Может ли агентский договор быть безвозмездным?

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Если Вы согласитесь , то можно я вернусь к этому вопросу к 1 ноября ( очень дел много навалилось ) ???? Вы не будете против?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Я пока прикрепляю письмо ФНС о составлении счетов-фактур по посредническим операциям .
 

Вложения

  • Письмо ФНС РФ от 04_02_2010 N ШС-22-3 85@ По вопросу состав.rtf
    75.9 KB · Просмотры: 22
  • Мне нравится
Реакции: An4ik и DScorpion

Темис

Новичок
1 Июн 2010
28
10
г. Москва
yablochkina, а какой тогда мне стоит составить договор, чтобы выполнялись следующие условия:
1. Я мог перевыставлять счета-фактуры, которые мне выставляет комитент, моим клиентам.
2. По договору с клиентом вся сумма должна переводится моему комитенту.
3. Я не должен платить налог на УСН с этой суммы (она же не будет моим доходом, т.к. я ее всю переведу комитенту).
Подойдет ли для этого договор оказания услуг?

Заключите агентский договор, по условиям которого деньги от клиента перечисляются принципалу транзитом через ваш расчетный счет. То есть схема "путешествия" денег:
Клиент-Вы(транзит)-Принципал
Так как это "транзит", то вся эта сумма не будет являться вашим доходом. Потом в агентском договоре предусмотрите вознаграждение, которое принципал перечислит вам, к примеру, по итогам месяца после подписания акта. Это вознаграждение будет являться вашим доходом после того, как принципал перечислит ее вам на счет. С этого вознаграждения вы и будете платить единый налог.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Заключите агентский договор, по условиям которого деньги от клиента перечисляются принципалу транзитом через ваш расчетный счет.
Интересный вариант. А не подскажете, где можно посмотреть пример такого договора?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Давайте рассмотрим такой вариант :
1. Договор комиссии с Яндекс - он остается , естественно, как есть . согласно текста договора Комитент поручает Комиссионеру совершать сделки с третьими лицами на оказание услуг от своего имени. комитент обязан перечислять все денежные средства от клиента по сделке Комитенту. комиссионер не имеет права назначать свои цены .( это все в договоре есть)
2. Заключить с клиентом договор оказания услуг . Указываем свою сторону в договоре : Генеральный директор , действующий на основании устава и договора комиссии № от "_"__ г. и в тексте там где идет цена договора и расчеты с клиентом прописать привязку к договору комиссии ( ну ,например, ваша сторона обязуется полученную от клиента сумму в полном размере и не позднее ___ дней перечислить в туда то , соголасно договора комиссии № от"_")
То что полученная сумма не является вашей выручкой будут подтверждать договор комиссии , договор с клиентом , п/поручения на перевод всей суммы в Яндекс, отчеты комиссионера , где отмечается и сумма и наименование организации клиента .
3. счет -фактуру вы обязаны выдать клиенту , даже если вы на УСН . порядок выставления счет-фактуры прописан в письме ФНС ( прикреплено постом выше) . комитент выдает комиссионеру счета-фактуры , в которых отражены показатели счетов-фактур , выставленных комиссионером клиенту . Несмотря на составление счета- фактуры , упрощенец не уплачивает НДС в бюджет . посредник выставляет счет -фактуру для того , чтобы комитент начислил налог .
С уважением. Наталья
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

Темис

Новичок
1 Июн 2010
28
10
г. Москва
Интересный вариант. А не подскажете, где можно посмотреть пример такого договора?

