Смена владельца товарного знака

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
Подскажите, какие документы необходимо оформить для того чтобы полностью поменять правообладателя товарным знаком?
 

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
Если Вы имеете в виду передачу товарного знака:
1. Договор об отчуждении товарного знака (3 экз. или 2 экз. + копия договора)
2. Заявление на регистрацию договора
3. Оплатить полину - 10000 руб. за 1 товарный знак

Можно также приложить доверенность
 

Вложения

  • Заявление на рег договора об отчуждении.rtf
    33.7 KB · Просмотры: 118
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Если приложите оригинал свидетельства, то получите его обратно с приложением, где указано, что знак поменял владельца.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
Если приложите оригинал свидетельства, то получите его обратно с приложением, где указано, что знак поменял владельца.
А если не приложите свидетельство, то просто получите то же самое приложение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
т.е. оригинал свидетельства им не обязательно отдавать? а как долго по времени это регистрируют, есть какие-нибудь примерные сроки?
И еще, а что нам делать с лицензионными договорами, которые заключены и зарегистрированы в ФИПСе с организациями на использование товарного знака? сначала менять правообладателя ТЗ, а потом вносить изменения в зарегистрированные договоры?
 

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
т.е. оригинал свидетельства им не обязательно отдавать?
Да, это не обязательно. У нас один раз вообще свидетельство забыли направить обратно. Хорошо, что он не потерялось, а осталось в деле.


а как долго по времени это регистрируют, есть какие-нибудь примерные сроки?

Да, есть в административном регламенте. Срок - 2 месяца (если не надо предоставлять дополнительных документов/сведений) + почтовая доставка около 2х недель.

Вообще, переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (ч.7 ст. 1235 ГК).
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
Вообще, переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (ч.7 ст. 1235 ГК).
а если в соответствии с условиями этого договора правообладатель денежное вознагражденеи получает? если договор не изменить, то старый собственник, у которого прав на ТЗ больше нет будет получать деньги?
 

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
а если в соответствии с условиями этого договора правообладатель денежное вознагражденеи получает? если договор не изменить, то старый собственник, у которого прав на ТЗ больше нет будет получать деньги?
Ну, во-первых, если посмотреть комментарии к ГК и разъяснения пленума, то происходит правопреемство, т.е. лицензионные платежи должен получать приобретатель товарного знака.

Я позвонила в Роспатент (отдел регистрации договора) - там сказали, что "скорее всего необходимо внести изменения, касающиеся правообладателя", но точно можно будет сказать, когда будут специалист конкретно по данному вопросу.
Точно данную информацию можно узнать после 14-00 по тел (495) 2343081.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
а если в соответствии с условиями этого договора правообладатель денежное вознагражденеи получает? если договор не изменить, то старый собственник, у которого прав на ТЗ больше нет будет получать деньги?
Старый вопрос с собеседований: если собственник продал здание, кому арендаторы должны платить деньги и на каком основании? :D

По ГК надо уведомить должника о перехода права требования, иначе он может продолжать платить старому кредитору. И так как закон предъявляет требования к лиц. договору (письменная форма, регистрация для ТЗ и т.д.), то кроме уведомления, как мне кажется, надлежащим закреплением обязательств будет внесение изменений в договор в части изменения стороны. И регистрация таких изменений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
насчет изменеий в лицензионный договор в ФИПС сказали,что ничего менять не надо.
Тогда после регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак необходимо уведомить лицензиата о смене правообладателя (в уведомлении рекомендуюется указать помимо прочего банковские реквизиты для осуществления платежей по договору).
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlanochka

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
не подскажите. Подается заявление на отчуждение права на товарный знак.
Там есть графа на представителя.
Я вписываю туда ФИО (но это не патентный поверенный, а просто человек, который будет заниматься всеми вопросами.)

В описи документов к заявлении фигурирует "Заявление" это заявление относится к Представителю, или к тому, кто подает документы на товарный знак в канцелярию?например, подавать документы будет курьер??

(возможно, глупые вопросы, но помогите разобраться)
 

Wins

Пользователь
4 Дек 2007
78
13
не подскажите. Подается заявление на отчуждение права на товарный знак.
Там есть графа на представителя.
Я вписываю туда ФИО (но это не патентный поверенный, а просто человек, который будет заниматься всеми вопросами.)

В описи документов к заявлении фигурирует "Заявление" это заявление относится к Представителю, или к тому, кто подает документы на товарный знак в канцелярию?например, подавать документы будет курьер??

(возможно, глупые вопросы, но помогите разобраться)

Не очень понятен Ваш вопрос. На регистрацию подается заявление в котором пишется "Настоящим также уведомляю, что моим представителем (патентным поверенным) является Иванов Иван Иванович", подписывает само заявление Генеральный директор. А Иванов несет его на регистрацию в окошко. К заявлению приложить 2 договора оригиналы, 1 не заверенную копию, пошлину на 13 500, и доверку на Иванова.
 

taus

Новичок
21 Сен 2009
27
14
Всем добрый день - прошу помочь.
Собираемся продать российский товарный знак гонконгской фирме. Интересуют ответы на следующие вопросы (может, кто знает или лично сталкивался).
- На каком языке писать наименование и прочую инфу об иностранной фирме?
- Если на русском, то необходимы ли нотариально заверенные переведённые документы этой фирмы при подаче договора в ФИПС?
Заранее большое спасибо!
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Уважаемые коллеги, всем доброго дня!

Предстоит отчуждение товарного знака. ОООчень много вопросов...
Помогите пожалуйста разобраться.

- Сам договор об отчуждении исключительного права на товарный знак составляется в трех экземплярах.
- Госпошлина платится в размере 13 500руб. (платежное поручение так как юр.лицо ). Платит любая сторона договора.
- Заполняется заявление (приложение № 4 по админ.регламенту).
- Прилагаю при сдаче Выписку из ЕГРЮЛ (свежую - оригинал)
- Доверенность не нотариальная на человека подающего доки в Роспатент

Нужен ли какой-то акт к Договору (о передачи товарного знака)?

Что еще забыла?
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Доверенность на подачу может быть от приобретателя?

Госпошлину (13 500) тоже будет платить приобретатель, можно?
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Уважаемые форумчане, добрый день!

Сдали документы на регистрацию договора купли-продажи товарного знака чуть более двух месяцев назад.
Смотрю в интернете, результата нет.
По закону 2 месяца.

Почему не регистрируют, означает ли это какие-то проблемы?
Могут ли задерживать.


кто сталкивался?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Много очень договоров, могут и задерживать. А вообще с бОльшей вероятностью приостановка или отказ.
 

skipper

Новичок
13 Янв 2011
6
0
Добрый день, заморочился таким вот вопросом: предполагаем регистрировать товарный знак, в связи с этим можно ли прописать в уставе общества положение о том, что заключение договора об отчуждении товарного знака одобряется общим собранием участников (единогласно)? (это пожелание участников)