Светкин

Новичок
23 Янв 2009
5
0
Наследство!!!! Помогите!!!!

Возникновение права на наследство доли....Помогите разобраться с корректным оформлением документов!!!!!! Плиз!!!!
Перечень документов мне понятен, который я подаю в 46...
Вопрос заключается в том, как сделать корректный протокол!!!!
Решение о внесении изменений принимается в этом случае большинством голосов, наследники в кворуме не учитываются или на основании св-ва о праве на наследство я могу смело их включать в состав участников, присутствовавших на собрании???
Также на изменениях к Уставу и Учредительному договору они ставят свои подписи или нет?
Доля умершего наследодателя составляет 2% от размера Уставного капитала, а наследника 2, соответственно по 1% каждому.
Ооооочень прошу подскажите, если поможете с формулировкой в протоколе тоже буду ну ооооооочень признательна:)
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто потратил на меня чуточку своего драгоценного времени!:dont_know::)
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Если есть сви-во о наследстве + в уставе сказано что доли наследуются без согласия, то соотвественно протокол уже с наследниками где вы все вместе утверждаете изме-я к уставу всвязи с вступлением в наследство и изменением состава участников
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Делал протокол уже с новыми наследниками-участниками, прикладывал нотариальные копии всех документов на наследство. + стандартные регистрационные формы Р13001, Р14001 и др.
 

Maxim G.P.

Местный
17 Июл 2009
105
2
наследники и изменения !!

друзья,
налоговая выносит уже какой раз мозг, придумывая те или иные основания для отказа.
итак, ООО, единственный участник и директор (в одном лице) умирает, 3 наследника получив свидетельства на доли в этом ООО, хотят стать участниками,
для этого собрались, провели внеочередное собрание, подготовили заявление в МИФНС № 46, приложили свои свидетельства о наследстве, протокол, НО

налоговая не регистрирует, выдавая отказ.
1 причина отказа - 46 видит во вступлении в наследство - ОТЧУЖДЕНИЕ, поэтому отправляют к нотариусу.
2 причина - 46 считает что все 3 наследника должны выступить заявителями, обратившись вместе к нотариусу. данная причина была высказана мне устно, но никак не отразилась в оф-м отказе, где было написано, ЧТО генеральный директор НЕ МОЖЕТ выступать заявителем, только участник.

дополнительно - участник умер до вступления в силу изменений, наследники получили свидетельства до 01 июля 2009 года.

как быть? подскажите!!
 

Pathfinder

Активист
Ответ: наследники и изменения !!

Ну обыграйте тогда это, как будто он живой выходит из общества а эти трое входят путем увеличения УК допустим на 1000 рублей, потом или опять же сразу с переходом все распределите по 14 новой. Самый быстрый и незаконный метод. Если это не устраивает, тогда в 14 новой заполняете листы Т на заявителей-участников всех трех + протокол, где расписываете это все, также утвердить новую редакцию, выбрать гену и копия свид-ва о наследстве.
 

Maxim G.P.

Местный
17 Июл 2009
105
2
Ответ: наследники и изменения !!

Ну обыграйте тогда это, как будто он живой выходит из общества а эти трое входят путем увеличения УК допустим на 1000 рублей, потом или опять же сразу с переходом все распределите по 14 новой. Самый быстрый и незаконный метод. Если это не устраивает, тогда в 14 новой заполняете листы Т на заявителей-участников всех трех + протокол, где расписываете это все, также утвердить новую редакцию, выбрать гену и копия свид-ва о наследстве.



вы знаете, но использовать новую 14-ую форму я не могу да и не хочу, поскольку вступление в наследство произошло до 01 июля, следовательно, пользую старую форму.
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Ответ: наследники и изменения !!

вы знаете, но использовать новую 14-ую форму я не могу да и не хочу, поскольку вступление в наследство произошло до 01 июля, следовательно, пользую старую форму.
Вступление в наследство - самостоятельное основание приобретения прав собственности на долю (часть) доли, оно не является сделкой и то, что произошло до 01 июля роли не играет, ведь в любом случае оформлять доли можно тока по действующему с 01 июля закону.

Про старую форму тоже неправильно - затрагиваются доли ООО, а значит согласно их письма от 08.07.2009 нужна новая форма.

Мне 25 сентября зарегили по новой 14-й форме 2-х наследников. Заяву подписывал и подавал Генерал, хотя по закону об ооо действительно заяву на долю должен подписывать и подавать каждый наследник на себя самого.

Вот выдержки из ст. 21 ФЗ ОБ ООО

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Вот моя тема - https://regforum.ru/showthread.php?t=18768
 

Maxim G.P.

Местный
17 Июл 2009
105
2
Ответ: наследники и изменения !!

вы знаете, я подавал документы как по новой форме, так и по старой, и по обеим мне выдали отказ!!!
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Ответ: наследники и изменения !!

Maxim G.P., ну а кто был заявителем?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Ответ: наследники и изменения !!

заявителем выступила генеральный директор, избранная на ОС из числа наследников наследница
А может попробовать по закону - каждый из наследников подаст заявление в налорг на свою долю и приложит нот.зав. копию свидетельства о праве на наследство и сопроводит. письмо, описывающее ситуацию.
 

Maxim G.P.

Местный
17 Июл 2009
105
2
Ответ: наследники и изменения !!

А может попробовать по закону - каждый из наследников подаст заявление в налорг на свою долю и приложит нот.зав. копию свидетельства о праве на наследство и сопроводит. письмо, описывающее ситуацию.

