Ну очень интересные отказы!!!!

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
Отказы далеко не просты и далеко не понятные. Решение участника - согласен. Участник принял решение принять в общество третье лицо, увеличить уставный капитал.Третье лицо внесло вклад. Общество приняло деньги. Значит третье лицо стало участником общества, у него возникло право на 20% уставного капитала и, как следствие, право участвовать в общем собрании участников и голосовать на нем. Следовательно: решение + протокол с 2 участниками.

В моем случае налоговый орган руководствовался такими-же выводами и в связи с тем, что я все оформил в одном Решении, влепил мне отказ по 13 форме.

Однако, как глупо бы это не выглядело, но 14 форма прошла и были внесены изменения в ЕГРЮЛ.

В итоге имеем свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части ввода 3-го лица (имеется так-же выписка на двух участников с долями по 10 000, при том, что УК равняется так-же 10 000 руб.). И отказ по 14 форме из-за того, что все оформлено в одном решении без Протокола общего собрания.

Вот сижу думаю что делать!?

Изображение 1.jpg

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
В моем случае налоговый орган руководствовался такими-же выводами и в связи с тем, что я все оформил в одном Решении, влепил мне отказ по 13 форме.

Однако, как глупо бы это не выглядело, но 14 форма прошла и были внесены изменения в ЕГРЮЛ.

В итоге имеем свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части ввода 3-го лица (имеется так-же выписка на двух участников с долями по 10 000, при том, что УК равняется так-же 10 000 руб.). И отказ по 14 форме из-за того, что все оформлено в одном решении без Протокола общего собрания.
мда.., то есть участника внесли, а уставник не увеличили.
А можно решение выложить?
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
MixaLbl4, я видел что Воронежской ИФНС не понравилось решение, они захотели протокол.
по какому пункту ст.19 Вы уставной капитал увеличивали?
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
по п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО
а заявление от 3-его лица прикладывали?
Ну в принципе они и его не обязаны требовать.
Жгёт у Вас налоговая.
Тут два варианта, либо судится, либо подать 13 форму с протоколом.
 

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
а заявление от 3-его лица прикладывали?
Ну в принципе они и его не обязаны требовать.
Жгёт у Вас налоговая.
Тут два варианта, либо судится, либо подать 13 форму с протоколом.

Заявление прикладывал.

Я клиенту говорю что судиться, а он мне что надо подавать по новой!

Завтра пойду на прием к начальнику МИФНС на прием, пообщаемся по поводу того, что делать. Но думаю они своего решения менять не будут, скажут обращайтесь в суд!!!

Что самое интересное, завтра получать еще одну фирму, увиличивающую таким макаром Уставный капитал и еще одну чуть сегодня не подал.
Жду по второй отказ.....
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
MixaLbl4, вся эта ерунда возникла потому, как мне кажется, что они сначала 14 провели, т.е. в ЕГРЮЛ уже стало 2 участника, а в решении, что обязательно для 13 пока один.
Вот идиоты!:rofl:
В общем, вам советую закон об ООО и о гос. регистрации в зубы, с собой доводы в письменном виде и на прием к руководству.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

тов. О.Бендер

Пользователь
2 Фев 2011
59
22
Астрахань
А я не одинок!!!!!
И зря Вы, коллеги, высказываетесь в свете "налоговая жгет", "вот идиоты". Зря! Т.к. в налоговой сидит девочка-Маша, у которой, скорее всего, даже не юридическое образование, а если и юридическое, то среднее специальное, а если даже и высшее, то, с высокой степенью вероятности, закон об ооо она прочитала пару раз, и смутно представляет что такое единоличный исполнительный орган общества, а что такое коллегиальный орган и с чем их едят. А вся работа ее строится исключительно на механических действиях, где-то даже рефлексах.
У меня, по моим отказам, в арбитраж !!!!!ЦЕЛЫЙ!!!!! начальник юридического отдела пришел! Честь мундира защищать. Так он в судебном заседании сказал, что директор общества не может за общество заплатить госпошлину за регистрационные действия. А потом, не моргнув глазом, добавил, что к каждой форме заявления, нужно подавать отдельный пакет документов. Т.е. форма 13001, к ней я должен был приложить оригиналы устава, решения учредителя, протокол. Форма 14001 и к ней надо было прикладывать оригиналы устава, решения учредителя и протокола. И отказ у меня именно по этому.
С одной стороны - смешно, а с другой.....

Добавлено через 40 минут 19 секунд
Вот сижу думаю что делать!?

С одной стороны, конечно надо клиента удовлетворить. Хочет подать документы снова - хозяин-барин!
А с другой стороны, налоговая, как слепые котята тыкаются в этом новом законе об ооо. Если мы в каких-то аспектах разобрались, где сами дошли, где практику почитали, с коллегами посоветовались, то в налоговой анархия. В городе 4 налоговых и все работают кто в лес, кто по дрова, у каждой свой закон об ооо.

Нужна судебная практика. И эта ситуация неоднозначна. Решение принимает единственный участник - согласен. А я, третье лицо, уже внес деньги в уставный капитал общества, и что, я в ранге "не пришей звезде рукав", нет никто и звать меня никак, третье лицо? Без меня будут новый устав утверждать? Ладно, если я внес 2 500 р., а если вклад 1 млн., или 5 или 10 млн.? Деньги мои получили, а я в стороне. А налоговая изменения не зарегистрировала, и завис я на неопределенный срок в полной непонятке. И денег нет и никаких прав в обществе тоже нет. Значит, напрашивается, должен быть протокольчик. Чтобы я в курсе всех движений в обществе был!

Да, есть такой пунктик, что для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации (п. 2.1. ст. 19 Закона об ООО).
Но кого считать третьими лицами? Всех кто по улице ходит, с обществом в договорных отношениях состоит - согласен. А если я деньги в общество дал, я уже не третье лицо - участник я. И конкретный интерес у меня в этой конторке уже есть и выражается он в процентах.

Или такой расклад: Что такое уставный капитала и нафига он обществу вообще нужен?
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 14 Закона об ООО). Было общество, 10 000 уставный, пришел я, принес еще 10 000. Стало 20 000. В идеале, эти деньги находятся на накопительном счете в банке. Деньги взяли, но я еще не участник. Пока суть да дело, пока документы в налоговой были, пока отказ получили, пока обжаловать начали.... Кредиторы общества требуют погашения долгов, ушло имущество общества, деньги с расчетного счета.... Кто следующий? Правильно, уставный капитал, который составляет 20 000. А я все еще не участник в обществе, я все еще третье лицо бесправное. Вот и получается, обязанности уже есть, ответственность несу, рискую своими деньгами или имуществом, а прав никаких. Обалденно девки пляшую!
Судебный прецедент нужен. Неясна норма закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: Step85

Eco

Пользователь
11 Окт 2009
65
6
Колхоз "Красный л
В прошлом году коллега прислала на почту - пригодилось (взято, я так думаю, из новостей "Гаранта"):

Отсутствие необходимых прочерков в заявлении - не повод для отказа в госрегистрации юрлица
16 сентября 2010
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 30 июня 2010 г. по делу N А53-30718/2009 удовлетворил требования предпринимателя о признании недействительным решения налоговой инспекции об отказе в государственной регистрации общества, поскольку предприниматель представил в регистрирующий орган полный пакет документов в соответствии с перечнем, установленным законом. У регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.
Поводом для обращения предпринимателя в суд послужил отказ в госрегистрации организации.
Орган власти сослался на несоответствие представленного заявления требованиям Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при госрегистрации юрлица. В нем не были проставлены необходимые прочерки в некоторых разделах.
Суд округа счел отказ неправомерным и разъяснил следующее. В рассматриваемом случае заявитель представил на регистрацию все необходимые документы, перечисленные в законе о госрегистрации юрлиц и предпринимателей, и обратился в надлежащий орган власти. Согласно законодательным поправкам, вступившим в силу с 1 июля 2009 года, регистрирующий орган не вправе проверять формы представленных документов (кроме заявления о госрегистрации) и сведения в них на предмет соответствия законодательству. Исключения предусмотрены законом.
В силу названных методических разъяснений в случае, если какой-либо раздел (или его пункт) заявления не заполняется, в соответствующих графах проставляется прочерк.
Между тем, этот акт является внутриведомственным документом, регулирующим отдельные вопросы деятельности регистрирующих органов. Последние не вправе возлагать на граждан обязанности, не установленные законодательством.
Кроме того, непроставление заявителем прочерков в тексте заявления является устранимым недостатком и не может служить достаточным основанием для отказа в госрегистрации юрлица.

Добавлено через 17 минут 59 секунд
Далее.

Генеральный директор Т.Д.А., уплачивая гос. пошлину, действовал от имени ООО без доверенности.
Это подтверждается его фактическими действиями - взял "платежку", приложил ее не к какой-то бумаге, а именно к заявлению Р13001 "своего" ООО; сознательно пошел в налоговую и т.д.
Где написано (кстати, может быть где-то и написано - я не проверял глубоко), что, уплачивая гос. пошлину от имени ООО, это обстоятельство надо где-то указать (и где? - в поле "назначение платежа" - почему именно там - где написано?)?

Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО в данном случае (я считаю) равно решению (протоколу) об утверждении новой редакции устава с указанным в этой новой редакции нового места нахождения ООО.

Если начнется рубка на тему "надо было решение 1-го, а не протокол 2-х" - на секундочку - протокол содержит в себе решение 2-х человек, один из которых "старый" участник ООО.
Вот вам и "решение" этого самого участника.
Если под решением единственного участника подпишется еще и жена (или дядя Петя с соседней улицы) - этот факт что - отменит решение единственного участника? На каком правовом основании?
Далее. Где написано, что документ должен иметь название "решение" (вспомним главу АПК РФ про обжалование действий, решений... - это что же официальное письменное распоряжение какого-нибудь чиновника - не решение по причине того, что в нем нет заголовка "решение")?? :)
 

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
MixaLbl4, вся эта ерунда возникла потому, как мне кажется, что они сначала 14 провели, т.е. в ЕГРЮЛ уже стало 2 участника, а в решении, что обязательно для 13 пока один.
Вот идиоты!:rofl:
В общем, вам советую закон об ООО и о гос. регистрации в зубы, с собой доводы в письменном виде и на прием к руководству.

Я собственно говоря так и сделал. Вчера с утра пошел к руководству (славо богу приемный день был) и пояснил что да как.

Вызввали девочку регистратора, которая пояснила, что отказ из-за того, что в списке документов отсутствует Решение об утверждении итогов увиличения УК. :eek:
Но отказ то не по этим основаниям!?

Итог таков, документы назад приняли, через неделю получать зарегеные.

Кстати на консультацию к начальнику МИФНС со мной еще человек 5 с похожей проблемой сидели.

Теперь вод думаю подавать или нет на другую фирму решение об утверждении итогов увиличения УК или нет????
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
И зря Вы, коллеги, высказываетесь в свете "налоговая жгет", "вот идиоты". Зря! Т.к. в налоговой сидит девочка-Маша, у которой, скорее всего, даже не юридическое образование, а если и юридическое, то среднее специальное, а если даже и высшее, то, с высокой степенью вероятности, закон об ооо она прочитала пару раз, и смутно представляет что такое единоличный исполнительный орган общества, а что такое коллегиальный орган и с чем их едят.

Вызввали девочку регистратора, которая пояснила, что отказ из-за того, что в списке документов отсутствует Решение об утверждении итогов увиличения УК.
Ну и кто они после этого?..:dont_know:
 

тов. О.Бендер

Пользователь
2 Фев 2011
59
22
Астрахань
Есо, согласен с этим доводом!!!

По поводу этих прочерков вот еще что можно добавить:
Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», пунктом 1, утверждены формы документов, используемые при государственной регистрации юридических лиц, в том числе форма № Р13001 – «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» (приложение N 3) и форма № Р14001 – «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы» (приложение N 4).
Пунктом 3 Постановления утверждены требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Однако на государственную регистрацию я предоставил заявления по форме № Р13001 – «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» и форме № Р14001 – «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (новые, не утвержденные формы заявлений). Данные заявления не утверждены Постановлением правительства РФ. Это обусловлено тем, что пунктом 9 Письма ФНС РФ от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ», установлено, учитывая, что формы № Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании", № Р12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации", № Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица", № Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439, не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ, до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм указанных заявлений, рекомендуется использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.
Учитывая, что формы заявлении Р13001 – «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» и форме № Р14001 – «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, которые были предоставлены на государственную регистрацию не утверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, следовательно, на данные формы не распространяются положения Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», а равно и требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

Еще аргумент. В п. 2 заявления по форме Р13001 и Р14001 указано: Изменения вносятся в (нужные пункты отметить знаком – V).
Как видно, в заявлении по форме Р13001 знаком «\/» отмечены п. 2.2 и 2.3 заявления, а в форме Р14001 соответствующим знаком отмечен п. 2.4 заявления.
Таким образом, заявитель при заполнении форм заявлений для государственной регистрации изменений, выполнил те требования, которые ему непосредственно предписывались соответствующей формой заявления.

И такой аргумент. Отсутствие в заявлениях прочерков не оказывает существенного влияния на содержание документа, поскольку, существенные сведения отмечены знаком «\/». Данная позиция суда изложена в решении Арбитражного суда Самарской области от 25.10.2007 по делу № А55-11919/2007-3 и поддержана Федеральным Арбитражным судом Поволжского округа в Постановлении от 27.03.2008 года.
 

тов. О.Бендер

Пользователь
2 Фев 2011
59
22
Астрахань
Может быть кому-то будет интересно решение Арбитражного суда по этим отказам....
А вообще, судебная практика интересная и очень актуальная.
 

Вложения

  • Решение Арбитражного суда.PDF
    929.9 KB · Просмотры: 25
  • Мне нравится
Реакции: 3ve3da и DIM@N