закрытие расчетного счета в банке

Ольга 777

Новичок
11 Апр 2009
17
0
Скажите пожалуйста, нам пришло письмо из банка, что операции не ведутся и т.д., и в течении 2мес. они счет закроют, если мы не напишем им письмо,чтоб не закрывали.
Вопрос:Должны ли мы потом об этом уведомить налоговую?
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Старенькая ОООшка при своём создании открыла расчётный счёт в Русском генеральном банке.
На данный момент этого банка уже не существует, а в налоговой есть сведения о том что счёт был открыт... в реальности счёта нет, сведения о его закрытии от этой компании не подавались, так как она не вела финансово-хозяйственную деятельность с 2002 года и о горькой судьбе этого банка не имела представления.

Если кто сталкивался с подобным, то подскажите - надо ли закрывать данный счёт и каким образом это делается?
Спасибо.
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Приезжаете и пишите заявление о закрытии и все....остаток, если есть, переводите на другой счет организации

сдаете чековую книжку, если есть.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
На данный момент этого банка уже не существует

если нет банка, то и нет счета, закрывать нечего...единственное, если только налоговую уведомить, что Банк ликвидирован, счет закрыт...
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Ёхан Палыч, подобный вопрос уже был, но давно, не смог найти. В общем итог был таков - забыть и забить.

+1
налоговая не сможет закрыть/удалить этот счет из базы.
В любом случае париться не стоит, так как напротив этого счета стоит пометка - счет открыт в ликвидированном банке, никто на него обращать внимания не будет.
 

bluesman

Новичок
1 Июл 2010
19
0
г. Краснодар
А кто может подсказать, как в такой вот ситуации правильнее будет поступить?
Банк в котором был окрыт расчетный счет был поглащен другим банком. После поглащения банка руководство решило закрыть свой расчетный счет в нем (ну то есть в новом). Как теперь следует уведомлять налоговую. Сначала заявить об изменении банка в котором счет открыт, а потом сообщить о закрытии счета или просто сразу сообщить о закрытии и всё?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
bluesman, я бы сразу отправила сообщение о закрытии уже в новом банке, ведь юридически и фактически старого банка уже нет....а остальное, это уже дело банка...как он свою наложку уведомляет...
 
  • Мне нравится
Реакции: bluesman

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
bluesman, я бы сразу отправила сообщение о закрытии уже в новом банке, ведь юридически и фактически старого банка уже нет....а остальное, это уже дело банка...как он свою наложку уведомляет...

+1
изменения - это дело банка
 

OfisOfis

Местный
14 Янв 2010
120
1
Москва
Добрый день!
У ООО есть расчетные счета в двух банках, у которых ЦБ отозвал лицензию. На счетах по нулям, деятельность в этих банках фирма не вела с начала 2008 года. Узнали в территориальной ФНС, что у них в базе эти счета значатся как действующие.
Фирма в ближайшее время будет либо продана, либо ликвидирована (участник еще не определился). Но в любом случае будет нужно, чтобы открытых счетов не было.
Что теперь фирме делать? Как закрыть эти счета?
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Добрый день!
У ООО есть расчетные счета в двух банках, у которых ЦБ отозвал лицензию. На счетах по нулям, деятельность в этих банках фирма не вела с начала 2008 года. Узнали в территориальной ФНС, что у них в базе эти счета значатся как действующие.
Фирма в ближайшее время будет либо продана, либо ликвидирована (участник еще не определился). Но в любом случае будет нужно, чтобы открытых счетов не было.
Что теперь фирме делать? Как закрыть эти счета?

А как можно закрыть счет в ликвидированном банке? Никак! При ликвидации не думаю, что возникнут проблемы. При продаже можно взять в ифнс справку об открытых счетах, чтобы в таблице было помечено - счет открыт в ликвидированном банке. Честно говоря не помню по дефолту отмечается там или нет, ну ведь можно при запросе уточнить, чтобы был данный показатель.
 
  • Мне нравится
Реакции: OfisOfis

Nata-n

Новичок
28 Май 2012
11
0
Скажите пожалуйста, а можно ли закрыть расчетный счет в банке, если на счете еще есть 5 000 000 руб.? их выплатят без перечисления на другой расчетный счет?
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Собираюсь закрывать счет в Сбербанке. Интересуют такие нюансы:
1. какова форма уведомления ПФ о закрытии? Не нашел в Консультанте. Кого еще, кроме ФНС, ФСС и ПФ нужно уведомлять?
2. новый р.с. не открывается. Не будет проблем с выдачей мне как учредителю остатка на счете? Как директор я на тот момент буду уже уволен.
3. какова судьба уставного капитала? Закрытие фирмы я не регистрирую, но ведь УК внесен именно на счет, который я собираюсь закрывать
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
1. А на сайте ПФ не смотрели? Или тут?
2. Учредитель имеет право распоряжаться счетом?:eek:
3. Печальная.:)

Ну а теперь серьезно: банк не знает, что вы уже не директор, поэтому идите туда в этой роли, на счет выдачи налички - это лучше у них узнать, уставный капитал на счете - просто деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС