Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

21 Дек 2011
1
1
Народ! А у меня сейчас еще более запутанная ситуация, и вообще не ясно как из нее разрулиться. Есть ООО. Назовем его А. У него единственный участник - будет Б. Тоже ООО. Как оказалось, и это свершившийся факт, Б прекратило деятельность в результате реорганизации. Вроде все ясно - правопреемник - то юрлицо - В- которое приобрело все права и обязанности Б. Но проблема в том, что оно тоже ликвидировалось, не успев внести сведения о себе как о участнике в госреестр. Тут тоже все ясно - общество принимает на себя все 100 процентов и в течение года обязано распределить. Но расределить вообще некуда. ВРоде бы мы должны ООО А ликвидировать. Но это невозможно, так как размер долга не позволяет осуществить ликвидацию. И вот что теперь делать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Есть ООО. Назовем его А. У него единственный участник - будет Б. Тоже ООО. Как оказалось, и это свершившийся факт, Б прекратило деятельность в результате реорганизации. Вроде все ясно - правопреемник - то юрлицо - В- которое приобрело все права и обязанности Б. Но проблема в том, что оно тоже ликвидировалось, не успев внести сведения о себе как о участнике в госреестр.
а вы не пробовали подать:
1. 14001
2. передаточный акт от Б
3. ликвидационный баланс от В
Тут тоже все ясно - общество принимает на себя все 100 процентов и в течение года обязано распределить. Но расределить вообще некуда. ВРоде бы мы должны ООО А ликвидировать.
неверное понимание...
доли ликвидированных переходят переходят к его учредителям (участникам)
 

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
295
МСК, СПБ, регионы
Существование ООО без учредителя является нарушением закона, такое юр. лицо может быть ликвидировано по суду, кто с таким сталкивался, кто будет заявителем?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,348
6,562
Санкт-Петербург
Существование ООО без учредителя является нарушением закона, такое юр. лицо может быть ликвидировано по суду, кто с таким сталкивался, кто будет заявителем?

а как такое может случиться?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Существование ООО без учредителя является нарушением закона, такое юр. лицо может быть ликвидировано по суду, кто с таким сталкивался, кто будет заявителем?

На самом деле важна цель, с которой вносятся те или иные изменения. Если вам важна дальнейшая деятельность общества, то пусть вас не парит ликвидированный участник, общество будет работать и работать дальше.
Если вам надо заменить этого участника на другого, реального, то можете это сделать как обычно в 2 этапа, как будто этот участник жив и здоров. Проходит.
 

ZALET

Местный
10 Фев 2009
132
31
На самом деле важна цель, с которой вносятся те или иные изменения. Если вам важна дальнейшая деятельность общества, то пусть вас не парит ликвидированный участник, общество будет работать и работать дальше.
Если вам надо заменить этого участника на другого, реального, то можете это сделать как обычно в 2 этапа, как будто этот участник жив и здоров. Проходит.
Майк предложил работающую схему, но в таком раскладе это череавто ответственностью причем уголовной за фальсифиувцию протокола и внесение в реестр недостоверных сведений. Наверно проще сделать новую фирму, а по этой нулишки года три посдавать да забыть. Не дело оставшегося директора париться по ликвидации, это дело правопреемника участника, налоргов или суда.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если вам надо заменить этого участника на другого, реального, то можете это сделать как обычно в 2 этапа, как будто этот участник жив и здоров. Проходит.
да ладнА:eek:
ну если только подшутить над инспектором так. у них по юр.лицам программа не дает производить "изменение сведений об участнике", если он ликвидирован...
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Майк предложил работающую схему, но в таком раскладе это череавто ответственностью причем уголовной за фальсифиувцию протокола и внесение в реестр недостоверных сведений. Наверно проще сделать новую фирму, а по этой нулишки года три посдавать да забыть. Не дело оставшегося директора париться по ликвидации, это дело правопреемника участника, налоргов или суда.
Если вы хотите присвоить чужую конторку - согласен с Вами насчет уголовки (в теории). Однако мало кто ликвидируется, не позаботившись о дочке, если у нее что-то есть. Значит она не представляет интереса, и при желании о ней всегда можно договориться с хозяином.
Как поступаем мы. - Отправляем заказчику документы по электронке, пусть они сами их подписывают и заверяют, и приходят к нам с уже готовыми документами для продолжения диалога. Нас это совершенно не парит, что и указано в договоре на юр.услуги.

Добавлено через 11 минут 18 секунд
да ладнА
ну если только подшутить над инспектором так. у них по юр.лицам программа не дает производить "изменение сведений об участнике", если он ликвидирован...
А вы попробуйте. Вот если не пройдет, тогда и придется голову ломать.
Надо сказать, очень много чумных вещей проходит, а вот то, что должно пройти - часто не проходит. Вот перед НГ получили отказ по смене председателя ТСЖ - в выписке было указано, что ОПФ "не определена", мы поставили прочерк, в результате получили отказ, хотя консультировались с 46 (а на увеличение объема работ заказчик категорически был не согласен).
 

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
295
МСК, СПБ, регионы
Есть действующее ООО "А" участник в нем ООО "В" (был ликвидирован в адм. порядке), бывшие участники ООО "В" не в доступе. Что должен сделать ЕИО ООО "А", для ликвидации (рео) ООО "А"?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,348
6,562
Санкт-Петербург
Есть действующее ООО "А" участник в нем ООО "В" (был ликвидирован в адм. порядке), бывшие участники ООО "В" не в доступе. Что должен сделать ЕИО ООО "А", для ликвидации (рео) ООО "А"?

курить бамбук
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
у них по юр.лицам программа не дает производить "изменение сведений об участнике", если он ликвидирован...
С чего ты это взял? Доля в Обществе, такое же имущество. При ликвидации имущество используется для расчетов с кредиторами, остатки распределяются между участниками. Чем, в этом смысле, доля отличается от денег или имущества? Ну, ликвидирован участник, "наследники" все равно есть где-то.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Что должен сделать ЕИО ООО "А", для ликвидации (рео) ООО "А"?
ЕИО ООО не полномочен принимать решения за участников, даже слившихся. Он может надлежаще известить участника и его участников, если знает куда и как о том, что прекращает свои полномочия по собственному желанию, и через 2 недели - не выходить на работу, и не реагировать на приходящие в адрес ООО письма. Я бы еще оповестил об этом налоговую инспекцию. Больше он ничего сделать не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей 156

almira

Активист
20 Сен 2007
14,348
6,562
Санкт-Петербург
  • Мне нравится
Реакции: amd

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
с того, что увеличение УК по п.2 ст.19 не проходит, если хотя бы один участник-юр.лицо реорганизован или ликвидирован...

Не должно проходить, но когда нет вариантов, надо пробовать, шансы есть.
Вот аналогичный вывод покойных физиков с советскими паспортами проходит всегда. Мне кажется, что при выводе участников их подноготную никто не исследует, главное, чтобы соответствовала реестру.
 

DiorBD

Новичок
16 Ноя 2012
9
0
Подскажите пожалуйста, в каком порядке и как проводить следующие изменения.
У меня клиенты обратились с изменением адреса, принесли документы и выяснилось что у них:
1. В связи с выходом участника 44 % Уставного капитала были переданы Обществу в апреле 2012 году и пока не распределены.

2. Одним из учредителей является юрлицо, которое в настоящее время исключено из реестра (реорганизовано), даты тоже уточняются, на данный момент не известны, и эта информация только со слов, в выписке это юрлицо является участников, т.к. никакой информации по нему не вносили.


Т.е. как я понимаю, регистрация всех изменений будет проходить в несколько этапов? или может можно как-то объединить?
Думаю изначально надо распределить доли, составить протокол о пропорциональном распределении долей, заявления, госпошлина и устав в налоговую, а уже после всех регистраций, только тогда смена юр адреса? я правильно понимаю или я ошибаюсь

И как быть с участником-юрлицо, которое реорганизовано, как я понимаю что его доля должна перейти к правоприемнику. Как это регистрировать? а если участники не смогут найти правовприемников, как быть в данной ситуации?

И вообще как теперь регистрировать, подскажите пожалуйста, какие этапы регистрации, что первое, второе, третье или может что можно объединить?:dont_know: