Декрет

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Re: Очень нужен совет юриста!!!

"не так страшен черт, как его малюют".

У меня почти десять девченок в колективе, все молодые.
Буду рад, если кто-нибудь из них отправится в декретный отпуск - дети - это хорошо, у меня их трое.
Они это заслужили.:)
Но проблема этой темы в другом...:(
 

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
Re: Очень нужен совет юриста!!!

деторождение - долг женский
и, наверное, конституцией установленный :rofl:

Добавлено через 11 минут 2 секунды
по сабжу:

у нас в компании можно сказать "целый бабский отряд" - 7 девушек в декретных отпусках. Вопросов, и тем более негативных эмоций, данный факт ни у кого не вызывает, за исключением одной особы.

Эта особа устроилась на работу, а через месяц принесла справку о беременности. Справку поместили в личное дело и сообщили особе о дальнейших действиях. Дык эта особа через некоторое время принесла медицинское заключение, что ей противопоказано работать с компьютерами и оргтехникой, и махая этим заключением отказалась выполнять свои трудовые функции. Переводиться добровольно на должность, соответствующую медицинским заключениям, особа отказалась, т.к. з/п на новой должности меньше. После перевода принудительного и выплаты з/п согласно новой должности, особа пошла жаловаться в госорганы (ГТИ, прокуратура), которые ессно встали на защиту беременной особы. В итоге она осталась на прежней должности с прежней з/п, но при этом не ходила на работу в соответствии с медицинским заключением.
Так вот эта особа, пользуясь своим положением, получила порядка 100 000 рублей за 5 месяцев (с 3-го по 7-й месяц беременности) ничониделания. Как к таким особам относится работодателю?
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Re: Очень нужен совет юриста!!!

У меня почти десять девченок в колективе, все молодые.
Буду рад, если кто-нибудь из них отправится в декретный отпуск - дети - это хорошо, у меня их трое.
Они это заслужили.:)
Но проблема этой темы в другом...:(

Интересно что ты скажешь, если Все десять сотрудниц в течении небольшого срока отправятся в декретный отпуск))))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
соба пошла жаловаться в госорганы (ГТИ, прокуратура), которые ессно встали на защиту беременной особы. В итоге она осталась на прежней должности с прежней з/п
а можно поподробнее, почему она осталась на прежней должости-то? Может вы что не так оформили по бумагам?
 

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
а можно поподробнее, почему она осталась на прежней должости-то? Может вы что не так оформили по бумагам?
логику госорганов не знаю, я с ними по этой ситуации не общался, поэтому знаю только результат.
по бумагам оформили все верно.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
а можно поподробнее, почему она осталась на прежней должости-то? Может вы что не так оформили по бумагам?
перевод допустим без уменьшения з/п внутри организации без согласия сотрудника. С понижением - только с согласия.
 

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Re: Очень нужен совет юриста!!!

Интересно что ты скажешь, если Все десять сотрудниц в течении небольшого срока отправятся в декретный отпуск))))

Теоретически, это возможно.
Но, теория вероятности позволяет считать такую вероятность ничтожной.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, если сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам, в последствие в отпуск по уходу за ребенком, как мне поступить?
1. Можно ли взять на место сотрудника, ушедшего в декрет, нового сотрудника вне штата с должностью ИО?
2. Если брать нового сотрудника на место сотрудника, ушедшего в декрет, то мне заключать с ней срочный трудовой договор с момента отпуска по беременности и родам или только с момента отпуска по уходу за ребенком?
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Спасибо!
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Можно ли взять на место сотрудника, ушедшего в декрет, нового сотрудника вне штата с должностью ИО?

а что Вы подразумеваете под словом "вне штата", гражанско-правовой договор?



Если брать нового сотрудника на место сотрудника, ушедшего в декрет, то мне заключать с ней срочный трудовой договор с момента отпуска по беременности и родам или только с момента отпуска по уходу за ребенком?

С момента принятия сотрудника на работу по срочному ТД, в нем ссылка на то, что сотрудник принят на работу на время отпуска по уходу и замещения основного сотрудника.
 

OSEN

Местный
10 Фев 2012
176
44
Можно ли взять на место сотрудника, ушедшего в декрет, нового сотрудника
Можно. По срочному трудовому договору.
с должностью ИО
Нет такой должности. Берете на должность на которой работает основной работник, уходящий в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
то мне заключать с ней срочный трудовой договор
Да.
с момента отпуска по беременности и родам или только с момента отпуска по уходу за ребенком?
В трудовом договоре пишите следующее: Настоящий срочный трудовой договор заключен согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей Ивановой Ирины Ивановны, отсутствующей на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Либо указываете на какой-то 1 период, если основной работник выйдет на работу после отпуска по беременности и родам и не будет брать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
В трудовом договоре пишите следующее: Настоящий срочный трудовой договор заключен согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей Ивановой Ирины Ивановны, отсутствующей на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
А если та, кого взяли по такому срочному договору, сама беременной оказывается, что с ней делать? Ее можно уволить, когда первая выйдет из отпуска по уходу за ребенком? Кто-нибудь сталкивался или подскажите где посмотреть:rose:
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ст. 261 ТК РФ
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и Амихай

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Один из многих, Спасибо! А если нет письменного согласия? То она переводится и у нее будет обычный трудовой договор с соответствующими выплатами (декретные, пособие, отпуск по уходу за ребенком) ?
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Один из многих, Спасибо! А если нет письменного согласия? То она переводится и у нее будет обычный трудовой договор с соответствующими выплатами (декретные, пособие, отпуск по уходу за ребенком) ?

Нет. Работодатель предлагает все имеющиеся вакансии. Если женщина от них отказывается, или не никаким иным образом не дает знать о своем отказе или согласии, при наличии у работодателя письменного подтверждения о таком уведомлении, то она подлежит увольнению по окончанию срока трудового договора
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Я понимаю, что уважаемому автору темы банально обидно, в силу того, что он(она) чувствует себя обманутым, то есть проблема скорее психологического свойства.
Но тем не менее...в отношении декрета. В случае, если принятая Вами беременная девушка официально оформлена по трудовому договору, то каких-либо серьезных проблем с выплатами ей возникнуть не должно. Да, это дополнительная работа для бухгалтерии, но, поверьте, не самая тяжелая. Ведь все средства, затраченные работодателем на эти пособия, возмещаются из ФСС. Неоднократно оформляла такие возмещения, поверьте, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС оплачивает очень даже добросовестно. Гадать на кофейной гуще будет дама работать с ребенком на руках или нет, дело неблагодарное. Не будет работать - найдутся на ее место кандидаты по срочному ТД. Будет - может быть это тоже хорошо. Вы же почему-то взяли ее на работу? Вы же не по фигуре выбирали, она Вас чем-то утроить должна была в профессиональном отношении. Беременность явление временное, проходящее. С ребенком на руках у нас очень многие мамы прекрасно работают, тяжело, но возможно. На полный день она вряд ли сразу будет возвращаться, а на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели с сохранением права на пособие по ФСС, возможно, и Вам и ей даже выгодно окажется.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Sandak

Новичок
29 Ноя 2015
24
0
ну раз человек ТАК действует, примите ответные меры: поговорите с будущим отцом, родителями и т.п. и даже не в самом миролюбивом тоне -- может сработать. только угрожать не надо.

Интересно и что это даст?