ЗАО...Какие отчеты подавать?

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подскажите, пожалуйста, у нас обыкновенное ЗАО. Кроме ежегодного отчета 15 февраля в РО ФСФР, один раз в два года в орган статистики, какие еще надо подавать отчеты по акциям?:(
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
Подскажите, пожалуйста, у нас обыкновенное ЗАО. Кроме ежегодного отчета 15 февраля в РО ФСФР, один раз в два года в орган статистики, какие еще надо подавать отчеты по акциям?:(

ни какие больше подавать не надо, за исключением чистых активов (ИФНС № 46)
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

expertru

Пользователь
22 Ноя 2010
91
15
Подскажите, пожалуйста, а ежегодную отчетность в любом случае нужно подавать в ФСФР, или можно этого избежать.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
АО может быть освобождено от этой обязанности ФСФР после принятия решения об этом большинством в три четверти голосов, акционеров, принимающих участие в собрании и обращения в ФСФР с соответствующим заявлением.
 
  • Мне нравится
Реакции: expertru

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
АО может быть освобождено от этой обязанности ФСФР после принятия решения об этом большинством в три четверти голосов, акционеров, принимающих участие в собрании и обращения в ФСФР с соответствующим заявлением.

Не совсем так. "Годовой отчет" вам придется сдавать, и вот почему.
с 01.01.2011 законодательство предусматривает возможность освобождения эмитента, который является акционерным обществом, от обязанности осуществлять раскрытие информации о ценных бумагах. Соответствующие положения предусмотрены в ст. 30.1 ФЗ "О рынке ценных бумаг" и ст. 92.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Решение об освобождении эмитента от указанной обязанности принимает ФСФР, если в отношении эмитента, обратившегося с соответствующим заявлением, одновременно соблюдаются условия, перечисленные в п. 1 ст. 30.1 Федерального закона 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Как следует из этой нормы, эмитент, являющийся акционерным обществом, может быть освобожден от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации в соответствии со ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Раскрытие информации об аффилированных лицах, о содержании устава эмитента и внутренних документов, регулирующих деятельность его органов, регулируется Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (Утверждено Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н).
Следовательно, по решению ФСФР эмитент может быть освобожден от обязанности раскрывать (предоставлять) только информацию, указанную в ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг". Это ежеквартальный отчет эмитента, сообщения о существенных фактах и сводная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность. Таким образом, Эмитент не может быть освобожден от обязанности раскрывать иные сведения, предусмотренные, гл. VIII Положения о раскрытии информации в том числе и «годовой отчет».
 
  • Мне нравится
Реакции: expertru

expertru

Пользователь
22 Ноя 2010
91
15
А заявление на освобождение в какой форме подавать?
И еще, если я правильно поняла, то в случае представления такого заявления только сейчас, ЗАО по -любому нужно будет сдавать до 15 февраля 2012 года полный комплект, а уже с в 2013 - освобождается от этого
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
с 01.01.2011 законодательство предусматривает возможность освобождения эмитента, который является акционерным обществом, от обязанности осуществлять раскрытие информации о ценных бумагах. Соответствующие положения предусмотрены в ст. 30.1 ФЗ "О рынке ценных бумаг" и ст. 92.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Решение об освобождении эмитента от указанной обязанности принимает ФСФР, если в отношении эмитента, обратившегося с соответствующим заявлением, одновременно соблюдаются условия, перечисленные в п. 1 ст. 30.1 Федерального закона 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Как следует из этой нормы, эмитент, являющийся акционерным обществом, может быть освобожден от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации в соответствии со ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Раскрытие информации об аффилированных лицах, о содержании устава эмитента и внутренних документов, регулирующих деятельность его органов, регулируется Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (Утверждено Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н).
Следовательно, по решению ФСФР эмитент может быть освобожден от обязанности раскрывать (предоставлять) только информацию, указанную в ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг". Это ежеквартальный отчет эмитента, сообщения о существенных фактах и сводная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность. Таким образом, Эмитент не может быть освобожден от обязанности раскрывать иные сведения, предусмотренные, гл. VIII Положения о раскрытии информации в том числе и «годовой отчет».
Откуда дровишки? Текст ответа ФСФР на запрос, который Вы делали?

