Продажи доли в ООО акцептом оферты

Yuri.Chalykh

Новичок
17 Сен 2013
25
0
Добрый день!
После прочтения данной темы остались следующие вопросы.

1. Акцепт, оферта и договор купли-продажи доли подаются ли в налоговую в оригинале? То есть, получается, что договор должен быть составлен в 4 экземплярах - продавцу, покупателю, обществу и налоговой?
Если же эти документы подаются в копиях, то кто должен заверить копии? Заявитель, общество (генеральный директор)?
2. Схема: оферта - на следующий день акцепт - на следующий день договор,- является ли обязательной? Если да, то почему?
Разве общество и участник не могут получить оферту в день ее подачи, а участник - сразу же ее акцептовать?
3. Правомерно ли писать в договоре: "Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора"? Тогда данное условие нужно включить в оферту? А в акцепте тогда будет: "С условием о том, что доля оплачивается до подписания договора, согласен"?
4. Если договор заключается на основании оферты (без составления договора как такового), датой заключения договора является дата получения акцепта? С этого момента можно подавать документы в налоговую?
5. Правильно ли я понял, что подтверждение факта оплаты налоговую вообще не интересует? Особенно, если, скажем, указать в договоре, что оплата осуществляется в течение 60 дней с момента заключения договора?
И для чего вообще нужно это подтверждение оплаты? Возможно, для налоговой при оформлении участником, продавшим долю, декларации 3-НДФЛ?
6. Почему заявителем по форме Р 14001 является именно продавец? Согласно пункту 1.4. статьи 9 ФЗ О государственной регистрации:
При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
Получается, что прямого указания на то, что это именно продавец, нет?

Заранее очень благодарен и прошу прощения за такое количество вопросов!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,502
694
Россия
1. Акцепт, оферта и договор купли-продажи доли подаются ли в налоговую в оригинале? То есть, получается, что договор должен быть составлен в 4 экземплярах - продавцу, покупателю, обществу и налоговой?
копий, заверенных Гендиром достаточно
2. Схема: оферта - на следующий день акцепт - на следующий день договор,- является ли обязательной? Если да, то почему?
Разве общество и участник не могут получить оферту в день ее подачи, а участник - сразу же ее акцептовать?
может, срок - 30 дней
3. Правомерно ли писать в договоре: "Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора"?
думаю, что нет, т.к. в ГК есть положение о предварительной оплате, но никак не об оплате ДО заключения договора.. (Но могу и ошибаться в трактовке закона...).
Если договор заключается на основании оферты (без составления договора как такового), датой заключения договора является дата получения акцепта? С этого момента можно подавать документы в налоговую?
договор то вы все равно должны заключить. По сути оферта - это предложение (уведомление), а акцепт - согласие.
Правильно ли я понял, что подтверждение факта оплаты налоговую вообще не интересует? Особенно, если, скажем, указать в договоре, что оплата осуществляется в течение 60 дней с момента заключения договора?
да
очему заявителем по форме Р 14001 является именно продавец?
читаем п. 14. ст. 21 ФЗ "Об ООО":
14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yuri.Chalykh

Yuri.Chalykh

Новичок
17 Сен 2013
25
0
Спасибо!

думаю, что нет, т.к. в ГК есть положение о предварительной оплате, но никак не об оплате ДО заключения договора.. (Но могу и ошибаться в трактовке закона...).

п.2 статьи 425 ГК РФ здесь не подойдет?
Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.


читаем п. 14. ст. 21 ФЗ "Об ООО":[/QUOTE]
Но ведь пункт 14 ст.21 относится к нотариальной форме сделки, а у нас речь идет о простой письменной, разве нет?
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
1. Если участнику А принадлежит доля в уставном капитале ООО 90 %, и он продает часть своей доли, правильно ли я оформляю оферту (?):
«Участник А, являющийся участником Общества с долей в уставном капитале 90 % номинальной стоимостью 125 000 000 рублей, настоящим извещаю о намерении продать принадлежащую участнику А часть доли в уставном капитале Общества размером 80 % номинальной стоимостью 100 000 000 (сто миллионов) рублей третьему лицу».
2. Может ли участник А продать часть своей доли в уставном капитале ООО в размере 80 % номинальной стоимостью 100 000 000 (сто миллионов) рублей по цене 100 000 (сто тысяч) рублей (т. е. по меньшей цене. слышала, что в ооо так делать нельзя)?

Спасибо!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Neoplan, речь о приобретении по преимущественному праву? В данном случае, оферта и акцепт и будут договором. Хотя, некоторые подписывают отдельную бумажку, что удобно в случае, если приобретается не всеми участниками или не пропорционально.
Нормативка: п. 2 ст. 432 ГК РФ, ну и вся глава 28.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan и Шикана

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Спасибо за информацию. Не подскажите, где можно посмотреть, что в ООО участник имеет право продавать свою долю в ук по той цене, которая устраивает его (даже если его доля 100 000 000 руб., а он продает ее за 1 руб.)?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Шикана, это если мы не говорим о продаже участнику доли по заранее определенной уставом цене (п. 4 ст. 21 ФЗ об ООО).
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Черепаха,хорошо, как тогда понять, когда покупатель должен оплатить долю?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Neoplan, все условия договора должны быть отражены в оферте. Можно, ведь, и в договоре отдельной бумажкой, забыть указать срок оплаты, тогда будут действовать условия разумности.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Черепаха, в оферте отражено желание продать долю за определенную сумму... всё!

способы и срок оплаты по договору купли продажи являются существенными условиями? кто вспомнит?)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, в оферте отражено желание продать долю за определенную сумму... всё!
Это откуда такое? :)
способы и срок оплаты по договору купли продажи являются существенными условиями? кто вспомнит?)
Неа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно составить оферту, акцепт и договор купли -продажи по ППП одной датой? в ООО два участника.
Спасибо!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Шикана, акцепт на следующий день хотя бы после получения обществом оферты сделайте.
 

уматурман

Новичок
11 Дек 2014
16
0
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации!
В ООО было два участника-физики. Участник-1 продал свою долю (офертой и акцептом) участнику-2 этого самого ООО по преимущественному праву.
Договор купли-продажи не заверяли нотариально.
Продажа доли была НЕпропорционально размерам долей участников общества . Итого Продалась вся доля Участника-1. В обществе стал единственный участник -100% .
Сейчас Этот Единственный участник хочет продать все свои 100% . Но нотариус считает предыдущую сделку (где акцепт и оферта) не законной, так как Продажа доли была НЕпропорционально размерам долей участников , общества, и что мы обошли стороной само Общество при сделке.
Что думаете? укажите на ошибки пожалуйста!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Продажа доли была НЕпропорционально размерам долей участников общества .
Почему непропорционально, если в обществе было два участника? Вернее, почему вы думаете, что это непропорционально? :)
Думаю, что нужно обратиться к другому нотариусу.
 
  • Мне нравится
Реакции: уматурман

уматурман

Новичок
11 Дек 2014
16
0
Спасибо за оперативность! уставник 11 000 рублей.
Участник-1 продал свои 10/11 (10 000р) , а участник - 2 ( 1000 р 1/11 ) купил ВСЁ, а должен был только пропорционально , то есть только 1000 р.
Вот....
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
так как Продажа доли была НЕпропорционально размерам долей участников , общества,
1. а что в Вашем уставе насчет проп./непроп.?
2. м.б. нужно было бы через выход-доля обществу-от общества продается оставшемуся :)
3. какая доля была у покупателя ранее?
ааа! пока спрашивал ответили...
значит нужно было по второму варианту
 
  • Мне нравится
Реакции: уматурман