Возьмите любой подходящий вам шаблон агентского договора и поменяйте некоторые пункты, а именно пункты "путешествия" денег. Только я не понимаю, почему вы хотите всю сумму сперва перегнать принципалу, ведь позже он все равно вернет вам ваше вознаграждение. :dont_know:
К примеру:
По условиям агентского договора ваше вознаграждение составляет 10%, его вы удерживаете самостоятельно. К вам на р/сч поступили деньги от клиента. На эту дату вы удерживаете свое вознаграждение и оставшуюся часть (за минусом 10%) перечисляете принципалу.
Если процент в договоре будет плавающий, ну например, от 5 до 10%, в этом случае вся поступившая сумма от клиента считается транзитной. Свое вознаграждение вы определяете и удерживаете в момент подписания акта, а остаток перечисляете принципалу. И несмотря на то, что фирмы на усн используют кассовый метод определения доходов, то вы свое вознаграждение признаете на день составления акт. Но это, повторюсь, если по условиям договора вознаграждение вы удерживаете самостоятельно, но при этом его размер вы можете определить только на момент подписания акта.

В общем, надо четко определиться, что вы хотите. Какой именно договор вам нужен. Ведь между агентским договором и договором комиссии или поручения есть разница. Да и условия по указанным договорам могут быть разными.

Выдержки из ГК РФ:

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Отсюда следует, что агентский договор может строиться на базе договора поручения (если агент действует за счет и от имени принципала) или договора комиссии (если агент действует от своего имени, но за счет принципала).

Агентский договор многогранный.
Лично для меня:
К примеру, если в мои обязанности будет входить совершение одной сделки от имени и за счет доверителя, то это будет договор поручения.
Если мне нужно продать конкретный товар, то я предпочту заключить договор комиссии с возможностью установить свою цену на товар, но не меньше минимальной.
Если мне нужно на протяжении достаточно долгого срока находить клиентов, то агентский договор мне в зу руки.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
yablochkina, спасибо за разъяснения! Этот вариант, по идее, самый простой. Только остается один вопрос - не будет ли такой договор признан безвозмездным?

Темис, я правильно понимаю, что выходит договора комиссии и поручения это как бы частные виды агентских договор?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Темис тут вопрос больше в том какой договор должен комиссионер заключить с клиентом , договор комитент -комиссионер - не изменяется .
Давайте обсудим условия договора с клиентом , который комиссионер заключает от своего имени .
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
По идее, если в договоре оказания услуг видна взаимосвязь с договором комиссии, то безвозмездности вроде как не будет? Или как?

Добавлено через 95 часов 19 минут 36 секунд
Во, нашел статью - http://soveturista77.ru/nalogi/19_usn/page180.html По идее, если делать так, как пишет yablochkina,то все должно быть ок :)
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Спасибо большое за тему и за ответы, я как раз абсолютно в такой же ситуации с яндексом. У меня возникло несколько вопросов:

1. Автор, Вы писали, что с некоторыми клиентами вы заключаете агентский договор и берете с них % и + еще потом вам перечисляет Яндекс. Разве так можно? Насколько я помню, Яндекс это строго запрещает, по крайней мере у меня в договоре сказано, что мы всю сумму, перечисленную нам клиентом, обязаны перечислить в Яндекс...

2. Разговаривала с менеджером из Яндекса, ведущим наше агентство. Она сказала, что необходимо платежи клиентов нам оформлять как транзитные. В связи с эти вопрос, как это сделать?

3. Усложняем ситуацию. Часть средств, подлежащих перечислению в яндекс, была выдана моему начальнику на руки, а в Яндекс он перечислил средства со своего счета. Насколько я понимаю, ему необходимо было при получении денег от заказчика положить эти деньги на счет, ведь у нас нет кассы?
Но если он этого не сделал, можно ли каким-нибудь образом представить такую схему:
Начальник получил эти деньги и не внося их на счет забрал себе в качестве заработной платы? А сумму, подлежащую перечислению в яндекс перевёл со своего счета. Как это провести-оформить? И что нужно выдать заказчику, отдавшему нам деньги? Расписку в получении такой-то суммы по договору такому-то? :eek:

4. Получается, что даже если у нас нет НДС (ИП 6% доходы), счет-фактуру Заказчику мы всё равно обязаны выдать? А если это физ.лицо? Просто акт вып.работ?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Она сказала, что необходимо платежи клиентов нам оформлять как транзитные. В связи с эти вопрос, как это сделать?
вас интересует как оформить в программе( т.е. какие проводки сделать )?

Усложняем ситуацию. Часть средств, подлежащих перечислению в яндекс, была выдана моему начальнику на руки, а в Яндекс он перечислил средства со своего счета
Можете здесь по датам расписать : когда выдали на руки , когда проплатил ???
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
вас интересует как оформить в программе( т.е. какие проводки сделать )?


Можете здесь по датам расписать : когда выдали на руки , когда проплатил ???

У нас проводок нет, по идее только учет доходов.
Просто все равно непонятно как должны выглядеть договоры между нами (агентами) и нашими заказчиками и как можно платёж оформить как "транзитный"? Какие у нас документы должны быть, чтобы платёж считался транзитным? Вот нам яндекс выставляет счет на 50 тыс, мы выставляем счет на 50 тыс своему клиенту(основание платежа - оплата рекламной кампании на Яндексе), вот нам его оплатили, мы перевели деньги в Яндекс, что подтверждают банковские выписки, и выдали акт выполненных работ на 50 тыс.. а нам его, в свою очередь, выдал Яндекс.
Получается: 2 договора, 2 счёта, 2 акта с каждой из Сторон.. Если налоговая вдруг спросит, почему я 50 тыс. не включила в базу для начисления налога, эти документы будут доказывать, что платеж был транзитным и не являлся моим доходом? Этого будет достаточно?

Что касается второго вопроса, таких моментов очень много, в каждом месяце начальник получал по 8-15 сумм на руки и лишь 1-2 на расчетный счет. Получилась такая ситуация:
Начальник говорит: "Старайтесь деньги на оплату яндекса брать наличными."
Я: "почему-зачем, у нас же нет кассы?"
Он: "Потому что если они поступают на расчётный счёт, я с них плачу 6 % и становится невыгодно всё это"
я: "Зачем Вы платите 6%, ведь это не доход?!?!"
(я вообще-то не бухгалтер, просто учусь на финансиста, поэтому заинтересовалась)
Стала я разбираться с этим вопросом и хочу, естественно, чтобы начальник не платил 6% больше с этих денег глупо, но на данный момент получается так, что 90% наших заказчиков по прежнему платят наличными. И если я акцентирую внимание на том, что оставшиеся 10% поступивших на р.с. платежей - не наш доход, выплывет договор, соответственно отчеты, что мы перевели Яндексу не только эти "10%" за месяц, а гораздо больше и в отчетах с яндексом все 100% денег описаны как полученные от клиентов и перечисленные Яндексу. В общем становится очевидным, что есть еще наличный расчёт. Собственно, это не так криминально в данном случае, ведь это же не доход... но ведь это еще доказать надо (что это не доход :eek: ) ну и в любом случае надо как-то оформить...
Могу скинуть на почту (в личку киньте адрес) наши отчеты с Яндексом, в них есть когда начальник получил деньги и когда перевел их (могу в них отметить те, что были проведены через р.с и те, что были получены им на руки)
Огромное спасибо за помощь!
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
1. Автор, Вы писали, что с некоторыми клиентами вы заключаете агентский договор и берете с них % и + еще потом вам перечисляет Яндекс. Разве так можно? Насколько я помню, Яндекс это строго запрещает, по крайней мере у меня в договоре сказано, что мы всю сумму, перечисленную нам клиентом, обязаны перечислить в Яндекс...
Я общался с ихними менеджерами по этому поводу и сделал вывод, что Яндекс вообще не волнует, сколько вы берете денег с клиента. Зачем у них в договоре эта формулировка - непонятно. Они сами не могут объяснить, что она значит.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Опираясь на Вашу информацию , опять же мое личное мнение : за прошедшие периоды на сумму , поступившую на р/с , начислить налог 6% ,а с 2011 года вести нормально . Директору показать статью 346.15 НК РФ и статью 251 НК РФ ( пп9 п1).

Начальник получил эти деньги и не внося их на счет забрал себе в качестве заработной платы?
- не пойдет , принимали денежные средства от клиента без ККМ + я сомневаюсь ,что в тот же период у Вас есть оплата НДФЛ и страховых взносов ( так называемых "зарплатных" налогов)
состыковать акты от Яндекс и денежные средства - опять же либо прием денежных средств от клиента без ККМ либо переделка актов от Яндекса ( тогда в случае "встречки" вылезет крутая нестыковка )

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Могу скинуть на почту (в личку киньте адрес) наши отчеты с Яндексом, в них есть когда начальник получил деньги и когда перевел их (могу в них отметить те, что были проведены через р.с и те, что были получены им на руки)
!
Пока идет отчетный период , посмотреть просто не успею .
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
А в чем проблема брать эти наличные, идти в банк и делать оплату как физ.лицо юр.лицу? Можно так делать даже от лица клиентов, которые вам налом платят - в банке один фиг паспорт уже не просят. А уже деньги с расчетного счета переводить Яндексу.
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
- не пойдет , принимали денежные средства от клиента без ККМ + я сомневаюсь ,что в тот же период у Вас есть оплата НДФЛ и страховых взносов ( так называемых "зарплатных" налогов)
состыковать акты от Яндекс и денежные средства - опять же либо прием денежных средств от клиента без ККМ либо переделка актов от Яндекса ( тогда в случае "встречки" вылезет крутая нестыковка )
Обязательна ли ККМ сейчас?
ИП 6% не платят НДФЛ, а страховые взносы - фиксированные, их мы, естественно, оплатили...
Официально начальник вообще ИП без работников.
Что касается отчетов Яндекса - отчеты с числами являются условными, и остаются только у нас, с 2ух сторон у нас подписаны лишь акты такого содержания:
Комиссионер получил в отчетном периоде от заказчиков 100 тыс. , перечислил Комитенту 100тыс. Подлежит оплате Комитентом Комиссионеру 10 тыс.
И все, поэтому числа не являются проблемой в отчетах.
Более того, думаю сделать договоры с клиентами, от кот.начальник брал деньги, как с физ.лицами, т.к. они требуют чтобы эти их платежи нам не проходили через фирму.
Получается, остается только каким-то образом показать, что начальник получил от 7 (допустим) физ.лиц денежки на Яндекс в определенном месяце и забрал их себе на з.п... и от 2кх (допустмм) компаний на р.с. и отправил их в яндекс, как и те. что получил на руки....
Только где это показывать и как,если даже книгу учета доходов и расходов отменили по идее?
Вот в этом я ничего не знаю..и как правильно оформляется прием наличных. Можно ли без ККМ? Вроде можно было в прошлом году (помню, что разрешалось ИПшникам-торгошам не выдавать чек даже вроде, если покупатель не просит)
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
книгу учета доходов и расходов отменили по идее?
Ее не отменили , нет обязательного предоставления книги в налоговую .
ККМ не обязательна при ЕНВД .
А в чем проблема брать эти наличные, идти в банк и делать оплату как физ.лицо юр.лицу? Можно так делать даже от лица клиентов, которые вам налом платят - в банке один фиг паспорт уже не просят. А уже деньги с расчетного счета переводить Яндексу.
Так- терять проценты на переводе , но это может оказаться гораздо экономичнее , чем покупать кассовый аппарат да еще и каждый год менять ЭКЛЗ . многие так и поступают.
Очень хорошо , что у Вас нет работников ( ранее из текста я этого не увидела , поэтому и написала про НДФЛ).

Добавлено через 24 минуты 0 секунд
Что касается начисления зарплаты самому себе, то согласно ст. 2 ТК РФ нормы трудового законодательства (в том числе регулирующие отношения, связанные с оплатой труда) распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся самозанятыми лицами, только в части осуществления прав и обязанностей, возникающих у них, как у работодателей. Поскольку индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей, они не вправе сами себе начислять и выплачивать заработную плату. Такие разъяснения приведены в Письме УФНС по г. Москве от 26.07.2007 N 18-12/3/071422@. Таким образом, снять деньги как свою зарплату предприниматель не может.
Индивидуальный предприниматель вправе принимать самостоятельные решения о направлениях расходования денежных средств, оставшихся в его распоряжении после налогообложения (Письмо УФНС по г. Москве от 28.12.2007 N 18-12/3/125077@).
Посему - смысла в выдаче зарплаты самому себе нет никакого ( более того встречалась и с таким : по мнению ФНС - если ИП начисляет сам себе зарплату , то уже просто снять денежные средства как свои личные он не может ) , ИП снял свои денежные средства и все . Проблема именно в части получения денежных средств от клиента без ККМ ( ну придерется налоговая к этому вопросу , нужен ли Вам такой гемморой?)
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

Geraklid

Местный
14 Июл 2009
432
203
Москва
Статья 1006. Агентское вознаграждение

 
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Ее не отменили , нет обязательного предоставления книги в налоговую .
ККМ не обязательна при ЕНВД .

Так- терять проценты на переводе , но это может оказаться гораздо экономичнее , чем покупать кассовый аппарат да еще и каждый год менять ЭКЛЗ . многие так и поступают.
Очень хорошо , что у Вас нет работников ( ранее из текста я этого не увидела , поэтому и написала про НДФЛ).

Добавлено через 24 минуты 0 секунд
Что касается начисления зарплаты самому себе, то согласно ст. 2 ТК РФ нормы трудового законодательства (в том числе регулирующие отношения, связанные с оплатой труда) распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся самозанятыми лицами, только в части осуществления прав и обязанностей, возникающих у них, как у работодателей. Поскольку индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей, они не вправе сами себе начислять и выплачивать заработную плату. Такие разъяснения приведены в Письме УФНС по г. Москве от 26.07.2007 N 18-12/3/071422@. Таким образом, снять деньги как свою зарплату предприниматель не может.
Индивидуальный предприниматель вправе принимать самостоятельные решения о направлениях расходования денежных средств, оставшихся в его распоряжении после налогообложения (Письмо УФНС по г. Москве от 28.12.2007 N 18-12/3/125077@).
Посему - смысла в выдаче зарплаты самому себе нет никакого ( более того встречалась и с таким : по мнению ФНС - если ИП начисляет сам себе зарплату , то уже просто снять денежные средства как свои личные он не может ) , ИП снял свои денежные средства и все . Проблема именно в части получения денежных средств от клиента без ККМ ( ну придерется налоговая к этому вопросу , нужен ли Вам такой гемморой?)

У нас не ЕНВД(((
Просто я уверена, что и дальше клиенты будут платить наличными (большинство). С нового года ничего не изменится, многие наши клиенты настаивают на нал.расчете, тем более большинство из них будут физ.лицами в договоре... Класть эти деньги на счет и терять при этом % и главное время, очень неудобно. Но платить с оставшихся платежей, кот.через р.с. 6% - это вообще капец. Я посмотрела. там в каждом месяце порядка 100-200 тыс. переведено нам на яндекс. 6-12 тыс * 12 мес это очень немалые деньги, стОит ради них как-то придумать, как можно брать наличные деньги... Может ККМ купить и задним числом оформить?))) бред, конечно... но должен же быть выход?
А штраф, если что, сколько за неправильное ведение расчетов?))
Где закон, регулирующий наличные расчеты с ИП (по кот.нам запрещено брать нал.?), хочется почитать...