Благотворительный фонд

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
регистрация не самоцель

именно это, чаще всего, является конечной целью

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва

многие, кто регистрирует НКО не хотят, не желают, не знают или не имеют времени (нужное подчеркнуть) на реальное соответствие устава и других документов действующему законодательству. как инспектор скажет (или не скажет) - так и напишут (или не напишут). "а где правда, брат?"... поэтому многие имеют цель зарегистрировать, а уж что там будет написано - какая разница, пусть клиент сам выпутывается и развлекается. это я так, мыслю вслух...
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
ну не знаю, я предпочитаю отстаивать правовую позицию, нарушение закона в уставе - эти мина замедленного действия, по крайней мере клиент вправе знать о возможных негативных последствиях
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
многие, кто регистрирует НКО не хотят, не желают, не знают или не имеют времени (нужное подчеркнуть) на реальное соответствие устава и других документов действующему законодательству. как инспектор скажет (или не скажет) - так и напишут (или не напишут). "а где правда, брат?"... поэтому многие имеют цель зарегистрировать, а уж что там будет написано - какая разница, пусть клиент сам выпутывается и развлекается. это я так, мыслю вслух...

Регистрируем для себя, поэтому конечно нужно делать все в соответствии с законом. ;)
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
Порядок формирования и деятельности попечительского совета определяются Уставом фонда.
Можно ведь чтоб членом попечительского совета было юридическое лицо, если такое будет предусмотрено Уставом?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Порядок формирования и деятельности попечительского совета определяются Уставом фонда.
Можно ведь чтоб членом попечительского совета было юридическое лицо, если такое будет предусмотрено Уставом?
Первый раз вижу такую трактовку "порядка формирования и деятельности". Это относится к тому, кто избирает/назначает попечительский совет, количеству членов, сроку полномочий и к его компетенции. В органы юридического лица избираются физические лица, единственное исключение, которое мне известно, - управляющая компания, но и она действует в итоге в лице физика, своего ЕИО.
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
Запрещено содействие профессиональному спорту.
А может благотворительный фонд содействовать другой некоммерческой спортивной организации (оплачивать поездки на соревнования, покупать спортинвентарь и т.д.).
Это ведь не считается профессиональным спортом? Как думаете?:rolleyes:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Наверное сможет, если грамотно все оформить. Только зачем такая сложная схема? Другая некоммерческая спортивная организация разве не сможет это же сделать? Создать в своей структуре необходимый фонд для поездок и инвентаря, получать пожертвования и на них все покупать и оплачивать?
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
Подали документы на регистрацию благотворительного фонда.
Позвонили с Минюста и сказали, что нужно внести в текст протокола способ и порядок формирования имущества.
Как вариант можно указать в протоколе, что с момента государственной регистрации БФ будет сформировано имущество в в виде денежных средств размере 10 000 тысяч рублей.
И этого будет достаточно или нужно будет как-то подтвердить, что имущество сформировано?
Сотрудники Минюста сказали, что нужно внести только в текст протокола, больше ни где это отражать не нужно, но в случае если они придут на проверку, мы должны показать это имущество.
Помогите советом Прошу совет, как сделать правильно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
А в дальнейшем как это нужно фиксировать?

у Вас по бухбалансу есть такие позиции в пассиве, как фонд и проч. (замена у НКО уставного капитала), там можете отразить эти деньги
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускат

alinka91

Пользователь
3 Июн 2014
34
0
Добрый день!
У нас благотворительный фонд. Какой основной оквэд мы ставим? 65.23?
Или 85.32, в расшифровке которого, указывается благотворительная деятель?
Что то я запуталась
 

Надюн

Пользователь
23 Апр 2013
43
5
Москва
Коллеги, правильно ли я поняла слова сотрудника Минюста?

У Минюста свои требования к форме 11001. Мне сообщили, что заявителем является, как и раньше, один из учредителей, он же будущий директор фонда (а не все учредители, как в случае с ООО), Протокол нотариальному удостоверению также не подлежит.

Кто как заверяет заявление о создании? Поделитесь, пожалуйста опытом!:rose: