товарный знак™

Mitr

Местный
30 Авг 2011
108
88
Ничего в-этом не понимаю, поэтому спрошу:) :

Можно ли как товарный знак зарегистрировать фирменное наименование общества?

То есть, если мы называемся, допустим, "Национальная Компания Итегриони" - зарегистрировать в Роспатенте это наименование по определенным классам, чтобы потом никто не смог зарегистрировать одноименную компанию.... Расскажите, пожалуйста
 

blossom

Новичок
17 Ноя 2013
4
0
Спасибо!
А какими общедоступными ресурсами можно пользоваться, чтобы выяснить занято ли наименование, которое я хочу зарегистрировать в качестве товарного знака, или нет?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Mitr, можно.
Blossom, достоверно - только платно, есть бесплатные, но база неактуальна, да и только знаки ( без поданных, но не зарегистрированных заявлений)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mitr

blossom

Новичок
17 Ноя 2013
4
0
Mitr, можно.
Blossom, достоверно - только платно, есть бесплатные, но база неактуальна, да и только знаки ( без поданных, но не зарегистрированных заявлений)

А где ее найти? (начать, думаю, стоит все равно с нее)

платно - как? В Интернете, или нужно к кому-то обращаться?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Blossom, я ими не пользуюсь и не рекомендую, поэтому в яндексе найдется, думаю. Конкретных не помню. ОНи плодятся, к тому же.

Не рекомендую потому, что в простых знаках очень важно знать, есть ли похожие или нет, до подачи, а не через год получить сюрприз. А неполнота информации приводит к печальным результатам.

Платно: сам Фипс делает как платную услугу, но долго, не очень дешево, плюс без анализа. И официально и неофициальное патентные поверенные делают за гораздо более разумные 1-3 дня. Реклама в этом разделе запрещена, поэтому просто упомяну, что делаю я, но есть и другие люди, конечно. :)
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
Наличие сходного тов знака по 1му из 3х заявленных классов - влечет ли отказ?

заявлен на регистрацию товарный знак по нескольким классам. если выясняется, что один из классов занят - будет ли отказ в регистрации, или сначала попросят устранить противоречие (уточнить знак или отказаться от класса) и тогда зарегистрируют?
пожалуйста, подскажите
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: Наличие сходного тов знака по 1му из 3х заявленных классов - влечет ли отказ?

здесь вам, наверное, долго будут отвечать. если хотите, перенесу в тему про товарные знаки?
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Наличие сходного тов знака по 1му из 3х заявленных классов - влечет ли отказ?

сначала попросят устранить противоречие
всегда так было) экстремест подтвердит
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
Re: Наличие сходного тов знака по 1му из 3х заявленных классов - влечет ли отказ?

здесь вам, наверное, долго будут отвечать. если хотите, перенесу в тему про товарные знаки?


да, хочу, я искал ветку и не нашел про товарные знаки)) помню, что была, но как-то проскочил ее, спасибо!)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Наличие сходного тов знака по 1му из 3х заявленных классов - влечет ли отказ?

Сначала согласование, затем решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
ТЗ vs ЗО

Подскажите, пожалуйста, для оптовой торговли товарами что лучше регить: ТЗ или ЗО?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
ЗО ибо производства товаров и нет.

Спасибо, логично.

Но, кажется, ничего тут не выйдет (в моём случае). ГК запрещает регить вид товаров и место производства. Вот, возьмём для примера выдуманный домен bangladesh-spices.ru по продаже специй из Бангладеша. Чтобы защитить права на него и потраченные на раскрутку деньги, нужно регить ТЗ/ЗО. Но Роспатент, если я правильно понимаю логику ГК, это отклонит, потому что содержатся указания на вид товаров (специи) и место производства (Бангладеш). Если не будет доказано, что марка bangladesh-spices приобрела известность в процессе её использования.