самоу обидное другое, то что налоговая 2-ой раз уже лепит какие-то левые отказы: в первый раз, налоговая посчитала, что наследование это СДЕЛКА ))) и требуется заявление оформить через нотариуса, ну вы понимаете о чем я)
второй раз, посчитали что вновь избранный директор не может выступить заявителем, хотя в беседе со специалистом мне было прямо сказано, что на основания отказа не смотрите, у вас совсем по другим основаниям отказ.
вообщем попробую в четверг еще раз, далее пойдем по пути, который вы предлагаете, последнее
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Ответ: наследники и изменения !!

вообщем попробую в четверг еще раз, далее пойдем по пути, который вы предлагаете, последнее
У меня наследникам пофиг на эти доли и они второй раз к нотару (заверять 14-ю форму), а потом еще и в 46-ю не поехали бы. Сдавались Генералом на удачу и нам повезло. УДАЧИ И ВАМ!

Вы кстати нового Генерала зарегили, или при одновременной подаче ДВУХ 14-х форм 1 - на Генерала, 1 - на наследников Вам отказывали и по Генералу?
 

Maxim G.P.

Местный
17 Июл 2009
105
2
Ответ: наследники и изменения !!

У меня наследникам пофиг на эти доли и они второй раз к нотару (заверять 14-ю форму), а потом еще и в 46-ю не поехали бы. Сдавались Генералом на удачу и нам повезло. УДАЧИ И ВАМ!

Вы кстати нового Генерала зарегили, или при одновременной подаче ДВУХ 14-х форм 1 - на Генерала, 1 - на наследников Вам отказывали и по Генералу?

зачем? мы подали одну 14-ую форму с приложениями на 3-х наследников, с приложением нотариально заверенных свидетельств о вступлении в наследство, и приложение на генерала.
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Ответ: наследники и изменения !!

мы подали одну 14-ую форму с приложениями на 3-х наследников, с приложением нотариально заверенных свидетельств о вступлении в наследство, и приложение на генерала.
Эээ, а может как раз надо было попробовать ДВУМЯ формами. Старая 14-я на Генерала (по новым отказывают!!!), а новая 14-я (затрагиваются доли) по наследникам. Обе формы подписывает избранный генерал.
 

sergey_das

Новичок
22 Окт 2009
4
0
наследование ооо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступать.
Единственный учредитель,он же директор умер. У него 2 наследника. На руках Свидетельство о праве наследования по закону. Перерегистрации ООО в 2009 году не было .
Как действовать,какая поочередность?
Я так понимаю ч, что меняется устав ,создается договор об учредителях и собрание. Но как это правильно делается???
Формы 14001 и13001 заполняются на обоих наследников или каждый заполняет независимо друг от друга и идет к нотариусу, а после в налоговую?????
Благодарен за любую консультацию.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Ответ: наследование ооо

1. Нужно внести в ЕГРЮЛ сведения о наследниках.
Заявителем выступает наследник.
Он должен сообщить в регорган и самому обществу о приобретении прав на часть доли в течение 3 дней с момента получения согласия от участников, если дача такого согласия предусмотрена уставом. но в Вашем случае это не требуется, поскольку таковые отстуствуют.
Данные изменения вступают в силу (наследники становятся участниками) с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
К документам необходимо прикладывать но. удостоверенную копию свидетельства о праве на наследство.
Форма 14001 рекомендованная, т.к. в утвержденной не предусмотрена возможность выступать заявителем не директору.
2) после получения выписки с новыми участниками можно принимать решения ОСУ о внесении изменений в устав, смене директора и подавать на регистрацию.
В любом случае это 2 этапа.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Ответ: наследование ооо

У меня ситуация похожа. Только в ООО 2 учредителя - 25 и 75 доли. При этом участник, обладающий 25 %, умер.
Насколько я понимаю, сейчас мы должны обратиться к нотариусу для назначения временного управляющего долей. Так? Это ведь само ООО должно обратиться?
Но 6месячный срок на принятие наследства пройдет после 01.01.2010. А вот переригистрировать устав нужно сейчас.
Я в замешательстве. Вопросы такие:
1. может ли участник, у которого 75 % принять решение о внесении изменений в устав? У нас по уставу решение принимается 2/3 голосов Общего собрания. То есть формально он может такое решение принять.
2. Какие данные об участниках указывать в заявлении в налоговую? Ведь второй участник умер. Как быть?

Или же мы должны сначала у нотариуса назначить временного управляющего долей, принять вместе с ним решение о внесении изменений в устав, а в заявлении в ИФНС указать данные управляющего? Но опять-таки, управляющий же не есть участник и владелец доли.

Помогите, пожалуйста! Вопрос довольно срочный.
 

Ирина Глазова

Новичок
6 Июл 2009
7
0
Ответ: наследование ооо

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: умер один из двух участников ООО. Оставил свою долю: половину одному из участников, вторую половину третьему лицу. Есть свидетельство о праве на наследование. Вопрос: в 14 форме нужно ли заполнять сведения об умершем человеке (как прекращение прав на долю) и какие данные на него указывать: в ЕГРЮЛ содержатся данные советского паспорта? Нужно ли вносить изменения в устав, т.к. там содержатся данные на старых участников, в т.ч. на умершего. И еще: почему нельзя одним этапом внести данные на участников + приведение в сооветствие с ФЗ. Заранее благодарю :rose: