Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Майк, по вашему кто должен нести отвественность в данном случае, белый ном или черный ном?

разводить будут и того и того как мне кажется. до суда скорее всего ни тот ни другой не дойдут - но стрясут с обоих, это ж выгоднее чем с одного
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,388
6,608
Санкт-Петербург

Vikv

Пользователь
20 Май 2010
42
30
смотри гк

Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) .....но нигде слов о продаже доли или иной смены участников - нет, пусть они там хоть что вкладывают, есть четкое разграничение понятий

Я так понимаю, что речь идет в новых статьях о создании юридического лица в результате реорганизации. Там же это слово стоит в скобках, как пояснение, что имеется в виду под созданием юридического лица... Ведь создать новое юридическое лицо можно не только путем его регистрации, но и путем реорганизации уже существующего или существующих юридических лиц. Т.е. речь идет о такой реорганизации в результате которой создается новое юридическое лицо,т.е. слияние, выделение, преобразование, разделение... Присоединение под статью не подпадает скорее всего, т.к. в результате присоединения новое юридическое лицо не создается, т.к. ликвидируемые юридические лица присоединяются к уже существующему юридическому лицу.

Кроме того, раз речь нигде не идет о том, что смена участников подпадает под действие статьи, то что мешает зарегистрировать новое юридическое лицо и сразу же сменить в нем участников? Тогда в любом случае первый учредитель не создавал юрлицо для криминала (т.к. после регистрации сразу же его продал или вышел из состава участников, когда компания никакого криминала не натворила еще, например, даже счет расчетный не открывала) и потому не может отвечать по этой статье, а новый участник не может отвечать по статье по той простой причине, что он юрлицо не создавал (не учреждал), т.е. не регистрировал его изначально вообще, а вошел в него уже после его создания. При буквальном прочтении и трактовании принимаемых статей закона (а закон надо трактовать именно буквально и никак иначе) получается именно такая картина на мой взгляд...
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Майк, по вашему кто должен нести отвественность в данном случае, белый ном или черный ном?
Как у киллеров - и заказчик и исполнитель. Однако заказчик хочет поиметь государство, и он должен за это ответить, гном - несильно виноват, т.к. ему надо немного на прокорм, стакан или дозу, и карать его за это несправедливо, т.к. государство не дало ему возможности заработать по-другому. Регистратор выполняет чисто механическую работу по подготовке документов для заказчика. Если регистратор не создает фирму как преступный инструмент, а лишь выполняет заказ по договору, то он ни в чем не виноват, и это можно доказать.
Вместе с тем, зная немного наше правосудие, можно догадаться, что всё будет ровно наоборот: Заказчика не найдут, с Регистратора слупят бабло, а Гном будет сидеть.
А вот про белого и черного ничего не скажу - гном - он и есть гном.
 

zzz131

Местный
29 Июл 2007
249
93
Кроме того, раз речь нигде не идет о том, что смена участников подпадает под действие статьи, то что мешает зарегистрировать новое юридическое лицо и сразу же сменить в нем участников? Тогда в любом случае первый учредитель не создавал юрлицо для криминала (т.к. после регистрации сразу же его продал или вышел из состава участников, когда компания никакого криминала не натворила еще, например, даже счет расчетный не открывала) и потому не может отвечать по этой статье, а новый участник не может отвечать по статье по той простой причине, что он юрлицо не создавал (не учреждал), т.е. не регистрировал его изначально вообще, а вошел в него уже после его создания. При буквальном прочтении и трактовании принимаемых статей закона (а закон надо трактовать именно буквально и никак иначе) получается именно такая картина на мой взгляд...

именно об этом мы и говорим последние где-то 6-8 страниц
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
тоже думаю что обойдут как нибудь, так же как обошли требование нотариального заверения куплипродажи долей (хочешь быстро и дорого - иди к нотару и делай договор, хочешь дешевле и дольше - делай вход-выход участников). так же и тут - либо дорого (читай рискованно, что одно и тоже) и быстро (сразу на гнома) либо дольше но относительно безрисково (со сменой на гнома в конце)
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Если регить на белого или на заказчика, а потом делать смену на чёрного, регера привлекут за незаконное получение паспортных данных чёрного.
Заказчик уклоняется от налогов например, или обнал, т.е. финансовое преступление, а регеру вменяют приобретение паспортных данных с целью... и т.д. Умысел доказывают по совокупности косвенных. Если даже до суда не дойдёт, отстегнуть придётся всё, что наработал, дабы выкупить все документы (клиентские зачастую), печати, компы и всё барахло, которое изымут в результате проверки, иначе по любому работать не дадут, по всем клиентам пройдутся за деньгами. В общем, тоже не вариант.
Тоже самое и с альтернативной сменой (паспортные данные гнома).
 

Vikv

Пользователь
20 Май 2010
42
30
Если регить на белого или на заказчика, а потом делать смену на чёрного, регера привлекут за незаконное получение паспортных данных чёрного.
Заказчик уклоняется от налогов например, или обнал, т.е. финансовое преступление, а регеру вменяют приобретение паспортных данных с целью... и т.д. Умысел доказывают по совокупности косвенных. Если даже до суда не дойдёт, отстегнуть придётся всё, что наработал, дабы выкупить все документы (клиентские зачастую), печати, компы и всё барахло, которое изымут в результате проверки, иначе по любому работать не дадут, по всем клиентам пройдутся за деньгами. В общем, тоже не вариант.
Тоже самое и с альтернативной сменой (паспортные данные гнома).

Оформление купли-продажи у нотариуса это приобретение паспорта гнома!? :eek:
У регера одна цель - оказать услуги и получить деньги. Больше у него никаких целей нет и ему абсолютно по барабану чем занимается его клиент: будь то гном, будь то кто угодно другой...

По альтернативке приобретение паспорта можно вменить только в случае подделки документов и регистрации такой чернухи в налоговой без ведома самого гнома... А если гном самостоятельно и добровольно идет и все заверяет у нотариуса, а потом еще сам все сдает в налоговую это приобретение паспортных данных!? - у самого себя, если только.

На мой взгляд приобретение паспортных данных тут вообще не катит никак...
 

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
Работать можно, цены повысить,бумажки разные подписывать, но главную роль будет играть фактор , как Вы относитесь к гному и как он относится к Вам. Если Вы его берете у кого-то, то пох ( одноразовое соблюдение конфиденциальности не проблема), деньги в карман положили и забыли, а вот если у Вас на протяжении нескольких лет появился штат гномов, то тут намного сложнее ))) ибо они как и Вы немного знают о Вас, как о работодателе. В любом случае год-2 будет время заработать денег и уйти в другое русло, либо выделить часть средств и посадить на абонентку контролирующие органы. Вообщем если закон примут, надо повышать цены, а там как получиться ))) зависит у кого какие возможности и родственные связи в органах.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
а вот если у Вас на протяжении нескольких лет появился штат гномов, то тут намного сложнее ))) ибо они как и Вы немного знают о Вас, как о работодателе.
А такой вот гномовод и сдаст всех своих клиентов-регеров. Интересно, будет ли там в статье тот же состав, совершенный по предварительному сговору или группой лиц?
 

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
кто такой гномовод ? Гномовод это такой же гном, только зарабатывает больше и имеет % с продажи "готовок", тем самым дисциплинированее, чище и т.п. Я о том кому подчиняется гономовод и гномы. Мне вот не приятно будет самому ( если закон все же заработает) подставлять жен или мужей ведь среди гномов много нормальных людей и идут они в диры, что бы заработать ...работая медсестрой, таксистом, охранником, рабочим они не могут прокормить семьи, а здесь им з.п. и прочее. Вот об этой стороне я говорю и задаю себе вопрос смогу ли я работать и подставлять человека зная, что ему в последствии светит статья, смогу ли я прикрыть ему зад и себе в том числе если что. Ведь достаточно завести дело и любой гном выложит, то что знает всю инфу, а можно и не заводить , а достачно постановки папочку на стол с номером дела . Без четких отлаженных действий и системы все это будет одноразовым действием создал, заработал, спрятался. С другой стороны система позволит точнее идентифицировать тебя. Ведь полиция уже очень ждет закон и потирает руки, легкие деньги как ни крути.

Добавлено через 11 минут 19 секунд
И опять же все алкаши и потерянные люди , которые "отбраковывались" на протяжении нескольких лет станут востребованы , т.к. с ними удобнее работать и совесть почти совсем не гложет .
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
И опять же все алкаши и потерянные люди , которые "отбраковывались" на протяжении нескольких лет станут востребованы , т.к. с ними удобнее работать и совесть почти совсем не гложет .
Глухаря не смотрел?:D
такие за опохмел весь расклад выложат!
 

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
Глухаря не смотрел?:D
такие за опохмел весь расклад выложат!

выкладывать не чего и память у них короткая, да и я его ни разу не видел.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
не может человек быть СОВСЕМ "не в курсе"
__________________
очень даже может и таких много даже среди нормальных людей чем дальше от мск тем больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.