Раскрытие информации в ОАО

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
это московское ОАО? В Москве не штрафуют просто так тупо за просрочку, бери да раскрывай все что надо хоть сейчас сразу да и все. Во всяком случае так получается по опыту и практике.

Сашасан, спасибо. Да, ОАО из Мск. Получили предписание пока дать инфо о договоре с уполномоченным агентством, о год.отчете за 2012 г и о наличие ауд.заключения. Если есть дог.с аг-вом, то дать еще испсок лиц за посл.квартал.
Отписались пока, что договора нет, год.отчет будет утвержден ОСА тогда-то, аудиторское заключение есть, дано той-то конторой. Поскольку договора с аг-вом нет, список лиц не давали. Также написали, что адрес раскрытия - их страница сайта.
Просто главные вопрос сколько раз и насколько они будут штрафовать их при таких услвоиях, что сейчас вообще ничего не раскрыто и не факт, что будет (они думают пока), а мы вот им реальные риски описываем.
Вот и хочется понять, ЧТО дальше будет и сколько им выкатят потенциально - 700-1 млн в год или более?

Также не знаете, директоров параллельно по административке за это привлекают?
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Поскольку договора с аг-вом нет, список лиц не давали.
интересно как эти два обстоятельства взаимосвязаны друг с другом.
Также написали, что адрес раскрытия - их страница сайта.
а что мешает заключить договор с информагентством?
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
интересно как эти два обстоятельства взаимосвязаны друг с другом.

Alkien, не знаю, но у них так и было написано "При наличии действующего договора необходимо в теч__ дней представить в ФСФР след.док-ты по состо . на "_"__2013 включительно:
- копию Договора
- списки аф лиц и сообще об их опубл"

а что мешает заключить договор с информагентством?

Пока речь не об этом. Вопрос в том, какие и сколько за это на практике может быть штрафов. За продолжающееся вообще-нераскрытие. 1 до 1 млн? или еще и на ГД административка? Или по 700 тыс за каждый квартал за нераскр.списков лиц? Вот это непонятно как на практике может быть:dont_know::dont_know::dont_know:
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Теоретически количество штрафов может соответствовать числу неопубликованных документов. На первый раз, штрафуют, как правило, по минимальной ставке.
РО ФСФР России в ЮВР, например, физических лиц штрафует редко. По Вашей регионалке на ее сайте можно посмотреть результаты (статистику) рассмотрения дел об административных правонарушениях (вроде как должны публиковать).
РО ФСФР России в ЮВР в описанном Вами случае, скорее всего, наложило бы ОДИН штраф в размере 700 тыс. руб. на акционерное общество. Рекордом в нашей области была общая сумма штрафов на одного эмитента за одну проверку порядка 13 млн. руб. (причем финансовое положение АО было, если так можно сказать, лежачим).
Как БУДЕТ на практике (с Вашим АО) наверно никому точно не известно.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Рекордом в нашей области была общая сумма штрафов на одного эмитента за одну проверку порядка 13 млн. руб. (причем финансовое положение АО было, если так можно сказать, лежачим).
Как БУДЕТ на практике (с Вашим АО) наверно никому точно не известно.

Ух ты ж матерь-то Божья! 13 млн.!
За ЧТО их так?! -((((

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
В нашем случае, хочется верить, нет основания для такого...:eek:

У нас просто уже нет и не намечается каких-либо сторонних акционеров, их практически один штук, т.е. только формальщина, ничьи интересы не нарушены
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
А номер дела есть по такой радости как 13 млн? Или ОАО то не оспаривало. Какого года случай?

Я в 2011-м глубоко практику смотрела судебную, там вообще только все по минималке было.
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Насколько знаю, не оспаривало. Вроде как решили пускай ФСФР забирает эти руины. Причем самому интересно было, что это за причина такая была убить предприятие. Насколько мог тогда выяснил: заказа не было, просто руководитель проверяющих решил показать себя крутнем.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Я в 2011-м глубоко практику смотрела судебную, там вообще только все по минималке было.

так тогда эта практика была наверное за 2010, 2009 и ранее, а тогда штрафы были по современным понятиям копеечные, Штрафы большими стали то ли с 10- го то ли 11-го года
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
так тогда эта практика была наверное за 2010, 2009 и ранее, а тогда штрафы были по современным понятиям копеечные, Штрафы большими стали то ли с 10- го то ли 11-го года

В смысле большими стали (700 тыс - 1 млн?)? Нет, я смотрела уже тогда все вместе, включая по новым размерам штрафов и практику за 2010-2011. Но там тогда в осн.видела случаи, когда за какой-нибудь 1 список лиц штраф в суде снижали до минималки.
Такой ситуации, как у этого ОАО, чтобы совсем не раскрывали, я не находила, соответственно, не могу и размер штрафовой трагедии потенциальной оценить.
Насколько я тогда поняла, все-таки не могут же за одни и те хе нарушения штрафовать, поэтмоу должен штрафом покрываться весь факт не раскрытия на конкр.момент времени.
Но вот не знаю все-таки, что по факту может быть, и, соответсвтенно что клиенту сказать про потенциальные размеры расходов на это..
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Сашасан, спасибо. Да, ОАО из Мск. Получили предписание пока дать инфо о договоре с уполномоченным агентством, о год.отчете за 2012 г и о наличие ауд.заключения. Если есть дог.с аг-вом, то дать еще испсок лиц за посл.квартал.
Отписались пока, что договора нет, год.отчет будет утвержден ОСА тогда-то, аудиторское заключение есть, дано той-то конторой. Поскольку договора с аг-вом нет, список лиц не давали. Также написали, что адрес раскрытия - их страница сайта.
Просто главные вопрос сколько раз и насколько они будут штрафовать их при таких услвоиях, что сейчас вообще ничего не раскрыто и не факт, что будет (они думают пока), а мы вот им реальные риски описываем.
Вот и хочется понять, ЧТО дальше будет и сколько им выкатят потенциально - 700-1 млн в год или более?

Также не знаете, директоров параллельно по административке за это привлекают?
думаю один раз оштрафуют за неисполнение предписания, а остальное по существу требований предписания вы или пообещаете все быстренько устранить или уже устранили или немедленно устраняйте и раскрывайте, и на всех разбирательствах подчеркиваете что исправляетесь одумались и т.д., жаль что разные глупости туда отписали лучше бы не отписывали глупости а исполняли бы предписание тогда и штрафов бы не было. Могут кстати и еще предписуху вкатить, короче все равно заставят все сделать как положено. Директоров скорей всего не будут штрафовать, если юр. лицо оштрафуют, директора им тогда не интересны за мелкостью штрафа. А вообще в вопросах штрафов административок и прочее я не силен это не ко мне. Думается если уж там что-то завели то от вас там уже не шибко что зависит
 

Malina

Местный
11 Янв 2008
142
27
Уставом нашего ОАО предусмотрено проведение ГОСА 30 июня.
30 июня собирались в печатном издании публиковать утвержденную бух.отчетность и иную необходимую информацию согласно приказу Минфина № 101 от 28.11.96г., так как только 30 июня эта отчетность будет утверждена акционерами.
Сегодня по почте получила письмо: "с 05.06.2014г. отменена обязанность открытых акционерных обществ публиковать годовую бухгалтерскую отчетность в газетах и журналах." с приложением самого приказа минфина № 45н от 05.06.2014г.
Кто-нибудь в курсе происходящего? Действительно всё так и теперь публиковать в сми отчетность не надо для ОАО?
Либо за 2013г. надо опубликовать отчетность все-таки?
 

Вложения

  • Приказ Минфина 45н от 05.06.14.jpg
    Приказ Минфина 45н от 05.06.14.jpg
    33.3 KB · Просмотры: 9
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Malina

Местный
11 Янв 2008
142
27
Спасибо, очень интересно, сейчас в Конс.посмотрела он "висит" как действующий
у меня тоже в "консультанте" приказ № 101 "действующий", а приказа № 45н от 05.06.2014г. нет вообще, хоть обновление каждый день.
Я позвонила нашему контрагенту, кто "консультант" предоставляет фирме и сделала запрос на документ. Они прислали приказ № 45н от 05.06.2014г.
Теперь сижу и думаю: публиковать за 2013г. или нет.
Ведь утвержденной отчетность станет у нас только 30 июня, а 30 июня обязанности публиковать уже нет... Или я не права?
 

Morskaya_star

Местный
24 Окт 2013
169
73
Москва
Я тоже получила сегодня данное письмо от АЗИПИ. И тоже искала и искала... я так поняла, что они погорячились, что с 05 06 утратил силу Приказ № 101.
 

Malina

Местный
11 Янв 2008
142
27
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, предусмотрена ли ответственность ОАО (в виде штрафов) за то, что своевременно не утверждена годовая бухгалтерская отчетность, и по данной причине она не напечатана в печатном издании?
К дате проведения ГОСА аудиторы не успевают сделать заключение.
Поэтому есть мысль: на ГОСА в протоколе указать, что годовая бух.отчетность не утверждена по причине отсутствия аудиторского заключения. Ген.директора обязать провести аудит, и когда аудиторское заключение будет готово, созвать внеочередное собрание для рассмотрения вопроса по утверждению годовой бух.отчетности.
При этом:
На странице в Интернете обязательно опубликовать сообщение, что на ГОСА не утверждена годовая бух.отчетность с указанием причины.
В печатном издании бух.отчетность и аудиторское заключение напечатать, когда будет утверждена отчетность.