Срок действия нотариального заверения

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Ув. регистраторы, подскажите. Если заявитель на 13 и 14 формах заверил свою подпись нотариально, но в 46 подал не сразу, имеет ли какое-либо органичение по времени такое нотариальное заверение для налоговой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
пока не смотрят на это.
а должны смотреть?

отвечу так, ограничения по времени нет. заявление (в вашем случае нотариально заверенные 13 и 14 формы) действительно до тех пор пока правительство РФ не утвердят новые формы. так что смело подавайте заявления.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Документы на изменения должны быть поданы в трёхдневный срок со дня внесения изменений, т.е. с даты, указанной в решении. Однако в Москве на это не смотрят, а вот в других регионах могут оштрафовать на 5000.
Что касается даты нотариального заверения, предельный срок не установлен. Разумеется, заявления не могут быть заверены раньше, чем вынесены решения. Так что сверьте даты на заявлениях и решениях, и смело подавайте.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Документы на изменения должны быть поданы в трёхдневный срок со дня внесения изменений, т.е. с даты, указанной в решении. Однако в Москве на это не смотрят, а вот в других регионах могут оштрафовать на 5000.
да, все верно, но могут оштрафовать только в том случае если меняется директор или его п/с... вопчим см. ст.5 закона о гос регистрации
129-ФЗ
Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
касательно сроков по внесению изменений в учредительные документы - законодательством не предусмотрено.

Что касается даты нотариального заверения, предельный срок не установлен. Разумеется, заявления не могут быть заверены раньше, чем вынесены решения. Так что сверьте даты на заявлениях и решениях, и смело подавайте.
Первый раз о таком слышу. Можно по подробнее и желательно со ссылками на НПА.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
Шнур, тут ни на что ссылаться не надо. Это элементарная логика. Как может нотариус заверить заявления до вынесения решений? Он должен проверить полномочия подписывающего лица, а документов, подтверждающих такие полномочия, ещё нет! Я, конечно, не пробовала такие шутки, но, думаю, если решение будет датировано следующим после заверения заявлений днём, налоговая даст отказ.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Шнур, тут ни на что ссылаться не надо. Это элементарная логика.
Мне не ясна ваша логика. И все таки настаиваю на НПА.

Как может нотариус заверить заявления до вынесения решений? Он должен проверить полномочия подписывающего лица, а документов, подтверждающих такие полномочия, ещё нет!
ну, если капнуть глубоко, то нотариус свидетельствует подлинности подписи на документе. нотариус свидетельствуя подлинности подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документах, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом (ст.80 закона о нотариате).

Я, конечно, не пробовала такие шутки, но, думаю, если решение будет датировано следующим после заверения заявлений днём, налоговая даст отказ.
А я пробовал. Оснований для отказа в данном случае я не вижу.
 

Offelia

Пользователь
18 Окт 2007
33
24
Москва
а я так делаю постоянно

У меня например директор заверился, пошлину оплатила, и потом он попал в больницу на полгода. Вышел из больницы, новый устав, решение, свежей датой и все зарегистрировали. А так с директорами-"гоблинами" бывает ВСЕГДА. Нотариальное заверение это не скоропортящийся продукт, так-же как и платежка.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Шнур, тут ни на что ссылаться не надо. Это элементарная логика. Как может нотариус заверить заявления до вынесения решений? Он должен проверить полномочия подписывающего лица, а документов, подтверждающих такие полномочия, ещё нет! Я, конечно, не пробовала такие шутки, но, думаю, если решение будет датировано следующим после заверения заявлений днём, налоговая даст отказ.

Вы путаете разные вещи. Это подходит к случаю, когда меняется руководитель. Т.к. только руководитель может выступить заявителем при регистрации, то вот тут-то и важно, чтобы уже на момент удостоверения подписи у него были соответствующие полномочия.
Когда же необходимо вносить изменения в учредительные документы, совершенно не обязательно заверять после принятия решения. НПА об этом ничего не говорят.
 

chitaz

Новичок
16 Фев 2008
18
0
Такая же ситуацию у меня. Три дня с момента заверения подписи у нотариуса уже прошло, подавать придется на четвертый....вот думаю либо протокол датировать датой, следущей за днем заверения подписи, либо надеятся, что налоговая пропустит и ставит дату , как нотарус(склоняюсь к первому варианту)
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Такая же ситуацию у меня. Три дня с момента заверения подписи у нотариуса уже прошло, подавать придется на четвертый....вот думаю либо протокол датировать датой, следущей за днем заверения подписи, либо надеятся, что налоговая пропустит и ставит дату , как нотарус(склоняюсь к первому варианту)
А как тогда гена заверял заявление без протокола, если дату ставить на день позже? Если обнаружат - отказ 100%. А вот то что срок по заявлению 4 дня - могут и пропустить, но тоже не факт.
 

TygDym

Новичок
27 Фев 2008
3
0
В Москве ограничений нет.
В Нижнем Новгороде доводилось подаваться - там такие приколы:
- заявления не старше 5 дней
- если менять Г.Д. то заявителем не может являться старый ген. дир.
а еще они придумали следующее: к 13 форме необходимо прикладывать лист!!! с
детальным указанием того, что заявитель хочет сделать с юриком. Т.е. меняем гену, учредителей с таких на таких, принимаем устав в новой редакции и т.д.
На мой вопрос почему так (ведь регистрирующий орган не вправе требовать дополнительно документы, которые не указаны в ПП РФ)? - отвечают, что будет отказ и ссылаются на какое-то там письмо местного УФНС!!!
Если к 14 форме у вас есть дополнительные листы (ну кроме первых трех), то
пришивать их к форме категорически нельзя - будет отказ!!!
 

chitaz

Новичок
16 Фев 2008
18
0
Спасибо всем, кто ответил, но я уже сдал доки и поступил как писал ранее, посмотрим чем дело кончится...на что надеюсь, что там приложений всяких около 40 листов, и на нотариуса не будут даже и смотреть...конечно неправильно и глупо, но...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В Москве ИФНС5 требовала копию свидетельства о собственности не старше 5 дней