Проблемы ликвидации НКО

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
НКО на УСН, бухгалтерию вели, поэтому промежуточный ликв. баланс составили. Кредиторов нет, дебиторы есть - налоговая,ПФ, ФСС. Осн. фондов и денег уже нет. Возникли вопросы:
    1. Можно ли баланс составлять на любую дату после публикации информации о ликвидации + 2 месяца или обязательно делать полностью за месяц/квартал/год? Не хочется ждать целый месяц между промежуточным и окончательным ликв. балансом.
    2. Можно ли баланс печатать на 1 листе с оборотом, чтобы не сшивать?
    3. Если промежут. ликв. баланс сделан (ПЛБ) в тыс. руб., то он получается нулевой и ничем не будет отличаться от окончательного. Стоит ли заморачиваться с урегулированием дебиторки (потеря времени и нервов!)? Может ее можно вообще списать, тем более, что счета уже нет, а наличными они не отдают, даже если бы хотели?
    4. На Кржижановского уже появились инфостенды с инструкциями, которые рождают новые вопросы. Например по 2 этапу (ПЛБ):
    • По уведомлению о промеж. ликв. балансе (форма РН...07) нет приписки о нотариальном заверении. Забыли или не требуется (что вряд ли)?
    • Чем заменить Акт заседания ликв. комиссии, если Ликвидатор один (он же Учредитель) - отчетом?
    • Вместо протоколОВ об утверждения Акта и ПЛБ можно ли сделать одно решение учредителя из 2-х пунктов?
      • Требуется источник с публикацией, т.е. Журнал, а в редакции сказали, что достаточно ксерокопии. Тащить журнал?

    Добавлено через 53 часа 8 минут 54 секунды
    Дозвонился в ФНС:

    Добавлено через 53 часа 18 минут 44 секунды
    На удивление четко сработала налоговая по ссылке Портала госуслуг.

    Добавлено через 53 часа 47 минут 36 секунд
    Правда из ФНС отослали в УФНС по Москве, но там ответили без всякого ожидания (не как у сотовых операторов -после автоинформаторов и 10-минутных ожиданий).
    1. ПЛБ можно составлять на любую дату после публикации
    2. Баланс можно печатать с оборотом
    3. Посоветовали одновременно с балансом сдать годовую единую декларацию (мы на УСН), чтобы не было дебиторки (за счет уплаченных авансов по ЕН).
    4. Насчет всякого рода примечаний к ПЛБ затруднились. Как я понял, если баланс нулевой, то понятно, что ни имущества, ни кредиторов у фирмы нет. ;) Надо еще где-то порыскать.

    А вот с "кржижановцами" дело плохо: дозвониться до отдела НКО за целый день не удалось, секретарь МосУправления с сомнением "разрешила" написать мылом, но офиц. адрес mosminjust@gmail.ru (взятый с портала госуслуг) недоступен. Причем она про него и не знает, поэтому написал по старому guum@bk.ru. Продолжение следует... Пока можно заключать пари на ответя-не ответят, через неделю-месяц-год. :D

    Добавлено через 59 часов 48 минут 10 секунд
    Для тех, кто не может достучаться до Минюста :(
    Из-за интереса участников форума повторяю информацию из другой ветки: сервис по получению информации о рег. действиях любой фирмы за любой период работает на сайте ФНС http://egrul.nalog.ru/. Данные по нашей фирме оказались подробны и актуальны, а отдел НКО был не в курсе. Респект налоговой:eek:!

    Добавлено через 66 часов 37 минут 6 секунд
    Информация о публикациях в "Вестнике государственной регистрации"
    легко доступна по адресу http://search.vestnik-gosreg.ru/vgr/

    Добавлено через 66 часов 43 минуты 48 секунд
    Полная информация о фирмах (с рег. действиями) по ОГРН:
    на сайте ФНС http://egrul.nalog.ru/ - быстро, бесплатно и достоверно.

    ***
    Обратите внимание!
    Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

    Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ассоль

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
По уведомлению о промеж. ликв. балансе (форма РН...07) нет приписки о нотариальном заверении. Забыли или не требуется (что вряд ли)?
Чем заменить Акт заседания ликв. комиссии, если Ликвидатор один (он же Учредитель) - отчетом?
Вместо протоколОВ об утверждения Акта и ПЛБ можно ли сделать одно решение учредителя из 2-х пунктов?
Требуется источник с публикацией, т.е. Журнал, а в редакции сказали, что достаточно ксерокопии. Тащить журнал?
Видимо забыли.
Должна быть именно Ликвидационная комиссия. Какая у Вас форма НКО?
Я думаю, что можно сделать одно решение.
Журнал целиком не нужно тащить. Копию странички. Страничку можно заверить печатью и подписью заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: oes

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
Видимо забыли.
Должна быть именно Ликвидационная комиссия. Какая у Вас форма НКО?
Я думаю, что можно сделать одно решение.
Журнал целиком не нужно тащить. Копию странички. Страничку можно заверить печатью и подписью заявителя.
Спасибо за ответ. У нас учреждение с единственным учредителем и один ликвидатор вполне устроил рег. органы (начало ликвидации зарегистрировано в августе). Поскольку один человек не может составлять акт, то акт исключается и возможно требуется какой-то отчет о проделанной работе и составлении ПЛБ. Были ли такие прецеденты или я все усложняю и достаточно одного решения учредителя?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
У нас учреждение с единственным учредителем и один ликвидатор вполне устроил рег. органы (начало ликвидации зарегистрировано в августе). Поскольку один человек не может составлять акт, то акт исключается и возможно требуется какой-то отчет о проделанной работе и составлении ПЛБ. Были ли такие прецеденты или я все усложняю и достаточно одного решения учредителя?
Хорошо. Но почему бы не сделать документ, который хотят видеть в регоргане? Назвать его Акт и подписать ликвидатором?:)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: oes

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
Хорошо. Но почему бы не сделать документ, который хотят видеть в регоргане? Назвать Акт его и подписать ликвидатором?:)
Просто в голову не приходило, что один чел. может составлять акт. Надо подумать. Завтра еще попробую достать Минюст.:diablo:Неделя в запасе есть.

Добавлено через 25 часов 8 минут 19 секунд
Просто в голову не приходило, что один чел. может составлять акт. Надо подумать. Завтра еще попробую достать Минюст.:diablo:Неделя в запасе есть.
Сегодня к обеду дозвонился и 2 своих вопроса открыжил. Вы были правы, не задумываясь порекомендовали сделать акт за одной подписью ликвидатора. Ну и приписали бы в своей инструкции в скобках, как в законах написано "ликв. комиссия (ликвидатор)". Наверное в юрвузах этому не учат. А о людЯх думать не учат нигде.:p

Добавлено через 51 час 7 минут 10 секунд
...У нас учреждение с единственным учредителем и один ликвидатор вполне устроил рег. органы (начало ликвидации зарегистрировано в августе). Поскольку один человек не может составлять акт, то акт исключается и возможно требуется какой-то отчет о проделанной работе и составлении ПЛБ...
S^sam права. Куратор подтвердил, что нужен именно Акт от одного ликвидатора - о проделанной работе и об утверждении ПЛБ. А протокол/решение учредителя может содержать 2 пункта - об утверждении Акта и ПЛБ.

Добавлено через 76 часов 15 минут 44 секунды
Журнал целиком не нужно тащить. Копию странички. Страничку можно заверить печатью и подписью заявителя.
Куратор позавчера тоже так сказал. Самое смешное, что на личной консультации у нач. отдела (которой я все-таки добился в июле) сказали, что именно сам Журнал. (Я решил, что они библиотеку собирают:D Поэтому и задал этот вопрос публично.

Добавлено через 82 часа 27 минут 31 секунду
Вопросы по ликвидации задают в разных ветках, а хотелось бы (хотя бы по НКО) все читать/отвечать в одном месте. Иду, как всегда, от официальных/полуофициальных (их инструкции/рекомендации) документов, но с личными комментариями - курсивом.

