Сотрудник уже 3 недели не появляется на работе. Что делать?

akuratistka

Пользователь
14 Окт 2009
41
1
город на Неве
Ситуация такая: сотрудник уже 3 недели не появляется на работе. Но первую неделю он говорил что болеет, но больничный он предоставить не может (по его словам) А вот последние 2 недели просто не появляется на работе, трубку не берет, хотя один раз директор до него дозвонился и тот обещал выйти, но так и не вышел (директор ему звонит теперь каждый день с разных телефонов, но тот видит знакомые/незнакомые вызовы и теперь просто не берет трубку) Дома он не появляется-скрывается. Где живут родители его не знаем.
Знаем только одно, что связался с какойто женщиной (любовь у них сумасшедшая-это к тому уточнения, что с ним все в порядке в плане жизнь его в неопасности и он жив здоров, не в больнице в предсмертном состоянии и тд и тп)
У этого сотрудника остались ключи от работы, некая сумма рабочих денег, рабочий телефон (принадлежащий фирме).

Что делать в таких ситуациях??? появляться он вероятнее всего не собирается, боится. Естественно хотелось бы вернуть имущество фирмы, про деньги наверняка можно забыть...

Но вопрос уже в другом: как его уволить? Если по статье за прогулы, то какие документы, акты, приказы необходимо составить, чтобы хоть юридически обезопасить фирму от такого человека.

P.S. первый раз в жизни сталкиваюсь с такой ситуацией и не знаю что делать. Даже не могла подумать, что такое вообще возможно. ВЕдь если тебя что то неустраивает, всегда можно по хорошему разойтись. Особенно когда у тебя такой змечательный директор, который всегда идет на встречу. А тут в наглую сесть на голову и на ...ть (простите за офтоп) :dont_know:
 

Джемма

Новичок
Добрый день!
Для начала-составить акты об отсутствии на рабочем месте, акты о невозможности получить от сотрудника объяснения по поводу его отсутствия, письма к работнику с требованием представить письменное объяснение причин отсутствия на рабочем месте.
И в ОВД с заявлением о пропаже сотрудника.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ситуация такая: сотрудник уже 3 недели не появляется на работе. Что делать в таких ситуациях??? появляться он вероятнее всего не собирается, боится. Естественно хотелось бы вернуть имущество фирмы, про деньги наверняка можно забыть...:dont_know:

Помимо актов. служебки от непосредствнного руководителя напишите письмо с просьбой явиться на работу или сообщить о причинах неявки. а также с просьбой вернуть имущество. Отправьте по почте заказным, с обратным уведомлением о вручении. Получите уведомление о вручении, а вот потом уже можно рещшать вопрос об увольненииза прогул.

Имущество придется возвращать по суду или его стоимость. Трудовая у него есть? можете не выдавать пока он не возместит ущерб.
 

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
akuratistka, И сколько лет сотруднику, если это его первая трудовая и стаж маленький, и черная З/П. Забудьте, а так все выше перечисленное!!!
 

akuratistka

Пользователь
14 Окт 2009
41
1
город на Неве
akuratistka, куда сотрудника дели?

Vlad_pravo2000, ох если бы мы его куда дели, было бы другое дело :) А то ведь паразит сам смылся :dont_know:

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Помимо актов. служебки от непосредствнного руководителя напишите письмо с просьбой явиться на работу или сообщить о причинах неявки. а также с просьбой вернуть имущество. Отправьте по почте заказным, с обратным уведомлением о вручении. Получите уведомление о вручении, а вот потом уже можно рещшать вопрос об увольненииза прогул.

Имущество придется возвращать по суду или его стоимость. Трудовая у него есть? можете не выдавать пока он не возместит ущерб.


Отправим мы ему письмо заказное, но он дома сейчас не живет. Ездили к нему домой, нет никого (вопрос что просто не открыл дверь отпадает Знаем точно что нет его.

Да фиг уже с имуществом, главное ключи от офиса-ведь столько замков менять придется и столько экземпляров делать-ужас!

Andrew, а сотруднику как ни странно тридцатничек. И это не первое его место работы. Хотя если посмотреть его записи, то наверно многое можно понять и сделать прогноз на будущее-больше года ни на одном месте не держался.

Добавлено через 12 минут 34 секунды
Сергей Д А по статье его стоит уволить?? У меня так руки чешутся это сделать, подпортить ему всю трудовую (трудовая есть у него. как и положено лежит у нас) Может предостерегу другого работодателя, который станет его очередной жертвой.

А ведь письмо заказное ,я на 90% уверена, вернется нам обратно (т.к. он скрывется и дома не живет сейчас) И все таки его стоит посылать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.


