amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
при 70 млн. населения Иран развертывает армию в 8 млн. штыков

И чем он их вооружит, кольями и дубинами что ли :D
600 тысяч Израиля это реальная наполняемость его соединений до штатов военного времени, а не просто процент от численности населения. Это боеспособные подразделения, укомплектованные обученнвми резервистами и штатным вооружением. А Иранские миллионы, если их и призовут, это просто толпа бородатых мужиков, которых даже зачислить некуда, ибо для них даже соответствующих дивизий нет даже на бумаге.
 
Славко, вы знаете, если бы Россия в середине 90х не продала бы Ирану несколько "ненужных" комплексов С300, то эти истребители могли бы кого-нибудь заинтересовать ... Наверное...

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Славко, оружия в Иране - хоть пирамиды строй.
По сравнению с Ираном Чечня - совершенно безоружный клочок земли.
А воевать иранцы умеют. Уж что-что, а в этом у меня сомнений нет.
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Вам таки да объяснить, что даже если Израиль призовет новорожденных, у него людей не хватит?

Таки без обид, но почитайте хотя бы что нибудь про мобилизацию.
Даже на уровне ВОВ, сколько дивизий нужно для 8 млн., сколько вооружений и сколько командных кадров? А сейчас, 8 млн. вряд ли даже китай в состоянии после мобилизации в боевых частях выставить

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
оружия в Иране - хоть пирамиды строй

Ножи, дубины и т.д. вы что ли имеете в виду :D



А воевать иранцы умеют. Уж что-что, а в этом у меня сомнений нет.

Это общие слова. А воевать (бухать, дружить, любить) __________ умеют, уж в этом у меня сомнений нет :D Подставьте нужное
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
И боевой дух, что немаловажно.
А воевать иранцы умеют. Уж что-что, а в этом у меня сомнений нет.
Хоть кто-то верит.... Читал, когда-то. Когда в университете Иерусалима началась студенческая буза, не помню по какому поводу, и ее разогнать не могли, приехал генерал, какой-то, и сказал, кто не разойдется, в армию не возьмут. И, все разошлись. Ты, не путай тамошних евреев с здешними.
 
  • Мне нравится
Реакции: Славко

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
во время войны с Ираком на сбор 5 млн.резервистов Ирану потребовалось 4 дня

Андрей, пойми. 5 млн. резервистов это просто цифра, это 5 млн. мужиков, часть из которых в лучшем случае вообще автомат в руках держала. Они небоеспособны, для них нет оружия. Более того, даже дивизий куда их зачислить нет. Нужны по крайне мере многие месяцы, чтобы их просто вооружить стрелковым оружием и хотябы распределить по каким-то вновь сформированным соединениям. ВВС, средства связи, ПВО, РЭБ в таком количестве у Иране нет в принципе.

Отправлять их в бой преступление. Да и не уверен, что у Ирана просто коммуникации позволят их в бой подвезти. А если и привезут, это будет как бой англичан с зулусами при улунди, когда англичане потеря три человека убитыми, а зулусы сотни, если не тысячу
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Ariel Marom

"Израиль начал оперативную подготовку удара по Ирану.
Сформированы оперативные штабы и подготовлены приказы,
которые уже переданы в части и офицерам.

Мой знакомый милуимник служащий на крупной базе ВВС
сообщил сегодня, что они начали установку оперения
и детонаторов на авиабомбы массой 500-2000 кг
предназначенных для разрушения укрепленных объектов.

В операции будут участвовать до 180 единиц авиатехники, спецназ и ВМС.
Генштаб Цахаля проводит последние приготовления и ожидает начала
военный действий сразу на трех фронтах - Иран, Север, Юг.

прогнозы военных говорят об операции (реально войне)
которая продлится от двух до трех месяцев Израиль ожидает
массированная ракетная атака в течении 5-6 недель
речь идет о тысячах попаданий среди которых
будет не менее 300-400 крупных ракет
с боевой массой 250-750 кг.

Прогнозы по погибшим и ущербу разнятся в диапазоне:

в пределах 500-2500 погибших, до 10,000 раненых, ущерб на 20 млрд шек.
и от 5,000 до 10,000 погибших, до 75,000 раненых, ущерб на 60 млрд шек.
речь идет о погибших и раненных как среди гражданских так и военных.

наиболее уязвимые районы Израиля по внутренним данным службы тыла
север и центр страны - Хайфа, крайот, Афула, Тверия, Кирьят Шмона,
и города Гуш Дана: Рамат-Ган, Тель-Авив, Гиватаим.

До 85% от общего числа пострадавших составят жители этих городов.

Наибольшую опасность представляет химическое и биологическое оружии Сирии, в случае его применения потери составят тысячи убитыми и десятки тысяч ранеными. Непосредственный ущерб будет в десятки миллиардов, а общий может превысить 100 млрд шекелей.

Эта информация является секретной, правительство не заинтересовано в ее распространении, я считаю, что каждый гражданин обязан знать правду о ситуации, чтобы иметь возможность подготовиться к столь серьезным событиям... надеюсь что после этой публикации за мной не приедут, ну а если все-таки приедут, то я нисколько об этом не сожалею. Общественный интерес я ставлю выше собственного."
http://talks.guns.ru/forummessage/151/515907-465.html
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
дайте пульт адекватный николай егорыч, дайте ему пульт

Я за стратегическое мышление. Мне можно доверить. Ракеты бы зря не простаивали у меня, пол-планеты бы модернизировал.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
адекватный николай егорыч,правильно! Я тоже за то чтобы ударить нашим ядерным кулаком по загнивающему капиталистическому благополучию:D
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
США не будут до июля нападать на Иран, а там уже в ноябре выборы президентские. Где-то читал предсказание "война начнется в ноябре".Ванга вроде на 2010 год правда: “Начало 3-й мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие”. От таких дел в 2016 году Европа станет почти безлюдной.

Экономист Ч.Неннер прогнозирует военный конфликт и последующий дефолт также на конец 2012 года.

ЕС введет нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля

http://top.rbc.ru/economics/23/01/2012/634359.shtml
Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел утвердил введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012г., передает Reuters со ссылкой на представителей дипломатических кругов ЕС. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
вроде бы есть новость, только в новостях ее нет.

Контингент войск США в количестве 12 тыс. человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии - городе Марса-эль-Брега, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на арабские СМИ.
"Хотя развертывание войск, как говорят, направлено на поддержание стабильности и безопасности в регионе, войска, как ожидается, должны взять под контроль ключевые нефтяные месторождения в стране и стратегические порты", - говорится в сообщении.
Официального подтверждения этой информации нет.
Стоит напомнить, что именно Марса-эль-Брега стал одним из первых городов, вышедших из-под контроля официального Триполи во время гражданской войны 2011г. В августе 2011г. войска Переходного народного правительства (ПНС) захватили город после недельного штурма.
Накануне высадки американских солдат в Бенгази разъяренная толпа приступом взяла здание ПНС Ливии, потребовав от переходного правительства большей "прозрачности" и "справедливости", а также учета народного мнения при принятии нового закона о выборах в переходный парламент страны.
Гражданская война в Ливии вспыхнула в феврале 2011г. В ходе продолжительного противостояния ливийским оппозиционерам при активной воздушной поддержке западной коалиции удалось сломить сопротивление регулярной армии, подконтрольной полковнику Муаммару Каддафи. В конце августа мятежникам удалось захватить столицу Ливии.
В октябре 2011г. М.Каддафи, с августа находившийся в бегах, погиб при невыясненных обстоятельствах в окрестностях города Сирт. Представители ПНС заявили, что М.Каддафи скончался от огнестрельных ранений, полученных в перестрелке между его сторонниками и бойцами новой власти.
Однако видеозаписи хаотичных сцен захвата экс-лидера и последующего обращения с его трупом натолкнули многих наблюдателей на мысль, что революционеры попросту учинили над М.Каддафи расправу. Убитый полковник должен был предстать перед Международным уголовным судом.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/01/2012/634271.shtml
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
C Ираном американцам будет ну самую малость потруднее, чем с войсками Саддама. А с Саддамом было, как помнится, избиение младенцев. Первый ракетно-бомбовый удар не оставит Ирану никаких шансов. При это ни один американец не высадится на сушу.
Серьезнее, чем с Ираком, будут последствия ентого удара. Впряжется Израиль, как цепная реакция на это - арабские страны. Последствия вот этой фигни будут действительно непредсказуемы.
Китай, думаю, вряд ли что будет делать.
Ну а Россия - клеймить позором американский империализм.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Славко, вы знаете, если бы Россия в середине 90х не продала бы Ирану несколько "ненужных" комплексов С300, то эти истребители могли бы кого-нибудь заинтересовать ... Наверное...
Так вроде завернули сделку. Да и если бы у Ирана были даже С-400 и С-500, иранцы, больше чем уверен, не смогли бы ими воспользоваться. Не вояки они нифига.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888