2 этап ликвидации (промеж. ликв. баланс - ПЛБ) по версии отдела НКО: требуемые документы (подаются после срока, указанного в Вестнике):

  1. Уведомление о составлении ПЛБ - форма РН..07 - 2э. (1 - "нотариальный").
    Всё сходится на том (+мнение МУФНС), что подает ликвидатор/предс. ликв. комиссии (ЛК). Не забыть указать пасп. данные после Ф.И.О. (во ВСЕХ формах РН), хотя некоторые нотариусы это сами вписывают в своем заверении, а другие вообще ничего об этом не знают. Лучше пусть будет 2 раза, чем ни одного (могут не принять вообще).
  2. Акт заседания ЛК/Акт ликвидатора о проделанной работе в соответствии с законодательтвом РФ, в т.ч. о составлении ПЛБ.
    Указать про объявление в Вестнике и о том, что кредиторы объявились/не объявились (то же опытные люди рекомендуют прописать в самом ПЛБ).
    Про 2 э. акта не написано, но видимо подразумевается, т.к. все оригиналы они отправляют в УФНС, а 2-е экз-ры оставляют себе.
  3. Протокол/Решение уч-ля об утверждении акта и баланса - 2э. Так же оригинал + заверенная ликвидатором копия с печатью.
  4. ПЛБ, подписанный ликвидатором/предс. ЛК.
    Без всяких директоров и главбухов, можно печатать с оборотом, чтобы не прошивать:eek:. Форма - СТАРАЯ ! двухколоночная, т.к. новая будет действовать с годового отчета за 2011 г. (приказ МФ 02.07.2010 N 66н + ответ УФНС). Народ говорит, что территориалки уже требуют новую форму, но это незаконно. В МУФНС также сказали, что ЛБ в нормативных документах вообще не фигурирует и можно составлять произвольно, но лучше в ИМНС представлять что-то им знакомое, а то задумаются... и отфутболят.
  5. Информационный источник с публикацией
    ксерокопия страницы Вестника (в редакции порекомендовали и 1-ю страницу с содержанием (там выходные сведения). Лучше сразу заверить ликвидатором ксерокопию. Правда, на личной консультации и.о нач. отдела НКО требовала весь журнал, ну и возьмите с собой на всякий случай на сдачу док-тов, вдруг ее утвердят и потребуют ж-л (для библиотеки :)).
  6. Расписка в получении предст. док-тов - 2э.
    По форме РН...08.

    Не забыть паспорт и доверенность (при необх-ти). О то, что сидеть придется часа 2 (ну не лет же, в конце концов, термоса 0,5 л хватит) вы уже наверняка знаете.

Добавлено через 91 час 18 минут 12 секунд
Расписка в получении предст. док-тов - 2э.
По форме РН...08.
Уточнение: РН...08 Лист А.

Добавлено через 93 часа 27 минут 50 секунд
Не хочется ждать целый месяц между промежуточным и окончательным ликв. балансом.
УФНС рекомендует подождать, пока не пройдет ПЛБ, прежде, чем подавать окончательный баланс - логично, а то потеряешь время, бумагу и деньги..
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
подскажите пожалуйста, в ступоре ..., заполняю формы 0005, 0006 у меня ФОНД ( решение суда имеется)

1. форма 0005- п. 5.1. - пишу ДАТУ 03.10.2011?? ( имеется протокол №3 утверждение ликвид. ком. избрании ПК, опубликование сообщение в журнал "вестник", сроки ликвидации, подача документов в ГУМ...) естественно в течении трех дней надо подать.

2. форма 0006 - " п. 3.2 дата создания лик. ком." какую дату ставить???- дело в том что, создание лик. ком у меня прописан в протоколе который я подавала в суд от 02. ноября 2010г.,
или ставить дату тоже 03.10.2011г.

я запуталась, прошу помощи

Добавлено через 6 минут 57 секунд
в решении судья УСТАНОВИЛ:

"признать НО ФОНД... прекратившим свою деятельность в качестве ЮЛ и исключить его из ЕГРЮЛ. Утвердить ликвидационную комисс. в составе Ф.И.О, Ф.И.О назначив пред. лик. ком. ФИО."
т.е. естественно к иску я подавала протокол от 02 .11. 2010 1) о ликвидации НО ФОНД... с правом подачи искового заявления, 2) создать лик. ком в составе 2 человек... и избрать пред. лик. ком.... ФИО
 

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
признать НО ФОНД... прекратившим свою деятельность в качестве ЮЛ и исключить его из ЕГРЮЛ. Утвердить ликвидационную комисс. в составе Ф.И.О, Ф.И.О назначив пред. лик. ком. ФИО
Раз таково решение суда, то видимо и в фф. 5 и 6 следует указывать дату его решения и суд как орган принявший решение.
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
да.....?!, я вот тоже думаю так.... , даже не знаю как быть, сейчас заверю а вдруг не так, а председатель уезжает на время ее потом не поймать...(((
 

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
Раз таково решение суда, то видимо и в фф. 5 и 6 следует указывать дату его решения и суд как орган принявший решение.
Правда, в 129-фз написано
"Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)
2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
(ст. 20, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")"

Получается, что и уведомлять должен суд!?
Попробуйте все-таки позвонить в МосУФНС по 957-62-55. Отвечают люди разные, но 2 раза из 3-х очень толково все разъяснили.
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
суд ничего не должен в суде мы получили решение о ликвидации суда, далее Управление обязало проходить ликвидацию
 

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
суд ничего не должен в суде мы получили решение о ликвидации суда, далее Управление обязало проходить ликвидацию
Или я не умею читать, или еще одна статья закона не работает.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
нет нет суд ничего никуда не подает, далее это делаем ФОНД уже ликвидацию в управлении
 

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
В какую тему писать, я не знаю:)
надеюсь кто проводил ликвидацию НП сможет подсказать.
Так вот...
Первый этап ликвидации.
1.Решение о ликвидации принимается внеочередным общим собранием членов НП
2. Заполняю формы РН0005 ( п.6 Внеочередное общее собрание членов... )
-заявителем у меня выступает один из членов партнерства (но он не в лице ГД, а как председатель ликвидационной комиссии, который представлял фирму на собрании членов), соответственно нотариус заверяет его подпись.
- подаю форму рн0005 в двух экземплярах (один экземпляр заверяет нотариус, второй экземпляр не заверяется.)
3. Форма рн0006 идентичные вопросы.
4. Протокол о ликвидации (2 экз.), кто заверяет с обратной стороны(заявитель?)
5. меня смутило сообщение Reg&Likv https://regforum.ru/showthread.php?t=14800&page=7 о том, что формы 15001 и 15002 подаются!
Не правильно.
1 Этап. 15001 и 15002. Прикладываются соответственно решения о ликвидации и о назначении ликвидатора(ликвидационной комиссии).
2 Этап. 15003 и 16001. Прикладываются решения о утверждении ПЛБ, об утверждении ЛБ, подтверждение уведомления кредиторов, ПЛБ, ЛБ, справка ПФР, госпошлина.

Сдается конечно все в 46 налоговую.

6. куда идти?? на кржижановского или в 46????? у нас некоммерческое партнерство.
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
кржиижановского

Добавлено через 26 часов 5 минут 23 секунды
да да в 46, извиняюсь не внимательно посмотрела
 

oes

Пользователь
25 Сен 2011
49
6
Москва
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса (из 129-фз)(.
Рекомендую всем посмотреть ПРИКАЗ ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@ О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Он хоть и не про НКО, но полезно, т.к. все-таки именно налоговики вносят сведения а ЕГРЮЛ и могут все завернуть не глядя на Минюст. Обязательно смотреть в Консультанте (Гаранте), т.к. там есть ссылки на документы по НКО.
Правда, все равно непонятно, почему уведомляет о ПЛБ не ликвидатор, а учредители?(см. цитату выше).

Добавлено через 6 минут 4 секунды
да да в 46, извиняюсь не внимательно посмотрела
А что , НП тоже передали в ФНС, как и СНТ?
 

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
кржиижановского

Добавлено через 26 часов 5 минут 23 секунды
да да в 46, извиняюсь не внимательно посмотрела

спасибо за ответ.. но сегодня я подала в минюст.

П.С.: и чего теперь делать? ждать пока они отказ дадут? или можно сразу в мифнс 46 ехать.?
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
вот как все таки минюст, скажите формы 0005 0006, нот копии + не нотари. просто подписаны?? а расписка одна или на каждую форму
 

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
ну минюст у меня взял...
одна папка, в ней 2 нот.копии (005 и006) , 2 обычных заявления (не заверенные) с подписью заявителя. расписки сделала две на 005 и на 006, и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖЕНЬШЕНЬ

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
а может в ликвидационной комиссии быть из один участников? и предстедат лик. комиссии может быть директор НО ? вроде запретов нигде не нашла..