Собсно по вопросу - уважаемые господа, Вы сами себя читаете, когда вопросы задаете и отвечаете на них.
Вопрос
ежегодную отчетность в любом случае нужно подавать в ФСФР, или можно этого избежать
Хотелось бы уточнить, какую ежегодную отчетность Вы имеете ввиду?

Ответ
АО может быть освобождено от этой обязанности ФСФР после принятия решения об этом большинством в три четверти голосов, акционеров, принимающих участие в собрании и обращения в ФСФР с соответствующим заявлением.
Об освобождении от какой обязанности Вы говорите? От обязанности раскрывать ежеквартальные отчеты и существенные факты? Причем здесь ежегодная отчетность?

Еще один ответ
Не совсем так. "Годовой отчет" вам придется сдавать,

Можно узнать, куда и кому придется сдавать годовой отчет? И почему только годовой отчет?

И еще один убийственный вопрос (ну и правильно, что еще можно написать после таких ответов)
А заявление на освобождение в какой форме подавать?
И еще, если я правильно поняла, то в случае представления такого заявления только сейчас, ЗАО по -любому нужно будет сдавать до 15 февраля 2012 года полный комплект, а уже с в 2013 - освобождается от этого
Если Вы имеете ввиду ежегодную отчетность АО по ведению реестра, то можете успокоиться и никуда ничего не подавать, потому что от этой обязанности Вас никто и никогда ни по какому заявлению не освободит (только если только ФСФР поменяет свои требования). А для получения правильных и полных ответов неплохо было бы также правильно и понятно формулировать вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: expertru

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
Откуда дровишки? Текст ответа ФСФР на запрос, который Вы делали?

Все что написанно взято из официальных источников.

Собсно по вопросу - уважаемые господа, Вы сами себя читаете, когда вопросы задаете и отвечаете на них.
Вопрос

Форум для того и есть что бы «различные специалисты» могли общаться. Как говорится, не хочешь не читай.


Еще один ответ

Цитата:
Не совсем так. "Годовой отчет" вам придется сдавать,

Можно узнать, куда и кому придется сдавать годовой отчет? И почему только годовой отчет?

Можно:
куда, кому - можно узнать прочитав главу 8.2. ПРИКАЗА ФСФР от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н.
почему - потому что вопрос был про "годовой отчет", вот про него и отвечал.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Все что написанно взято из официальных источников.

Да я не сомневаюсь в правильности написанного
- просто интересно, разъяснило, наконец, ФСФР страждущим вообще не раскрываться, что такой трамвай не полетит, или это не ФСФР дала разъяснения.

Форум для того и есть что бы «различные специалисты» могли общаться. Как говорится, не хочешь не читай.

Ну так о том и речь, что в данном случае и не было никакого общения, потому как каждый разговаривал сам с собой и о своем "о женском". :D



Не совсем так. "Годовой отчет" вам придется сдавать,


Можно узнать, куда и кому придется сдавать годовой отчет? И почему только годовой отчет?

Можно:
куда, кому - можно узнать прочитав главу 8.2. ПРИКАЗА ФСФР от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н.

Вас не затруднит дать ссылку на более конкретную норму данного раздела, обязывающую эмитента сдавать годовой отчет в ФСФР или куда-то еще? А в общем и целом я Вам предлагаю этот раздел внимательно перечитать, потому как там про сдачу годового отчета в ФСФР (а вопрос был именно об этом) нет ни слова.


почему - потому что вопрос был про "годовой отчет", вот про него и отвечал.

Вопрос был не про "годовой отчет", а про
"ежегодную отчетность", которую "нужно подавать в ФСФР". С чего Вы, к примеру, взяли, что речь идет о годовом отчете, тем более он ни в какой ФСФР не представляется?
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
Да я не сомневаюсь в правильности написанного - просто интересно, разъяснило, наконец, ФСФР страждущим вообще не раскрываться, что такой трамвай не полетит, или это не ФСФР дала разъяснения.


Ну так о том и речь, что в данном случае и не было никакого общения, потому как каждый разговаривал сам с собой и о своем "о женском". :D



Вас не затруднит дать ссылку на более конкретную норму данного раздела, обязывающую эмитента сдавать годовой отчет в ФСФР или куда-то еще? А в общем и целом я Вам предлагаю этот раздел внимательно перечитать, потому как там про сдачу годового отчета в ФСФР (а вопрос был именно об этом) нет ни слова.


Вопрос был не про "годовой отчет", а про "ежегодную отчетность", которую "нужно подавать в ФСФР". С чего Вы, к примеру, взяли, что речь идет о годовом отчете, тем более он ни в какой ФСФР не представляется?

Перечитал пост, не увидел где написал о сдаче годового отчета в фсфр.
Тем более написал вывод о том, что Эмитент не может быть освобожден от обязанности раскрывать иные сведения, предусмотренные, гл. VIII Положения о раскрытии информации, в том числе и «годовой отчет».

Перечитывать желания нет никого, сколько уже можно. А вместо критики предлагаю вам помочь менее осведомленным «специалистам», что будет более конструктивно и полезно.

К сожалению времени не так много как хотелось бы, а данная переписка поглощает чересчур много. Если есть вопрос, который вы не знаете то обсудить его я готов. Вот критика уже "задрала", даже в метро есть она и дома и на работе и.т.д. :)
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Перечитал пост, не увидел где написал о сдаче годового отчета в фсфр.
1. Вы написали, что его (годовой отчет) придется сдавать.
Вопрос: КУДА?
2. Автор спрашивал про сдачу отчетности именно в ФСФР. Если Вы отвечали на его вопрос, то к чему Вы тогда написали про некую сдачу годового отчета, если он, по-Вашему, сдается не в ФСФР?

Тем более написал вывод о том, что Эмитент не может быть освобожден от обязанности раскрывать иные сведения, предусмотренные, гл. VIII Положения о раскрытии информации, в том числе и «годовой отчет».
В том-то все и дело, что автора вообще не интересует вопрос раскрытия - ее интересует вопрос подачи отчетности в ФСФР (а это к раскрытию отношения не имеет). Ее проблема в том, что она не уточнила, какую отчетность она имеет ввиду, но, 99,99% она имела ввиду отчетность по реестру. Опять же - на чей вопрос Вы отвечали?

А вместо критики предлагаю вам помочь менее осведомленным «специалистам», что будет более конструктивно и полезно.
Уже сделано, если Вы не обратили внимания.

К сожалению времени не так много как хотелось бы, а данная переписка поглощает чересчур много.
Ну так и напишите по существу.

Если есть вопрос, который вы не знаете то обсудить его я готов.
Есть - задан самым первым в данном посте. Еще все-таки хотелось уточнить - откуда цитата про раскрытие (мне действительно это интересно).

Вот критика уже "задрала", даже в метро есть она и дома и на работе и.т.д. :)
Вы не правы - это никакая не критика.
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
1. Вы написали, что его (годовой отчет) придется сдавать.
Вопрос: КУДА?
2. Автор спрашивал про сдачу отчетности именно в ФСФР. Если Вы отвечали на его вопрос, то к чему Вы тогда написали про некую сдачу годового отчета, если он, по-Вашему, сдается не в ФСФР?

Еще раз для повторюсь - имелось ввиду раскрытие, что и написал ниже.

В том-то все и дело, что автора вообще не интересует вопрос раскрытия - ее интересует вопрос подачи отчетности в ФСФР (а это к раскрытию отношения не имеет). Ее проблема в том, что она не уточнила, какую отчетность она имеет ввиду, но, 99,99% она имела ввиду отчетность по реестру. Опять же - на чей вопрос Вы отвечали?

Как раз автора данный вопрос не интересует, т.к. ответ "она-он" знает.

Подскажите, пожалуйста, у нас обыкновенное ЗАО. Кроме ежегодного отчета 15 февраля в РО ФСФР, один раз в два года в орган статистики, какие еще надо подавать отчеты по акциям?

Уже сделано, если Вы не обратили внимания.
Ну так и напишите по существу.
Вы не правы - это никакая не критика.

Вот это и есть критика. Приведу определение из "вики" т.к. полностью с ней согласен.

Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —
выявление противоречий;
выявление ошибок и их разбор
разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;
исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).
отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.

Есть - задан самым первым в данном посте. Еще все-таки хотелось уточнить - откуда цитата про раскрытие (мне действительно это интересно).

Данный текст это компиляция мною текста из ряда публикаций. Если уточните что конкретно вас интересует (какая часть), постараюсь найти оригинал публикации и выслать или "запостить" здесь.
 

expertru

Пользователь
22 Ноя 2010
91
15
заранее извиняюсь если некорректно задала свой вопрос, который вызвал столь бурную дискуссию :)
пойду читать и разбираться, а то действительно не совсем в теме
Просто ситуация такая, что знакомый попросил максимально упростить жизнь его ЗАО и по-возможности избавить от подачи всяко-разно отчетов, документов в ФСФР.
Вот теперь хочу разобраться, что обязательно нужно сдавать, а от чего можно "откреститься" :dont_know:
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Еще раз для повторюсь - имелось ввиду раскрытие, что и написал ниже.
1. Где написали, что Вы имели ввиду раскрытие?
2. Если Вы не заметили, на вопрос, который Вы ответили, уже дали исчерпывающий ответ до Вас и был задан другой вопрос другого автора в этой же теме.
3. Если уж Вы решили все-таки ответить на первый вопрос темы, имея ввиду раскрытие, Вы не могли бы уточнить, причем здесь ЗАО?

Как раз автора данный вопрос не интересует, т.к. ответ "она-он" знает.
Я, честно говоря, затрудняюсь ответить, какого автора Вы имеете ввиду. В общем-то обсуждение появилось после вопроса expertru.

Данный текст это компиляция мною текста из ряда публикаций. Если уточните что конкретно вас интересует (какая часть), постараюсь найти оригинал публикации и выслать или "запостить" здесь.
Если только это официальные разъяснения ФСФР и если Вас не затруднит. В другом случае - не стоит искать.


Вот теперь хочу разобраться, что обязательно нужно сдавать, а от чего можно "откреститься" :dont_know:
ЗАО сдает отчетность по минимуму. Какое-либо освобождение от имеющихся для него обязанностей не предусмотрено.
 

Регистратор Пермь

Пользователь
22 Май 2011
37
3
Пермь
Если ЗАО не осуществляет действий с уставным капиталом, то подается только отчет по реестру и то только в случае самостоятельного его ведения. И от этого отчета нет освобождения, кроме как только уйти к реестродержателю, что не всегда целесообразно. другую отчетность в ФСФР сдавать не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: expertru

expertru

Пользователь
22 Ноя 2010
91
15
Понятно, только раз в год по поведению реестра отчитываюсь в ФСФР по своему ЗАО. А заявление об освобождении от ежеквартального раскрытия или предоставления информации согласно ст 30.1 Закона о ЦБ мне подавать не нужно, так как согласно ст 30 Закона О ЦБ , мое ЗАО освобождена от такой обязанности по умолчанию. Так получается ?
 

Kirill12

Пользователь
29 Ноя 2010
88
0
Здравствуйте. ЗАО ведет реестр акционеров самостоятельно, сменился адрес. Подскажите нужно ли уведомлять ФСФР о смене адреса?

P.S. В приказе №09-33/пз-н от 13 августа 2009г. про это ничего не сказано.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
А заявление об освобождении от ежеквартального раскрытия или предоставления информации согласно ст 30.1 Закона о ЦБ мне подавать не нужно, так как согласно ст 30 Закона О ЦБ , мое ЗАО освобождена от такой обязанности по умолчанию. Так получается ?
Нет, согласно ст.30 Закона О РЦБ вы такой обязанности НЕ ИМЕЕТЕ, а не освобождены от нее.

Здравствуйте. ЗАО ведет реестр акционеров самостоятельно, сменился адрес. Подскажите нужно ли уведомлять ФСФР о смене адреса?

P.S. В приказе №09-33/пз-н от 13 августа 2009г. про это ничего не сказано.
Да нужно. Смотрите главу 10 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов...