Не согласен с Назаром, что форс-мажоры бывают очень часто. Работая на этом рынке можно довольно четко представлять себе тонкие места и заранее предупредить об этом клиента. Если форс-мажоры случаются очень часто, это скорее отсутствие опыта в том или ином вопросе у исполнителя или неграмотный выбор исполнителя на субподряд.
Практически не встречаем клиентов, которые хотят слышать только цифру, не вникая в суть. До каждого стараемся донести информацию, если не устно, так письменно.
Если клиент хочет знать окончательную сумму, делаем детализированное приложение к договору, где детально описываем услугу. Если услуга разбита на несколько различных этапов, указываем данные этапы, стоимость услуг по этим этапам, промежуточные результаты при завершении каждого этапа.
Указываем, какие документы нужны и кто отвечает за их представление.
При необходимости указываем ориентировочный размер накладных расходов (пошлины, нотариус и т.д.) и то, что мы можем самостоятельно их оплатить при условии оплаты нашей комиссии в размере 10-15% от суммы накладных расходов.
В итоге получаем общую ориентировочную сумму, от которой клиент может отталкиваться, планируя свои расходы.
О возможных форс-мажорах так же стараемся в приложении сказать. Если какие-то форс-мажоры не смогли предусмотреть из-за нехватки своей квалификации, однозначно берем на себя, так сказать издержки на обучение. Если форс-мажор из-за проблем у клиента, на то есть пункт в договоре.
Пока неразрешимых загвоздок не было.
Если услуга из разряда ахтунговых, в этом случае маржа позволяет определенную часть возможных форс-мажоров предвидеть и взять на себя за счет формирования некоего страхового фонда, в противном случае браться за подобные услуги смысла нет.
Об административных рисках предупреждаем заранее, равно и о том, что преодолевать возможные административные барьеры будем совместно.
Другой вопрос - хитрожопые клиенты, которые хотят выудить любым способом какую-то цифру, чтобы в дальнейшем пытаться манипулировать тобой. Таким представляем выбор работать по нашим условиям или не работать с нами вовсе. Как правило, такие клиенты быстро все понимают и в большинстве случаев легко соглашаются на работу по нашей системе.