регистрация некоммерческого фонда

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
grc, какая правовая форма НКО?

упс, сорри, не написал
фонд. благотворительныйю :D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Председателя Фонда ставьте галочку. Так как это не общественный фонд значит галочку ставить надо в председателя. А если бы общественный фонд то только постоянно действующий орган.
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
Председателя Фонда ставьте галочку. Так как это не общественный фонд значит галочку ставить надо в председателя. А если бы общественный фонд то только постоянно действующий орган.

итак, есть 3 варианта для проставления галки в п.2.1:
1) Постоянно действующего руководящего органа
2) Исполнительного или иного органа
3) Лица, имеющего право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности

ставить Председатель Фонда в графе 2.2 и галку в подпункте 2) п. 2.1 ?
я правильно понял?
 

vrednaya

Местный
22 Окт 2009
125
11
Москва
Впервые столкнулись с регистрацией некоммер.орган. (Москва), регистрируем АНО, возникло куча вопросов:

1. может ли быть заявителем при первичной регистрации генеральный директор, или только учредитель
2. сколько видов деятельности может быть?
3. кто назначает генерального директора - учредители или правление (у нас по уставу правление назначает, поэтому мы сначала сделали протокол о создании, потом протокол правления о назначении ГД)?
4. где ставить галку в п. 2.1. заявления, если у нас ГД? "исполнительного или иного органа"?
5. если у нас заявитель ГД создаваемого юр.лица, то в п. 9.1. галка ставиться "иное лицо, ..."?
6. на подтверждение юр.адреса, хватит гарантийного письма и копии свидетельства о праве собст.?
7. нужно ли в минюст сдавать копию устава и свидетельства о регистрации учредителей, создаваемого юр.лица?
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Впервые столкнулись с регистрацией некоммер.орган. (Москва), регистрируем АНО, возникло куча вопросов:

1. может ли быть заявителем при первичной регистрации генеральный директор, или только учредитель
2. сколько видов деятельности может быть?
3. кто назначает генерального директора - учредители или правление (у нас по уставу правление назначает, поэтому мы сначала сделали протокол о создании, потом протокол правления о назначении ГД)?
4. где ставить галку в п. 2.1. заявления, если у нас ГД? "исполнительного или иного органа"?
5. если у нас заявитель ГД создаваемого юр.лица, то в п. 9.1. галка ставиться "иное лицо, ..."?
6. на подтверждение юр.адреса, хватит гарантийного письма и копии свидетельства о праве собст.?
7. нужно ли в минюст сдавать копию устава и свидетельства о регистрации учредителей, создаваемого юр.лица?

Если вы первый раз, то лучше обратиться к тем, кто этим занимается давно.
И так ответы:
1.
Катер, При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
https://regforum.ru/showthread.php?t=96439

2. Сколько угодно, главное, что бы они соответствовали цели создания.

3. Все нужно обозначить в протоколе общего собрания учредителей. Первоначально назначает, только общее собрание Учредителей.

4. Да.

5. Да.

6. Ничего не нужно https://regforum.ru/showthread.php?t=97299

7. Нужны только копии Уставов в одном экземпляре.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Адрес лучше подтвердить, т.к. некоторые специалисты все еще требуют гарантийные письма (у людей "с улицы")
 

Metse

Новичок
21 Апр 2008
22
1
Уважаемые форумчане!
Подскажите. пожалуйста:
Если при создании благотворительного фонда (не общественного) не предусматривать в уставе создание ревизионной комиссии, пройдет ли это в МинЮсте?
А если предусматривать, то могу ли я сделать это диспозитивно: " Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда Президиум может создать ревизионную комиссию..."
Заранее благодарю за совет
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Уважаемые форумчане!
Подскажите. пожалуйста:
Если при создании благотворительного фонда (не общественного) не предусматривать в уставе создание ревизионной комиссии, пройдет ли это в МинЮсте?
А если предусматривать, то могу ли я сделать это диспозитивно: " Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда Президиум может создать ревизионную комиссию..."
Заранее благодарю за совет

1. Думаю, что пройдет. 2. Можно.

Добавлено через 6 минут 42 секунды
Metse, Согласно закону, в фонде обязательно создание попечительского совета — контролирующего органа, осуществляющего надзор за деятельностью фонда, использованием его средств, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения. В остальном порядок управления фондом определяется его уставом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Metse

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Скорее всего заставят переделать Устав и протокол потому что есть своя политика для каждого специалиста. Можно помочь в этом случае пишите в личку.
 
  • Мне нравится
Реакции: Metse

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Mosnko,не запугивайте!!! Либо сами пишите в личку, а здесь отвечайте на вопросы!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

АсяМ

Новичок
24 Май 2011
1
31
Помогите плиз, совсем запуталась, я поняла, что попечительский совет должен быть обязательно, необходимо ли в обязательном порядке Правление Фонда?у нас в благотворительном фонде единственный участник.
 

АсяМ

Новичок
24 Май 2011
1
31
Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации


1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.
2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Получается правление не обязательно, можно только Директора прописать