Частица "гос" в наименовании ООО

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Доброго дня!

Клиент хочет учредить ООО с названием "ГосСтройЗакупка", как думаете, будут ли проблемы при регистрации? Есть ли какие-либо ограничения по употреблению частицы "гос"?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ламея, Я таких не знаю! Да теоретически ограничений не может быть, так как из названия непонятно что есть "гос"....
Государственный...........................
Господствующий.............
Гостеприимный...........

и много другое

+

возможно данная приставка непосредственно к нашему пониманию Гос (России) не имеет!
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламея

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Спасибо, вот и я думаю, что проблем быть не должно, но хотелось бы узнать на практике кто-то с этим сталкивался?
У меня знакомые зарегистрировали ООО "Прокуратура" и ООО "Верховный Суд":)
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
могут быть проблемы. Лично получал отказ, со ссылкой на 4-ую ч. ГК (не помню статью, что то про запрет исп-я наименований органов), с наименованием "ГосСвет" (поное "Государство света")
 

Андрей5

Местный
29 Июн 2010
444
267
Москва
У нас был с "гос" отказ ("ГосПродМаг" себе хотел), клиента предупреждали, он сказал рискуйте я плачу, рискнули - сделал "рус". Знакомые получали отказ с "мос".
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.
5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А где при приставке ГОС нарушение ГК?

Найдите мне наименование Госоргана с приставкой ГОС?
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А где при приставке ГОС нарушение ГК?

Найдите мне наименование Госоргана с приставкой ГОС?

Все что есть про наменование в ГК

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Miheev, Ты прав, но доказывать это придется в суде (куда никто не пойдет ессно) Мой Заказчик просто ушел посчитав меня шляпой )))
У меня в отказе была именно зацитированная статья
 

Лиса5

Новичок
9 Июн 2009
25
0
А Москва в наименовании организации может присутствовать?
 

nex

Новичок
11 Июл 2009
16
1
Miheev, "гос" 46-ая относит к обозначениям, противоречащим общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Miheev, "гос" 46-ая относит к обозначениям, противоречащим общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Меня не интересует что 46 путает слово "гос" со словом "ху..."

Меня интересует как по закону!
 

nex

Новичок
11 Июл 2009
16
1
Miheev, "по закону" это будет ссылка на пп. 5 п.4 ст. 1473 ГК. :)

"ху..." - это касательно морали, "гос" же скорее по линии "общественных интересов" проходит.

В этом случае 46-ая, возможно, не так уж сильно отступает от буквы и духа, как обычно.