Может ли агентский договор быть безвозмездным?

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Может ККМ купить и задним числом оформить?)))
Да!!!! Это как же Вы задним числом будете кассу бить ? Ее в ФНС регистрировать надобно.
Я знаю , что у Вас не ЕНВД ( это я написала для какого режима необязательно использование ККМ )
Просто я уверена, что и дальше клиенты будут платить наличными (большинство
тогда заводите через сбербанк сами себе . либо рисуйте акты с Яндекс под те суммы , которые упали на р/с ( но что-то я сомневаюсь , что Яндекс согласится рисовать )
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Вот что нашла:
Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи на территории Российской Федерации товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику. Данный порядок установлен пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее Федеральный закон №54-ФЗ).

Вместе с тем пунктом 2 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ организациям и индивидуальным предпринимателям при выполнении определенного условия разрешено не использовать контрольно-кассовую технику. Таким условием является осуществление наличных расчетов в случае оказания услуг населению с выдачей соответствующих бланков строгой отчетности.
Если у нас договор с физ.лицом. получается достаточно бланка строгой отчетности?М? :dont_know:
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Минфин России считает, что услуги населению - это услуги, которые перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению.
(Хотя в Законе о применении ККТ ОКУН и не упоминается.)
Проверьте , есть ли там Ваш вид услуг , если нет , то определяйтесь сами , т.к. - с налоговиками точно будет спор , и , соответственно, отстаивание своей точки зрения - в суде .
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Минфин России считает, что услуги населению - это услуги, которые перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению.
(Хотя в Законе о применении ККТ ОКУН и не упоминается.)
Проверьте , есть ли там Ваш вид услуг , если нет , то определяйтесь сами , т.к. - с налоговиками точно будет спор , и , соответственно, отстаивание своей точки зрения - в суде .

Вот что нашла в Окуне:
101200 Прием различных видов платежей

801000 Услуги по финансовому посредничеству

806000 Услуги в области рекламы

последнее нам подойдёт идеально, если действовать по обсуждаемой выше (с самого начала темы) схеме:
заключаем договор на оказание рекл.услуг с заказчиком (а не договор комиссии..), а с яндексом обычный договор агентский.
Огромное спасибо, что тратите своё время на меня :rose:

Еще надо мне узнать что такое бланки строгой отчетности и всё про них :D Ладно, надеюсь в будущей работе это мне всё пригодится))
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Класть эти деньги на счет и терять при этом % и главное время, очень неудобно. Но платить с оставшихся платежей, кот.через р.с. 6% - это вообще капец.
Извините, конечно, но я прям понять не могу - с чего Вы должны платить 6% с этих платежей? Они же для Яндекса и доходом Вашим не являются.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Извините, конечно, но я прям понять не могу - с чего Вы должны платить 6% с этих платежей? Они же для Яндекса и доходом Вашим не являются.
Если не платить - то привлекаем внимание к тому, что есть договор с яндексом и что суммы, перечислемые от нас в Яндекс не совпадают с суммами, полученными нами на р.с.
 

Счастливая

Новичок
5 Апр 2011
1
0
А у меня вопрос по этой же теме. Мы являемся комиссионерами Яндекса. УСН 6%.
1. с-ф мы не выставляем клиентам. а закрываем только актами. Что нам грозит?
2. если кто проделывал такую операцию в 1С Бухгалтерии 8.2, поделитесь информацией. А то приходиться каждый раз, как приходит поступление на счет залезать по кнопке КуДиР и править сумму, чтоб не попадала в книгу.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
2. если кто проделывал такую операцию в 1С Бухгалтерии 8.2, поделитесь информацией. А то приходиться каждый раз, как приходит поступление на счет залезать по кнопке КуДиР и править сумму, чтоб не попадала в книгу.
Тоже столкнулся с этой проблемой. Раньше всегда была галка - "Не отражать в налоговом учете", а в новых редакциях 1С она пропала.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
А у меня вопрос по этой же теме. Мы являемся комиссионерами Яндекса. УСН 6%.
1. с-ф мы не выставляем клиентам. а закрываем только актами. Что нам грозит?
2. если кто проделывал такую операцию в 1С Бухгалтерии 8.2, поделитесь информацией. А то приходиться каждый раз, как приходит поступление на счет залезать по кнопке КуДиР и править сумму, чтоб не попадала в книгу.

вот тоже этим вопросом теперь озадачилась.
Начнем с того, что счет-фактура является первичным документом и относится к бухгалтерской отчетности, а при применении УСН бух.учета нет. Только налоговый учет, представляющий собой ведение Кудир. С другой стороны, чем, как не первичкой, можно подтвердить хоз.операции, отраженные (и не отраженные как в нашем случае с Яндексом) операции? Как всегда, палка о 2 концах.

Пока сделала бсо, вернулась к 1ому вопросу - как доказать, что определенная сумма была уплачена не нам, а для Яндекса, особенно если нет совпадения по суммам в выписках...
Например нам заказчик скинул 100 тыс, из них 90 на рекл.кампанию в Яндексе и 10 тыс. нам за другие услуги, мы 90 в Яндекс перевели, а 10 себе оставили. Как мне в КУДиР это отразить? Просто этим числом и на основании платежки со 100тыс. пишу 10 тыс дохода?
Уверена, что налоговую заинтересует почему налог уплачен не со всех поступивших сумм, попросят подтверждающие документы, что часть поступивших средств не наш доход...и какие именно документы тогда предоставить?Договор с заказчиком включает в себя как услуги, оказываемые непосредственно нами (облагаемые налогом), так и услуги по размещению рекламы на Яндексе..... У меня голова уже раскалывается от этого яндекса(
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Уверена, что налоговую заинтересует почему налог уплачен не со всех поступивших сумм, попросят подтверждающие документы, что часть поступивших средств не наш доход...и какие именно документы тогда предоставить?Договор с заказчиком включает в себя как услуги, оказываемые непосредственно нами (облагаемые налогом), так и услуги по размещению рекламы на Яндексе..... У меня голова уже раскалывается от этого яндекса(
Да пропишите в договоре явно сумму вашего вознаграждения и все. У меня, к примеру, прописан процент от суммы рекламной кампании. Напишите, что ваше вознаграждение составляет 11% от суммы кампании и тогда будете 90 тыс. переводить Яндексу, а 10 оставлять себе и отражать как доход. Только пусть клиент вам оплачивает двумя платежками - ваши 10 тыс. без НДС, а Яндексовские 90 - с НДС.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Да пропишите в договоре явно сумму вашего вознаграждения и все. У меня, к примеру, прописан процент от суммы рекламной кампании. Напишите, что ваше вознаграждение составляет 11% от суммы кампании и тогда будете 90 тыс. переводить Яндексу, а 10 оставлять себе и отражать как доход. Только пусть клиент вам оплачивает двумя платежками - ваши 10 тыс. без НДС, а Яндексовские 90 - с НДС.
Дело в том, что у нас нет этого %-та, все что нам на яндекс кидают, мы в яндекс и переводим, а вознаграждение получаем от Яндекса.
Но мы оказываем и другие услуги рекламного характера своим клиентам, которые естественно должны облагаться налогом.

Нам всегда яндесовские деньги переводят с пометкой "без ндс", хотя там НДС есть же, блииин!!!
Чем это грозит?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Дело в том, что у нас нет этого %-та, все что нам на яндекс кидают, мы в яндекс и переводим, а вознаграждение получаем от Яндекса.
Вы оказываете услуги контекстной рекламы и прочие рекламные услуги по одному договору или по разным?

Нам всегда яндесовские деньги переводят с пометкой "без ндс", хотя там НДС есть же, блииин!!!
Ну попросите, чтобы они написали письмо, в котором указали бы, что платежки такие-то надо считать с НДС.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Вы оказываете услуги контекстной рекламы и прочие рекламные услуги по одному договору или по разным?


Ну попросите, чтобы они написали письмо, в котором указали бы, что платежки такие-то надо считать с НДС.
По одному "договору на оказание рекламных услуг". :dont_know:

вы думаете, если что, налоговой будет достаточно письма такого от них?
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Вместо кнопки "Ответить" нажал на "Спасибо" случайно =))
По одному "договору на оказание рекламных услуг".
Так у вас тогда все ок - услуги оказываете возмездно, никаких вопросов.
вы думаете, если что, налоговой будет достаточно письма такого от них?
Да вполне. Мог же ваш контрагент ошибиться с платежкой? А письмо - это подтверждение того, что он ошибся и поправился. Просто попросите, чтобы впредь переводил с НДС.
Только шанс, что налоговая будет такие темы раскапывать - 0,0001%, наверное =)
 

4uk

Новичок
25 Авг 2011
2
0
А у меня вопрос по этой же теме. Мы являемся комиссионерами Яндекса. УСН 6%.
1. с-ф мы не выставляем клиентам. а закрываем только актами. Что нам грозит?

Попал в такую же ситуацию. Подскажите, плиз, кто давно уже с Яндексом работает - так нужно клиентам счёта-фактуры выставлять или нет?

Я ИП на УСН 6%,

Без сч-ф клиент НДС по зачёту не спишет и тогда ему со мной работать не выгодно. А если я сч-ф выпишу, не придётся ли мне сдавать отчёт по НДС?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Попал в такую же ситуацию. Подскажите, плиз, кто давно уже с Яндексом работает - так нужно клиентам счёта-фактуры выставлять или нет?
Вы должны перевыставлять клиенту счета-фактуры, которые вам выставляет Яндекс. В этом случае никаких проблес с НДС у вас не будет.
 

4uk

Новичок
25 Авг 2011
2
0
Вы должны перевыставлять клиенту счета-фактуры...

А можете уточнить? У Вас ведь уже есть опыт.

1) Т.е. просто выписывать от себя сч-ф №1, №2, №3, используя как образец для заполнения табличной части документа, сч-ф-ры, присланные Яндексом?

2) Вопрос, в принципе, возник после прочтения вот этого: "Если ИП применяет упрощенку (УСН), то счета-фактуры он не выставляет. При выставлении счета-фактуры с выделенным НДС предпринимателю придется оплатить соответствующий налог и сдать по нему декларацию. Поэтому ОЧЕНЬ внимательно рассчитайте свою выгоду от этого действия. Скорее всего Вы от него откажетесь." Читал тут
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
1) Т.е. просто выписывать от себя сч-ф №1, №2, №3, используя как образец для заполнения табличной части документа, сч-ф-ры, присланные Яндексом?
Почитайте про перевыставление счетов-фактур посредниками. Если коротко, то все данные берете из счета-фактуры Яндекса, но ставите продавцом себя, получателем - клиента и свой порядковый номер счета-фактуры. Сумма, даты и прочее должно быть без изменений.

2) Вопрос, в принципе, возник после прочтения вот этого: "Если ИП применяет упрощенку (УСН), то счета-фактуры он не выставляет. При выставлении счета-фактуры с выделенным НДС предпринимателю придется оплатить соответствующий налог и сдать по нему декларацию. Поэтому ОЧЕНЬ внимательно рассчитайте свою выгоду от этого действия. Скорее всего Вы от него откажетесь." Читал тут
Это вообще не о том. Вы в данном случае посредник и счета-фактуры не выставляете, а перевыставляете. Выставляет их Яндекс.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
Вы должны перевыставлять клиенту счета-фактуры, которые вам выставляет Яндекс. В этом случае никаких проблес с НДС у вас не будет.

Ага, не будет..:)..
1) НДС в выставленных счетах-фактурах упрошенцу придётся уплатить
3) зачесть вам этот НДС не дадут.
3) придётся сдавать отчётность по НДС
4) журнал счёт-фактур тоже надо будет вести.

Подумайте, оно вам надо ?