. при чем тут клиент?? в суде может выступать представитель по доверенности.

о, пойду-ка я обжалую в арбитраже пункт 1.4 статьи 9 :diablo:

незаконное требование Федерального закона :diablo:

хотя, нет :) тут они правы

Где они правы?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

в пункте 1.4 статьи 9, я про сам пункт и смысл приведенной в нем нормы :)

статья 21 фз об ооо:

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
в пункте 1.4 статьи 9, я про сам пункт и смысл приведенной в нем нормы :)

статья 21 фз об ооо:

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

А кто заявителем выступать должен ? Нигде четко не разъяснено, кроме как в письме ФНС.
И ссылается налорг на закон о госрегистрации.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А кто заявителем выступать должен ? Нигде четко не разъяснено, кроме как в письме ФНС.

именно ваш случай можно обжаловать на основании силы подпункта 2 пункта 7 статьи 23 и пункта 6 статьи 24 Федерального закона "об обществах" Примерно так:

Налоговая инспекция №2 по Самарской области в основании отказа в государственной регистрации по внесению изменений в сведения , содержащиеся в ЕГРЮЛ (входящий номер....) ссылается на пункт 1.4 статьи 9 ФЗ № 129 "о госрег", который устанавливает, что при внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, касающихся перехода долей в уставном капитале общества среди прочих лиц может быть участник общества, отчуждающий долю.

Пункт 6 статьи 24 обязывает известить регистрирующий орган в течение одного месяца с даты перехода доли к Обществу, кроме того данный пункт предусматривает возможность распределения доли между участниками общества по решению общего собрания его участников и содержит порядок и иной срок для представления документов в регистрирующий орган при распределении долей, принадлежащих Обществу в срок 1 месяц с даты перехода доли к Обществу.
Пункт 5 статьи 5 ФЗ № 129 "о госрег" возлагает обязанность по внесению изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в течение трех дней на юридическое лицо.
Подпункт 1 пункта 1.3 статьи 9 ФЗ № 129 "о госрег" установливает, что Заявителем при государственной регистрации юридического лица может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа, которым в обществе "ромашка" является генеральный директор Иванов Петр Васильевич. Его полномочия подтверждаются Решением Общего собрания участников общества (Протокол №... от 01.01.1900 года)

Пунктом 1 статьи 21 фз № 14 "об ооо" установлено, что переход доли или части доли в уставном капитале общества осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 фз № 14 "об ооо" установлено, что при подаче участником Общества Заявления на выход из Общества доля переходит к Обществу с даты получения указанного заявления. Использование права на выход участника из общества, установленного уставом данного общества, является законным основанием для перехода доли к Обществу и правоустанавливающим документом.
Таким образом, по смыслу приведенных норм, участник общества, воспользовавшийся законным правом на выход из общества, перестает быть участником общества с даты получения обществом Заявления на выход из общества. Следовательно он не вправе выступать Заявителем, тем более подписывать заявление по установленной уполномоченным органом Правительства РФ форме 14001 для внесения изменений в сведения, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Прошу считать отказ в государственной регистрации изменений в сведения, содержащихся общества с ограниченной ответственностью "ромашка" считать неправомерным.

Добавлено через 23 минуты 8 секунд
Вдогонку )))

Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) установлено, что государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов отнесено рассмотрение дел по экономическим спорам и иных дел, связанных с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе дел об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

Glad

Пользователь
27 Авг 2009
42
0
Москва
А если выходит 2 и более учредителя-как тогда быть???Кому быть заявителем???:dont_know::dont_know::dont_know:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А кто заявителем выступать должен ? Нигде четко не разъяснено, кроме как в письме ФНС.
И ссылается налорг на закон о госрегистрации.
Вот в ст. 24 п.6 ФЗ об ООО второе предложение : В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, оган осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.... Т.е. прямо указано, что заявление подает общество, но от общества действует его орган управления то бишь ген. дир-р. Т.е. в этих трех областях нарушается ФЗ возможно для благих целей - чтоб фирмы не воровали. Но благими намерениями известно куда дорога выстлана.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сашасан, нее, налорг полагает, раз участник выходит путем отчеждения доли Обществу, то и типа заявителем выступить должен он.

а я начинаю с обратной стороны и чтоб меня не пнули в суде, я бы начал с другого конца - использование участником Общества законного права на выход не является сделкой купли-продажи! зато факт получения Обществом заявления о выходе является ОСНОВАНИЕМ для перехода доли к Обществу, кроме того, само Заявление о выходе - правоустанавливающим документом. ;)

Вот в ст. 24 п.6 ФЗ об ООО второе предложение : В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена

а если не распределена, не продана, не погашена? :)

налорг именно так будет утверждать ;)
 

скрепка

Пользователь
29 Окт 2009
94
2
Вот сижу в шоке, получила отказ на данном основании, правда у меня преимущественное право, я была у этому готова, но что делать не знаю, участник, продающий долю кинулся в бега, его затащить к нотариусу не реально, думала сделать его выход, но и тут засада, сказали, что при выходе тоже заявитель, выходящий участник. Блин, сдурели они что ли:diablo:Надеюсь, что они (налоговые органы), опомнятся и перестанут гнать эту дурь, при выходе участника, ведь с момента подачи заявления насколько я помню закон, он уже не участник, а налоговая лишь уведомляется (т.е. это процедура носит уведомительный характер) о состоявшемся выходе.
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Я что-то не поняла, о чем спор. У меня в ООО выходил один участник, доля переходила Обществу. Заявитель - гендир. 46-я все зарегистрировала.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

скрепка

Пользователь
29 Окт 2009
94
2
Я что-то не поняла, о чем спор. У меня в ООО выходил один участник, доля переходила Обществу. Заявитель - гендир. 46-я все зарегистрировала.
Это у нас налоговая (Тольятти) решила перестраховаться по видимому, так как долго принимали документы при преимущественном праве с заявителем-директором, то теперь решили, что и по преимущественному заявитель-участник-продавец и для пущей верности по-видимому, и при выходе участника решили заявитель-выходящий участник:eek:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я что-то не поняла, о чем спор. У меня в ООО выходил один участник, доля переходила Обществу. Заявитель - гендир. 46-я все зарегистрировала.

а где вы увидели, что кто-то спорит? :eek:
 

Serafima

Местный
4 Сен 2009
209
5
Скажите, если был выход, доля вышедшего осталась не распределена и в данный момент на обществе, остался один участник. как ему сейчас распределить эту долю, просто решением или Протоколом? какие либо еще док-ты нужны, подтверждающие распределение?
 

Роман04

Новичок
2 Июн 2010
1
0
В Ебурге такое уже давно, сейчас провожу там выход из пару фирм
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
629
Москва
Скажите, если был выход, доля вышедшего осталась не распределена и в данный момент на обществе, остался один участник. как ему сейчас распределить эту долю, просто решением или Протоколом? какие либо еще док-ты нужны, подтверждающие распределение?

Решение о распределении доли и 14 форма.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serafima

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
как вам это удалось?
я ж говорю:
форуму - МЕГАРЕСПЕКТ!
+ умение убеждать... Хотя, хочу сказать, по-видимому это последняя такая регистрация, дальше будет заявителем выходящий участник, как это ни тупо. Говорят - ну при отчуждении то выступает продавец... а я - так это двусторонняя сделка купли-продажи, а здесь... и понеслась информация! Короче в этот раз убедил, а дальше будем посмотреть...