важно, чтобы кто тов уведовлениирасписался "для передави" или "вручения", и когда получите - после назначенного в письме срока можно увольнять. В общем себя нужно обезопасить - То что вы как работодатель сделали все что только возможно для того чтобы получить от работника какие-либо объяснения или информацию в отошении его отсутствия.
Возможно он просто раздолбай, а может он "сутяжник" и потом решить восстановиться через суд.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
То что вы как работодатель сделали все что только возможно для того чтобы получить от работника какие-либо объяснения или информацию в отошении его отсутствия.
если на это рассчитывать, то благодаря тому, что ТК писался явно не для работодателя, то вполне возможен и такой вариант:
он "сутяжник" и потом решить восстановиться через суд
например, предъявив больничный лист.

сталкивался с таким. хреновая ситуация.

при условии, что работник никак вообще не дает о себе знать и работодатель не может получить объективную информацию о причинах отсутствия, уволить без риска восстановления по действующему законодательству нельзя.
 

Tanek

Местный
27 Июл 2009
214
8
Уволить по закону можно, но долго
Порядок применения дисциплинарного взыскания (ст.193 ТК РФ)
" [FONT=&quot]Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка" .
До применения взыскания Вы должны затребовать от работника письменное объяснения, Если по истечении 2 дней объяснение не представлено, то составляете Акт. Работник в связи с отсутствием не подписал акт и не взял копию, составляете еще один акт, подтверждающий этот факт. Работник отказался написать объяснительную-пишите еще один акт.. Эти акты отправляете работнику заказным письмом с описью вложения,с уведомлением. Далее составляете приказ ( выговор) Работник отказался ознакомиться с приказом, не подписал, копию не взял-Акт, подтверждающий этот факт. Этот акт отправляете работнику с описью, заказным. После 3 таких выговоров- Увольнение. ст.81 п.6а.
[/FONT]
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Tanek, позвольте узнать у Вас: за какой-такой криминальный проступок Вы предлагаете запустить механизм привлечения работника к дисциплинарной ответственности?

Ведь факт отсутствия на рабочем месте совсем не говорит о том, что имеет место состав такого дисциплинарного проступка как прогул.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
да и выговор за то что работник не пишет объяснения и о, ужас, "не берет Акт"! :) - это ваще нонсенс.
 

Tanek

Местный
27 Июл 2009
214
8
а что по вашему это означает????

ст.81 п.6 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Ну...если конечно он не объявится и не принесет больничный или что то подобное.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Нормальный сотрудник не будет пропадать с имуществом фирмы. Нормальный- обычно предупреждает!!!!!
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
читать вот здесь:
без уважительных причин

вот ведь Вы и сами все знаете:
если конечно он не объявится и не принесет больничный или что то подобное.
об этом и речь, поэтому, повторюсь, что по действующему ТК уволить работника в такой ситуации без риска его восстановления формально невозможно.
 

Tanek

Местный
27 Июл 2009
214
8
так я это все пишу, только для той ситуации, что он не не предоставит никаких документов. но, сомневаюсь я в этом. ТС может уже начинать думать как избавить свою контору от недобросовестного сотрудника
 

Tanek

Местный
27 Июл 2009
214
8
это не из Кодекса, а из жизни

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
да и выговор за то что работник не пишет объяснения и о, ужас, "не берет Акт"! - это ваще нонсенс.
возможно это звучит немного странно, согласна с вами,но есть такая практика. Сейчас в большинстве случаев конечно это не применяется. Но это не говорит о том, что делать так нельзя
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
ТС может уже начинать думать как избавить свою контору от недобросовестного сотрудника
ТС уже попал;)
но имхо увольнять пока не надо. пусть будет в штате - платить вроде как не надо - не работает все-таки:)
а увольнять можно только с элементами креативности или ждать еще какое-то время, а потом увольнять обычным путем.

можно еще направить исковое в суд о взыскании подотчетных денег, ну и еще виндицировать телефон:))), предварительно направив на домашний адрес письмо с уведомлением - типа верните имущество своему работодателю. большого труда это не составит:)

Добавлено через 7 минут 49 секунд
это не говорит о том, что делать так нельзя
странно, а законодатель посчитал, что за это наказывать нельзя, потому как дисциплинарные взыскания применяются только за неисполнение/ ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). А в трудовые обязанности написание объяснительных не входит. Это право работника - хочу пишу, хочу нет. Меры принуждения или санкция за ненаписание объяснения не предусмотрена, а у работодателя для этого случая есть возможность просто зафиксировать факт отказа от написания объяснения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Che_Бурашка

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
akuratistka, а вашего сотрудника случайно не Филипп зовут? А то уж почерк ооочень похож:(
 

akuratistka

Пользователь
14 Окт 2009
41
1
город на Неве
ТС уже попал;)
но имхо увольнять пока не надо. пусть будет в штате - платить вроде как не надо - не работает все-таки:)

А ведь я читала про такие случаи, что не ходит на работу месяц-два-три, мы ждем их. А они приходят и говорят, что мол плати деньги за работу. И обращаются в суды. И суд то на их стороне-раз был не уволен, так плати з\п

Или все таки составленные акты, письма направленые домой сотруднику и заявление в милицию не дадут ему павл такое требовать?

akuratistka, а вашего сотрудника случайно не Филипп зовут? А то уж почерк ооочень похож:(

Нет, не Филипп.