В связи с этим вопрос: стоит ли пытаться доказывать Роспатенту такую известность (учитывая то, что бюджета хватит разве что на запрос статистики по посещаемости сайта :D), или просто забыть про это? Кто что думает?
 

AnnaCh

Новичок
10 Дек 2013
2
0
Добрый день,друзья! Прошу вашей помощи вот в каких вопросах:
1.Хотим зарегистрировать логотип компании. В нашем регионе несколько юр. лиц с одинаковым названием, но разным профилем деятельности. Все эти юр. лица связаны между собой (один хозяин). Если наглядно,то ситуация выглядит так: есть ООО "Рога и Копыта", есть ЗАО "Рога и копыта-Консалтинг", есть ОАО "Рога и копыта". Можно ли в таком случае регистрировать логотип компании?
2. Имеем логотип компании на русском и на англ. языке. Оформлять надо две разные заявки? И вообще можно ли регистрировать два обозначения, которые одинаковы во всем, но надпись выполнена в одном случае на русском, в другом случае на англ языке?
3. В случае с написанием логотипа компании на англ. языке выяснили, что в Великобритании уже есть компания с таким названием и профиль ее деятельности отличается от нашего. Насколько я знаю, ТЗ имеет принцип территориальности, и в России мы можем зарегистрировать ТЗ с названием, аналогичным английской компании?

Буду вам очень признательна за помощь! Я в этом деле совсем еще новичок, и мне просто жизненно необходим совет опытных коллег:)
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
1.Хотим зарегистрировать логотип компании. В нашем регионе несколько юр. лиц с одинаковым названием, но разным профилем деятельности. Все эти юр. лица связаны между собой (один хозяин). Если наглядно,то ситуация выглядит так: есть ООО "Рога и Копыта", есть ЗАО "Рога и копыта-Консалтинг", есть ОАО "Рога и копыта". Можно ли в таком случае регистрировать логотип компании?

Можно.

2. Имеем логотип компании на русском и на англ. языке. Оформлять надо две разные заявки? И вообще можно ли регистрировать два обозначения, которые одинаковы во всем, но надпись выполнена в одном случае на русском, в другом случае на англ языке?

Что значит "можно"? Сколько нужно, столько и подавайте заявок. Можете, в принципе, в одном логотипе уместить оба варианта наименования.

3. В случае с написанием логотипа компании на англ. языке выяснили, что в Великобритании уже есть компания с таким названием и профиль ее деятельности отличается от нашего.

Тут не "профиль деятельности" важен, а классы МКТУ, в отношении которых знак зареген. Это раз. А во-вторых, раз уж нашли, стоило там же и посмотреть, получил ли знак англичан правовую охрану на территории РФ.

Насколько я знаю, ТЗ имеет принцип территориальности, и в России мы можем зарегистрировать ТЗ с названием, аналогичным английской компании?

Так узнайте больше. Часть 4 ГК вам в помощь.
 

blossom

Новичок
17 Ноя 2013
4
0
Добрый день!
Мы хотим зарегистрировать торговую марку: наименование+изображение (логотип).
Хочу направить платный запрос в ФИПС по поиску схожих наименований.
1. Имеет ли смысл проверять кроме словесного обозначения еще и изобразительное?
2. Если вдруг выявится совпадение с уже зарегистрированным ТЗ один в один - то придется изменять наименование и подавать запрос на поиск снова?
3. Если выявятся сильно схожие наименования с моим, то как определить допустимо все-таки мое наименование к регистрации или нет? Поможет ли добавление к наименованию еще, например, одно слово?

Заранее благодарю!
 

9705523

Новичок
25 Сен 2013
10
0
Москва
Добрый день!
Подскажите, мы хотим зарегистрировать логотип и название компании, как лучше сделать, зарегистрировать все вместе или по отдельности? и если регить все вместе можно ли будет использовать по отдельности? Прошу прощения за взрыв мозга:dont_know: