Может ли агентский договор быть безвозмездным?

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Добрый день.
У меня такая ситуация. Есть комиссионный договор с одной фирмой, по которому мы получаем от нее процент с суммы, которую переводим ей от наших клиентов. С клиентами, соответственно, заключаем агентские договора. Так вот вопрос - может ли быть в агентском договоре с клиентом прописана сумма вознаграждения, равная 0 рублей или вообще не прописана?
Читал, что агентский договор подразумевается возмездным и оплата обязательна, но мы же в такой ситуации уже получаем вознаграждение от комитента и брать также деньги от принципала не хотелось бы.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
А зачем вы заключаете агентский договор с клиентами? Заключайте договор купли-продажи или оказания услуг (выполнения работ).

Добавлено через 24 секунды
Ответ на ваш вопрос - агентский должен быть возмездным, в нем должно быть прописано ваше вознаграждение.
 

Miss Marple

Местный
28 Сен 2010
105
69
Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.


Статья 1006 ГК является императивной и не предусматривает случаев, когда агентское вознаграждение не уплачивается.
 
  • Мне нравится
Реакции: all-men

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
А зачем вы заключаете агентский договор с клиентами? Заключайте договор купли-продажи или оказания услуг (выполнения работ).
Ну мы же действуем за счет принципала и в его интересах. Как тут можно обойтись без агентского договора?

Добавлено через 21 минуту 36 секунд
Плюс, существенный момент, что вознаграждение то по этому договору я все же получаю, но только от комитента. Безвозмездно я работу не выполняю.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Ну мы же действуем за счет принципала и в его интересах. Как тут можно обойтись без агентского договора?
а чуть конкретики. что вы делаете для фирмы, с кот-ой комиссион.разговор и что для клиентов?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
а чуть конкретики. что вы делаете для фирмы, с кот-ой комиссион.разговор и что для клиентов?
Мы являемся сертифицированным агентством Яндекса и оказываем своим клиентам услуги по размещению контекстной рекламы в системе Яндекс.Директ.
Принцип работы с клиентами следующий:
1. Клиент нам платит, допустим, 10000 рублей.
2. Мы их переводим Яндексу (в полном объеме - все 10000), подготавливаем все, что надо для работы и запускаем рекламную кампанию для этого клиента.
3. Яндекс нам платит процент с этой суммы - 1200 рублей (так как с ним заключен договор комиссии, по которому он переводит нам 12% от суммы, полученной с клиента).
В этом случае, как я считаю, агентский договор необходим ибо действуем мы в интересах клиента и за его счет - мы же делаем рекламу за его деньги и рекламируем, соответственно, его продукцию или услуги.
Просто всегда, когда работали, то прописывали в агентском договоре вознаграждение в 5-10% от переведенной суммы и получали вознаграждения от клиента (по агентскому договору) и от комитента (по договору комиссии). А сейчас столкнулись с ситуацией, когда надо клиенту услуги оказать, а денег с него брать за это не хочется - хватит и комиссии Яндекса.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
а если так:
с клиентами договор на оказание рекламных услуг - вы готовите рекламу и рекламируете его услуги. на агентский договор не тянет. вознаграждене вам 10 000 руб.
с Яндексом агентский дог-р.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
с клиентами договор на оказание рекламных услуг - вы готовите рекламу и рекламируете его услуги. на агентский договор не тянет. вознаграждене вам 10 000 руб.
с Яндексом агентский дог-р.
Я такую же схему нарисовала .
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
с клиентами договор на оказание рекламных услуг - вы готовите рекламу и рекламируете его услуги. на агентский договор не тянет. вознаграждене вам 10 000 руб.
Получается, что с этих 10 тысяч я буду платить налог (у меня УСН), так как 10 тыс. - это мое вознаграждение, а следовательно - доход. Но это совсем нелогично, ибо деньги эти идут не мне, а полностью Яндексу.
В случае агентского же договора я плачу налог только с вознаграждения. Именно поэтому я и хочу, чтобы был именно агентский договор.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Получается, что с этих 10 тысяч я буду платить налог (у меня УСН), так как 10 тыс. - это мое вознаграждение, а следовательно - доход. Но это совсем нелогично, ибо деньги эти идут не мне, а полностью Яндексу.
а вот это с бухгалтером лучше.
только какой же это доход, если потом вы эти 10 000 перечислили, т.е.израсходовали.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Я чего-то не пойму . По договору с Яндексом Вы какая сторона - комиссионер? какие Ваши обязанности в рамках этого договора .

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Предложение Хель очень логичное : заключить с Яндекс Агентский договор , где взять на себя роль агента с обязанностью поиска клиентов за вознаграждение и с правом заключения договора с клиентом от своего имени . Договор оказания услуг с клиентом заключить от своего имени ,но в шапке договора указать Сторона ____, действующая на основании агентского договора №-- от___.
При таком раскладе 10000-00 не Ваш доход ( денежные средства поступившие по договорам комиссии , агентским договорам не являются доходом ( кроме , конечно вознаграждения) А вот вознаграждение Вы и обложите налогом
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Я чего-то не пойму . По договору с Яндексом Вы какая сторона - комиссионер? какие Ваши обязанности в рамках этого договора .
Да, комиссионер.
С Яндексом заключить агентский договор нельзя - только договор комиссии. Это их требования.

Суть предмета договора:
Комитент поручает, а Комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение от своего имени, но за счет Комитента, совершать сделки с третьими лицами - рекламодателями («Клиентами») на оказание Комитентом услуг связанных с размещением в сети Интернет рекламных материалов Клиентов (формат – текстовый блок) по принципам контекстной, поисковой рекламы на условиях настоящего
Договора;
За совершение сделок Комитент обязуется уплачивать Комиссионеру комиссионное вознаграждение в соответствии с настоящим Договором.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Комитент поручает, а Комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение от своего имени, но за счет Комитента, совершать сделки с третьими лицами - рекламодателями («Клиентами») на оказание Комитентом услуг связанных с размещением в сети Интернет рекламных материалов Клиентов (формат – текстовый блок) по принципам контекстной, поисковой рекламы на условиях настоящего
Договора;
т.е. по сути -Вы ищите клиентов для Комитента. У Вас аналог агентского договора .
И , собственно , вся схема , предложенная Хель , работает .
Если есть желание , можете мне кинуть текст договора с Яндекс , я посмотрю на предмет налоговых "затычек" .Как в договоре с Яндекс прописаны Ваши обязанности в части денежных проплат ???
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
yablochkina, напишите плиз в личку вашу почту. А то не хочется договор здесь вывешивать :)

Я вот не понимаю такой момент. Если у меня с клиентом договор на оказание рекламных услуг, при этом все деньги клиента я перевожу полностью своему комиссионеру, то не будет ли в этом случае считаться, что я работаю безвозмездно? Плюс, как быть с НДС? В случае агентского договора у меня никаких проблем не возникает - счета-фактуры Яндекса (комитента), выставленные мне, я перевыставляю клиенту (принципалу) от своего имени и все. Обязанностей по уплате НДСа у меня не возникает.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
то не будет ли в этом случае считаться, что я работаю безвозмездно?
Вы же от комитента получаете вознаграждение ( он Вам его либо переводит отдельно либо Вы отправляете ему сумму за вычетом своего вознаграждения ) Разве не так?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Вы же от комитента получаете вознаграждение ( он Вам его либо переводит отдельно либо Вы отправляете ему сумму за вычетом своего вознаграждения ) Разве не так?
Так в этом случае меня абсолютно устраивает стандартный агентский договор с клиентом. Так я всегда и работал и в договоре прописывал, что агентское вознаграждение такое то.
А сейчас возникла ситуация, когда по ряду причин не стоит брать с клиента вознаграждение еще и самому, а надо ограничиться яндексовской комиссией. Потому я тему и назвал - "Может ли агентский договор быть безвозмездным"

 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Мое частное мнение :

клиент получает услугу по размещению чего-то .
цепочка взаимодействий могла быть такой : сторона 1 предоставляет стороне2 услугу по договору оказания услуг .
усложним цепочку , введем третье лицо - назовем его комиссионер , сторону 1 назовем комитент , а сторону 2- клиент
Для клиента ничего не изменилось - ему предоставляется услуга , ( т.е. договор оказания услуг) усложнились взаимоотношения у стороны 1 - комитента и стороны3- комиссионера - они урегулированы договором комиссии , по которому комиссионер предоставляет третьим лицам услуги Комитента от своего имени

таким образом , с клиентом оформляется договор оказания услуг
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
yablochkina, а можно использовать такую схему:
1) Если с клиента берем вознаграждение за услуги, то используем агентский договор с прописанным вознаграждением агента
2) Если с клиента вознаграждение не берем, то работаем по договору оказания услуг, описанному Вами?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
к первоначальному вопросу :

постатейный комментарий к ГК
к 423 статье

1. Все гражданско-правовые договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные в зависимости от того, приобретает ли сторона за исполнение своих обязанностей право на получение встречного предоставления от другой стороны. Возмездных договоров подавляющее большинство. Это обусловлено особенностями предмета регулируемых гражданским правом общественных отношений. Одни договоры по самой своей природе могут быть только безвозмездными (договоры дарения, безвозмездного пользования имуществом), другие - только возмездными (договоры купли-продажи, аренды, подряда, комиссии и др.), третьи - как возмездными, так и безвозмездными (договоры займа, поручения, хранения).

2. В п. 3 коммент. ст. установлена презумпция возмездности договора. Из этого следует, что если сторона приняла на себя определенные обязанности по отношению к другой стороне, а условие о встречном предоставлении другой стороны в договоре отсутствует, то первая сторона вправе потребовать плату, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (см. коммент. к п. 3 ст. 424 ГК).

Безвозмездный характер договора может вытекать из его содержания. Так, договор займа по общему правилу (п. 1 ст. 809 ГК) предполагается возмездным. Однако соответствующая норма диспозитивна, и иное может быть предусмотрено в самом договоре. Если же тот или иной договор сконструирован в законе как строго возмездный, то стороны не вправе отступить от этого, придав ему безвозмездный характер (например, сделать безвозмездным агентский договор, исключив право агента на вознаграждение; в этом случае такой договор следует считать притворной сделкой и применять к нему правила о договоре поручения). Безвозмездность может вытекать также из существа договора (дарение, безвозмездное пользование имуществом), закона и иных правовых актов (напр., п. 1 ст. 924 ГК).
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
yablochkina, а какой тогда мне стоит составить договор, чтобы выполнялись следующие условия:
1. Я мог перевыставлять счета-фактуры, которые мне выставляет комитент, моим клиентам.
2. По договору с клиентом вся сумма должна переводится моему комитенту.
3. Я не должен платить налог на УСН с этой суммы (она же не будет моим доходом, т.к. я ее всю переведу комитенту).
Подойдет ли для этого договор оказания услуг?