Умер ген. директор(он же учредитель 50 %). Как самым простым , но законным способом назначить директора.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Пока нет заявления наследника и нет управляющего он является единственным участником.
Бредите? Сначала Вы утверждали, что решения можно принимать в случае отсутствия других участников, вне зависимости от причин отсутствия. Теперь Вы утверждаете, что единственный живой участник имеет те же права, что и единственный участник в Обществе с единственным участником. Откуда Вы эти фантазии берете?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Elena Braun

Пользователь
13 Авг 2013
95
29
Москва
Может подскажете..

Участник умер несколько лет назад. За наследством никто не обращался, - я так понимаю, что наследство принято, но долю не включали в наследуемое имущество, ибо наследники о ней и не заявляли.

Теперь необходимо ликвидировать организацию. Она чистая, без долгов, отчетность вся сдавалась.

Как это провернуть?

1. Оформить задним числом выход участника и далее добровольная ликвидация? Но как быть со сроками после смерти? Да и у нас нотариусы требуют присутствия участников..

2. Если в Уставе прописана возможность отказа участников в принятии в общество наследников - то просто делаем отказ оставшегося учредителя? А к формам плюсом прикладываем нотар.копию св-ва о смерти? Как быть с свид-вом о наследстве, если его фактически то и нет? Или его не надо прикладывать?

3. Искать наследников, принимать наследство по суду (так как 6 мес. пропущено)?

Подскажите, может есть какой то оптимальный путь? Главная задача - ликвидация ООО.
Если просто перестать сдавать отчеты - чем грозит?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Если в Уставе прописана возможность отказа участников в принятии в общество наследников - то просто делаем отказ оставшегося учредителя
, к форме прикладываем отказ; копию св-ва о смерти; св-ва о наследстве в этом случае вообще не надо; можно еще приложить решение о распределении доли общества оставшемуся участнику (ну это по желанию, если распределяете сразу).
это оптимальный вариант, если конечно есть такие положения в уставе.
Если просто перестать сдавать отчеты - чем грозит?
грозит штрафом
 
  • Мне нравится
Реакции: Elena Braun

Yulia_

Пользователь
16 Дек 2009
45
41
можно ввести доверительное управление долей, но для этого надо договариваться с наследниками (т.к. учреждает ДУ нотариус, который ведет наследственное дело, а заявление на учреждение ДУ должны подать наследники). После введения ДУ можно на общем собрании избрать нового директора. Это абсолютно законный способ, но поэтому и предполагающий некоторых усилий.
 

TanyaTanyaa

Новичок
13 Май 2014
22
0
Умер ген.дин, он же -учредитель (один из 5 учредителей)
Как сменить ген.дира, если Протокол нужно нотариально заверять, а придти могут только Председатель и Секретарь Собрания и Заявитель (нов. Ген.дир) -а в Уставе не прописано, что Протокол могут заверять только они.
Подскажите как быть???:dont_know::dont_know::dont_know:
 
Умер ген.дин, он же -учредитель (один из 5 учредителей)
Как сменить ген.дира, если Протокол нужно нотариально заверять, а придти могут только Председатель и Секретарь Собрания и Заявитель (нов. Ген.дир) -а в Уставе не прописано, что Протокол могут заверять только они.
Подскажите как быть???:dont_know::dont_know::dont_know:

Прописать в самом протоколе возможность заверить Председателем и секретарем
 

TanyaTanyaa

Новичок
13 Май 2014
22
0
Прописать в самом протоколе возможность заверить Председателем и секретарем

Разве так можно?:eek:
Я везде читала, что это обязательно в Уставе должно быть прописано, и нотариус мне тоже самое говорила:girl_cry:

и вот еще какая проблема:
1 учред-умер
2 учред-черт знает где
3 учред-председатель собрания
4 учред-подпишет, но к нотариусу не пойдет
5 учред-подпишет, но к нотариусу не пойдет
секретарь собрания-левый чел.
новый ген.дир.-тоже левый чел.
 
11 Мар 2013
731
321
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Об избрании Председателя и Секретаря собрания.
2. О подтверждении принятия общим собранием участников общества решений и состав участников об-щества, присутствовавших при его принятии.
и далее

1. СЛУШАЛИ: Фамилия И.О., который предложил избрать Председателем собрания Фамилия И.О., Секретарем собрания Фамилия И.О.
ГОЛОСОВАНИЕ: «ЗА» - единогласно. Подсчет голосов проводился Фамилия И.О.
ПОСТАНОВИЛИ: Избрать: Председателем собрания - Фамилия И.О.
Секретарем собрания - Фамилия И.О.

2. СЛУШАЛИ: Председателя собрания, который предложил принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждать путем подписания протокола общего собрания председателем и секретарем собрания, являющимися участниками общества.
ГОЛОСОВАНИЕ: «ЗА» - единогласно. Подсчет голосов проводился Секретарем собрания.
ПОСТАНОВИЛИ: Принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждать путем подписания протокола общего собрания председателем и секретарем собрания, являющимися участниками общества.

Так я начинаю все свои протоколы
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Прочитала всю ветку, у меня случай почти, как в заголовке. Решили попробовать такой вариант: оставшийся участник принимает решение назначить себя ВРИО Генерального директора на время до принятия наследства (он же наследник). Готовлю 14-ю форму с прекращением и возложением полномочий лица, действующего без доверенности. И возник вопрос: поскольку умерший и гендиректор и участник, не следует ли в 14-й форме сделать лист на прекращение его, как участника? А куда тогда его долю деть? Или это нужно будет сделать потом, когда его доля перейдет к наследнику?
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Дополню. Мы прикладываем к 14-форме и решению Свидетельство о смерти. Спасибо всем, кто ответит.
 

GTO

Местный
22 Июн 2015
201
66
оставшийся участник принимает решение назначить себя ВРИО Генерального директора
Зачем? Какая разница как вы должность назовете, все равно это нарушение.
поскольку умерший и гендиректор и участник, не следует ли в 14-й форме сделать лист на прекращение его, как участника? А куда тогда его долю деть? Или это нужно будет сделать потом, когда его доля перейдет к наследнику?
только когда перейдет к наследнику
Мы прикладываем к 14-форме и решению Свидетельство о смерти
вот когда наследник наследство примет, тогда оно вам и понадобится.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ATD

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Зачем? Какая разница как вы должность назовете, все равно это нарушение.
Спасибо. Нарушение чего? Просто так сделать нам посоветовал директор организации, в которой была аналогичная ситуация. Мы решили попробовать. Как полгода жить без руководителя? Нотариусы отказываются назначать доверительного управляющего, потому что на них ложится вся ответственность.
 

GTO

Местный
22 Июн 2015
201
66
Нарушение чего?
Законодательства.
Сколько у оставшегося участника голосов? Хватает чтобы сменить директора, я думаю нет, иначе и вопросов бы не возникло.
Нотариусы отказываются назначать доверительного управляющего, потому что на них ложится вся ответственность.
А нотариусы заверят Вам форму 14 без надлежащим образом оформленного решения о смене директора?

Кстати при смене директора в налоговую подается только ф. 14001.
Если проблем с наследниками в будущем не предвидится, сделайте решение о смене директора задним числом, пока участник был еще жив...
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и ATD

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Спасибо. Именно нотариус посоветовала так сделать. В решении я написала, что доля умершего в голосовании не участвует.
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Спасибо. Если я сдам в налоговую одну 14-ю форму, а в ней прекращение гендиректора, который умер 01.07.2015, в налоговой могут быть сведения о том, что его паспорт недействителен в связи со смертью?
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
GTO, Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Задним числом протокол уже не получится.
 

GTO

Местный
22 Июн 2015
201
66
в налоговой могут быть сведения о том, что его паспорт недействителен в связи со смертью
то не основание для отказа, Вы же его "прекращаете", а не назначаете.
Поэтому без Решения никак.
Никаких решений в налоговую!
нет у Вас законного способа (без управляющего) решение принять о смене директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и ATD