Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну ПЛБ регят чисто формально, правильно доки заполнены, сроки выдержданы, публикашки были и регят толком не читая, ПЛБ как правило никого не интересует , все всплывет на окончательном балансе. (ну если коненчо не торопиться, горячку не пороть, все в кучу и промежуточный и окончательный не мешать, а последовательно и спокойно регить неделя другая никого как правило не интересует лдишь бы был рез-т, ну и с учетом возможных наступдений очередных отчетных дат) Насчет справки из ПФР, есть хорошо, нет тоже не так плохо, главное чтобы все было зачищено до копейки с ПФР все формы штрафы старые новые долги по ошибкам в инд. сведениях (т.е. и неденежные вопросы тоже) т.е. там дело не в справке да и даже в некоторых ПФР даже вперед за еще некончившийся текущий квартал авансом все сдано и все это штука скоропорятщаяся до первой настпившей отчетной даты т.е. как квратал перевалит так ваши зачистки и справки в мусор и надо по новой дозачиститься. С ПФР все это выплывает на окончательном балансе, на ПЛБ ничего этого вовсе не нужно только форма и все ну хотите приложите ПЛБ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Falan

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
А если есть копеешные переплаты в фонды - это ничего страшного, помехи для ликвидации не создаст?
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Новый сюрприз: заполняю форму на ПЛБ в программе "регистрация". Адрес проживания ликвидатора не "бьется", пишет - переподчинение, графы в розовой заливке и форма на печать не выходит:(
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Сдал форму 15001 в связи с утверждением ПЛБ. Сдал годовые отчеты за 2016 год по старым формам. Далее до получения выписки планирую сдать за 2017 год новую форму (единый расчет вместо РСВ-1 и 4-ФСС) в ИФНС, в ФСС форму 4-ФСС в части травматизма, СЗВ-М - в ПФР. Получу выписку по ПЛБ (убедился, что не отказали) и сразу буду сдавать документы на ликвидацию. Справку в ПФР брать не буду, пусть сами закажут. Что получится - посмотрим.

А 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 16 и 17гг???

Спасибки! А еще говорят в ПФР будет сдаваться по году форма в которой стаж будет указываться (как-то так) но на сегодняшний день форма не разработана, хотя в отчетности уже числится (сдача в 18г за 17г). Вот меня этот момент интересует. Мы же ее сейчас сдать не можем, т.к. ее еще нет (самой формы), а отчетность как таковая уже есть. Никто ничего не слыхал про это??
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
А-а, вы вообще в 1кв не хотите в ИФНС что либо сдавать.. все, ясно. Вопрос про 2-НДФЛ и 6-НДФЛ снят тогда. А вас не смущает что форму ЕСС (новая) вы в ИФНС сдаете, а все остальные в ИФНС нет??? )))
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
А вас не смущает
В прошлом году не смущало, потому что все сдавал мимо них, а вот в этом году призадумываюсь, вдруг опять начнут издеваться и требовать бухотчеты с кодами 90 и 94, обходные всякие. Теперь на фиг не пошлешь. 2 и 6-НДФЛ не смущают, все уволены давно, один ликвидатор за штатом.
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
В прошлом году не смущало, потому что все сдавал мимо них, а вот в этом году призадумываюсь, вдруг опять начнут издеваться и требовать бухотчеты с кодами 90 и 94, обходные всякие. Теперь на фиг не пошлешь. 2 и 6-НДФЛ не смущают, все уволены давно, один ликвидатор за штатом.

Так вот как раз 2-НДФЛ справка о доходах, которые вы кому-либо выплачивали (не обязательно работникам). В данном случае ООО платит уставный капитал 10т.р. участнику(возвращает) по идее вот и должны показать, что выплатили 10 и имущественный вычет 10 и того к уплате в бюджет ноль.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Не за этим целый год нулевую фирму в бездействии держали, чтобы на последней стадии какую-то активность проявить, доходы выплачивать, платить банку за обслуживание счета и т.д. На счете ноль, платить нечего, да и счет закрыт уже. Все украдено до нас...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
В данном случае ООО платит уставный капитал 10т.р. участнику(возвращает) по идее вот и должны показать, что выплатили 10 и имущественный вычет 10 и того к уплате в бюджет ноль.
вот уж точно не делаешь и проблем не имеешь. Ели все по нулям сдаешь с абсолютными нулями и вопросов не возникает.
 

wekeweke

Новичок
13 Янв 2017
16
0
Можно, конечно, попробовать "инсайд" в районную налоговую написать, что юрлицо не действует и по всем признакам нужно его исключать. Но это опасный путь, т.к. если инсайд примут, а у исключаемого юрлица есть какой-то минимальный долг перед бюджетом, то потом ЕИО и мажоритарный участник не смогут в течение 3 лет ничего нигде зарегистрировать - пп. ф п. 1 ст. 23 Законо о госрегистрации ЮЛ и ИП.

Если ЕИО и участник больше нигде в ближайшие три года не собираются участвовать, то можно и попробовать.

Подскажите этот инсайд от чьего имени писать? Кто правомочен быть инициатором такого исключения? И может есть у кого примерный текст?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,207
900
Цитата:
Сообщение от Nick1986
Можно, конечно, попробовать "инсайд" в районную налоговую написать, что юрлицо не действует и по всем признакам нужно его исключать. Но это опасный путь, т.к. если инсайд примут, а у исключаемого юрлица есть какой-то минимальный долг перед бюджетом, то потом ЕИО и мажоритарный участник не смогут в течение 3 лет ничего нигде зарегистрировать - пп. ф п. 1 ст. 23 Законо о госрегистрации ЮЛ и ИП.

Если ЕИО и участник больше нигде в ближайшие три года не собираются участвовать, то можно и попробовать.
Подскажите этот инсайд от чьего имени писать? Кто правомочен быть инициатором такого исключения? И может есть у кого примерный текст?

Ну я как я понял, Вы хотите по-честному, поэтому можно от генерального директора или мажоритарного участника. Хотя официально не приходилось это делать, т.к. всегда нам было проще провести обычную ликвидацию. Но если честно, не верится, что сработает, скорее всего, они максимум скажут, что спасибо за инфу и всё, а попутно напишут, что раз Вы радеете избавиться от фирмы, то делайте добровольную ликвидацию. Только если совпадет, что инспекции как раз по плану нужно провести "чистку" юрлиц.
 

wekeweke

Новичок
13 Янв 2017
16
0
Ну я как я понял, Вы хотите по-честному, поэтому можно от генерального директора или мажоритарного участника. Хотя официально не приходилось это делать, т.к. всегда нам было проще провести обычную ликвидацию. Но если честно, не верится, что сработает, скорее всего, они максимум скажут, что спасибо за инфу и всё, а попутно напишут, что раз Вы радеете избавиться от фирмы, то делайте добровольную ликвидацию. Только если совпадет, что инспекции как раз по плану нужно провести "чистку" юрлиц.

Как раз таки наоборот, если я правильно понимаю "по-честному".
Первое. Хочется понять как так заявиться в налоговую чтобы не разворошить улей и не навредить если вдруг что то не так с этими фирмами. Просто узнать почему их не исключили?
Второе. Исключить их за минимальные сроки любыми способами. Ликвидация не очень удобна, тк это небыстро, и нет никаких документов учредительных, печатей, и тд. Может они и есть конечно в природе, но никто не помнит и не знает где это прекрасное место.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,207
900
Цитата:
Сообщение от Nick1986
Ну я как я понял, Вы хотите по-честному, поэтому можно от генерального директора или мажоритарного участника. Хотя официально не приходилось это делать, т.к. всегда нам было проще провести обычную ликвидацию. Но если честно, не верится, что сработает, скорее всего, они максимум скажут, что спасибо за инфу и всё, а попутно напишут, что раз Вы радеете избавиться от фирмы, то делайте добровольную ликвидацию. Только если совпадет, что инспекции как раз по плану нужно провести "чистку" юрлиц.
Как раз таки наоборот, если я правильно понимаю "по-честному".
Первое. Хочется понять как так заявиться в налоговую чтобы не разворошить улей и не навредить если вдруг что то не так с этими фирмами. Просто узнать почему их не исключили?
Второе. Исключить их за минимальные сроки любыми способами. Ликвидация не очень удобна, тк это небыстро, и нет никаких документов учредительных, печатей, и тд. Может они и есть конечно в природе, но никто не помнит и не знает где это прекрасное место.

Ну значит, у нас разные понятия о честности ))
По первому варианту просто нет никаких официальных процедур, которые можно инициировать со стороны налогоплательщика. Поэтому вариант написать от участника или директора письмо в инспекцию (или обратиться лично) хоть более-менее официальный (т.е. "честный", т.к. в отношении своего юрлица выясняется ситуация).
Можно и другой вариант: просто выйти на инспекторов, которые занимаются такими действиями, и на консультации этот вопрос прояснить. Обычно в инспекциях открыты к диалогу. Но гарантий в этом случае, что процесс сдвинется и что это будет быстрее, никаких. Если директор доступный, то может так случиться, что восстановить устав и свидетельства, а также печать и начать процедуру ликвидации быстрее.


Но это начинать ворошить можно только если уверен, что долгов за компанией не числится.
 

wekeweke

Новичок
13 Янв 2017
16
0
Ну значит, у нас разные понятия о честности ))
По первому варианту просто нет никаких официальных процедур, которые можно инициировать со стороны налогоплательщика. Поэтому вариант написать от участника или директора письмо в инспекцию (или обратиться лично) хоть более-менее официальный (т.е. "честный", т.к. в отношении своего юрлица выясняется ситуация).
Можно и другой вариант: просто выйти на инспекторов, которые занимаются такими действиями, и на консультации этот вопрос прояснить. Обычно в инспекциях открыты к диалогу. Но гарантий в этом случае, что процесс сдвинется и что это будет быстрее, никаких. Если директор доступный, то может так случиться, что восстановить устав и свидетельства, а также печать и начать процедуру ликвидации быстрее.


Но это начинать ворошить можно только если уверен, что долгов за компанией не числится.

Директор есть и доступен. По его поручению и действую. Задача так и ставилась. Быстренько исключи, никаких бумаг нет, ничего не помню. А вот письмо он в состоянии подписать. А какое его примерное содержание должно быть?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,207
900
Цитата:
Сообщение от Nick1986
Ну значит, у нас разные понятия о честности ))
По первому варианту просто нет никаких официальных процедур, которые можно инициировать со стороны налогоплательщика. Поэтому вариант написать от участника или директора письмо в инспекцию (или обратиться лично) хоть более-менее официальный (т.е. "честный", т.к. в отношении своего юрлица выясняется ситуация).
Можно и другой вариант: просто выйти на инспекторов, которые занимаются такими действиями, и на консультации этот вопрос прояснить. Обычно в инспекциях открыты к диалогу. Но гарантий в этом случае, что процесс сдвинется и что это будет быстрее, никаких. Если директор доступный, то может так случиться, что восстановить устав и свидетельства, а также печать и начать процедуру ликвидации быстрее.


Но это начинать ворошить можно только если уверен, что долгов за компанией не числится.
Директор есть и доступен. По его поручению и действую. Задача так и ставилась. Быстренько исключи, никаких бумаг нет, ничего не помню. А вот письмо он в состоянии подписать. А какое его примерное содержание должно быть?

ну тут полная свобода творчества. Хотя... сейчас ещё раз перечитал статью 64.2. ГК: основания для исключения, что компания 12 месяцев не сдает отчетность и нет операцию по счету. Думаю, прямо письмо писать не стоит: так получится, что директор в письменном виде признается, что не исполняет своей прямой обязанности (отчетность он же должен сдавать, пусть и нулевки). Мне кажется, есть риск быть привлеченным к ответственности. Там штрафы, вроде, небольшие, но имеются.

Тогда, раз уж поставлена задача такой вариант попробовать, я бы для начала сходил на консультацию к инспекторам, которые занимаются исключением из ЕГРЮЛ таких юрлиц, попытаться у непосредственного исполнителя узнать, как лучше поступить. Сказать: "Фирма нерабочая, знаем, что налоговая часто сама исключает. Можно ли так и с нашей фирмой?"

Обычно они входят в положение, но всё индивидуально.
 

wekeweke

Новичок
13 Янв 2017
16
0
ну тут полная свобода творчества. Хотя... сейчас ещё раз перечитал статью 64.2. ГК: основания для исключения, что компания 12 месяцев не сдает отчетность и нет операцию по счету. Думаю, прямо письмо писать не стоит: так получится, что директор в письменном виде признается, что не исполняет своей прямой обязанности (отчетность он же должен сдавать, пусть и нулевки). Мне кажется, есть риск быть привлеченным к ответственности. Там штрафы, вроде, небольшие, но имеются.

Тогда, раз уж поставлена задача такой вариант попробовать, я бы для начала сходил на консультацию к инспекторам, которые занимаются исключением из ЕГРЮЛ таких юрлиц, попытаться у непосредственного исполнителя узнать, как лучше поступить. Сказать: "Фирма нерабочая, знаем, что налоговая часто сама исключает. Можно ли так и с нашей фирмой?"

Обычно они входят в положение, но всё индивидуально.

Ну штраф это не критично, можно и заплатить.
Спасибо Вам огромное, зайду в налоговую, попробую переговорить с инспекторами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.