Агентские услуги и УСН

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Организация работает по УСН. И собирается предоставлять фактически Агентские услуги иностранному предприятию. Есть конечно возможность оформить это как комиссию, но интересно, можем ли мы работать как Агенты с УСН а не НДС?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Re: Проблема такая!

Организация работает по УСН. И собирается предоставлять фактически Агентские услуги иностранному предприятию. Есть конечно возможность оформить это как комиссию, но интересно, можем ли мы работать как Агенты с УСН а не НДС?
Вы НК почитали, главу 26.2?

ПС: предлагаю тему переименовать в нечто более конкретное
 

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Re: Проблема такая!

Я не знаю как изменить название темы=)

Я знаю, что п. 5 ст.161 предусматривает исключительно НДС за агентирование, но вот что то мне подсказывает, что все таки можно это обойти.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Как то Вы Кодекс странно читаете : а какая связь между УСН и ст.161 НК РФ ?
Начните все таки с главы 26.2
 

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Прочел и как то не нашел я ответа на свой вопрос?=(

Организация предоставляет услугу по обучению за границей рф, в вузах парижа, лондона и тд, мы выступаем в качестве посредника, покупая у них места за 1 рубль продаем за 2 и помогаем покупателям оформить все документы. Вот вопрос и возник как считать налоги, с учетом того, что организация работает по УСН.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Вот он сейчас и стоит вопрос о правильном написании договора. Мы работаем по УСН, и как лучше то все это оформить? Чтобы платить УСН?
Выглядит примерно так:
1ый договор с обр. заведением, о том, что мы пришлем группу студентов на обучение, а они по запланированной программе обучат их в определенный срок
2ой договор со студентом, о том что мы им все оформим, все сделаем, а им только надо оплатить перелет и проживание. А обучение уже оплачено и их там ждут.
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Выглядит примерно так:
1ый договор с обр. заведением, о том, что мы пришлем группу студентов на обучение, а они по запланированной программе обучат их в определенный срок
2ой договор со студентом, о том что мы им все оформим, все сделаем, а им только надо оплатить перелет и проживание. А обучение уже оплачено и их там ждут[/qu
из данного пояснения не понятно как "гуляют" деньги . Пока тут видно только - купил -перепродал . И какое УСН - 6% или 15%
 

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
УСН 6%
ну так оно есть, перепродали услугу и получили доход и с него 6%.

это возможно при продаже такого рода услуги? Ведь иностранные предприятия не могут работать по УСН, а мы фактически обходим этот момент.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Ведь иностранные предприятия не могут работать по УСН, а мы фактически обходим этот момент.
Вы не поверите, но иностранные предприятия и по общей системе налогообложения работать не могут. Вот ведь незадача, но у них собственная налоговая система.

С упрощенкой у вас в голове такая же каша, как и с товарными знаками. Боюсь одним форумом вам не помочь. Такие огрехи надо править при личном общении, причем и не однократном. Настоятельно рекомендую, пока вы далете только курьезные, а серьезные ошибки наймите юриста хотя бы на полставки.