Критика нотариусов

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Хочу поделиться ситуацией, которая возникла сегодня у клиентов в БЕлгороде. Пошли к нотариусу заверять смену директора. Устав у них от октября 21 года. Устав делала я, способ утверждения протоколов и решений прописан и разжеван как положено, что не требует нотариального заверения. Устав заверен в налоговой. Действует уже полтора года. Пришли к нотариусу Куриловой Наталье Сергеевне город Белгород. И знаете что она заявила? Предъявите либо нотариально заверенное решение, которым утверждён этот Устав, либо прошлую редакцию Устава!!!!!! 🤪 в которой прописано, что решение не требует нотариального удостоверения. Все аргументы по поводу того, что редакция Устава действующая, что Вы не имеете права требовать больше никаких документов, подтверждающих способы подтверждения не действуют вообще.
Стена каменная, никакие доводы, никакие аргументы просто не слышит. Только одно твердит, я должна удостовериться, что Устав принят легитимным решением.
Ну а мы конечно же, не заверяли решение, да и изменения устава подавали по ЭЦП в 21 году. И да, фирма зарегистрирована в Москве
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
И раньше то нотариусы "удивляли" своей "сообразительностью", а в последнее время это прямо какие-то "симптомы" повальной деградации...
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Предъявите либо нотариально заверенное решение, которым утверждён этот Устав, либо прошлую редакцию Устава!!!!!! 🤪 в которой прописано, что решение не требует нотариального удостоверения.

Ну вроде логично, если меняется способ подтверждения решений, тогда решение заверяется
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Ну вроде логично
Логично то оно, конечно, логично. И эта "вездесущая" (чуть с двумя "с" не написал) логика нотариусов была бы уместна если бы в данном случае меняли не директора, а Устав (или директора вместе с Уставом).
А так нотариусы на себя слишком много "ответственности" берут, которая, кстати, лежит на Заявителе. О чём в форме ЕСТЬ специальный пункт. Но они (нотариусы) его, видимо, никогда не читают (формы же готовят многочисленные помощники) либо постоянно про него забывают.
Нотариус должен всего лишь удостовериться что данный Заявитель правомочен и удостоверить ЗА ЕГО ДЕНЬГИ его же подпись в форме. Есть действующий Устав, есть решение о назначении, принятое в соответствии с этим Уставом и есть расстроенный нотариус...

ps. Прошу прощения, если что, просто наболело.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Ну вроде логично, если меняется способ подтверждения решений, тогда решение заверяется
А если способ не меняется? Если такое условие у меня было ещё в старом Уставе. Почему я им должна где-то выкопать сейчас старый устав, действующий до октября 21 года?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@klerlic,
есть такие нотариусы, которым нужны все изменения прямо по Выписке из ЕГРЮЛ, даже если по форме меняется один код ОКВЭД.
"Потому что ТАК НАДО!"

Мне кажется что раньше требование к юристу, претендующему на место нотариуса, были жёстче, чОли, профессиональней...
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Хочу поделиться ситуацией, которая возникла сегодня у клиентов в БЕлгороде. Пошли к нотариусу заверять смену директора. Устав у них от октября 21 года. Устав делала я, способ утверждения протоколов и решений прописан и разжеван как положено, что не требует нотариального заверения. Устав заверен в налоговой. Действует уже полтора года. Пришли к нотариусу Куриловой Наталье Сергеевне город Белгород. И знаете что она заявила? Предъявите либо нотариально заверенное решение, которым утверждён этот Устав, либо прошлую редакцию Устава!!!!!! 🤪 в которой прописано, что решение не требует нотариального удостоверения. Все аргументы по поводу того, что редакция Устава действующая, что Вы не имеете права требовать больше никаких документов, подтверждающих способы подтверждения не действуют вообще.
Стена каменная, никакие доводы, никакие аргументы просто не слышит. Только одно твердит, я должна удостовериться, что Устав принят легитимным решением.
Ну а мы конечно же, не заверяли решение, да и изменения устава подавали по ЭЦП в 21 году. И да, фирма зарегистрирована в Москве
Здесь делились похожей ситуацией, а скорее и похуже, так как в Вашем случае можно пойти и к другому нотариусу.
В каком-то из регионов по ЭЦП подали изменения в устав и внесли в него альтернативный способ принятия решений, регистрация прошла.
Через месяц, они же подали на смену адреса, естественно, решение/протокол не заверяли, и получили отказ.
В отказе налоговая ссылалась на всем известное Постановление от декабря 2019г., в котором и указала, что если альтернативный способ принятия решений в уставе появился до декабря 2019г., то решение/протокол могли быть не заверены.
Если альтернативный способ в уставе появился после декабря 2019г., то подлежат нотариальному удостоверению.
Чем эта история закончилась, мне неизвестно...
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Здесь делились похожей ситуацией, а скорее и похуже, так как в Вашем случае можно пойти и к другому нотариусу.
В каком-то из регионов по ЭЦП подали изменения в устав и внесли в него альтернативный способ принятия решений, регистрация прошла.
Через месяц, они же подали на смену адреса, естественно, решение/протокол не заверяли, и получили отказ.
В отказе налоговая ссылалась на всем известное Постановление от декабря 2019г., в котором и указала, что если альтернативный способ принятия решений в уставе появился до декабря 2019г., то решение/протокол могли быть не заверены.
Если альтернативный способ в уставе появился после декабря 2019г., то подлежат нотариальному удостоверению.
Чем эта история закончилась, мне неизвестно...
Вернее, налоговая только сослалась на Постановление, а уже инстанция давала такие разъяснения.
Если не ошибаюсь, то это была кассация.
Может поэтому и результат не известен, либо ещё в процессе, либо забросили это "гиблое" дело...
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Насчет удостоверения решений общих собраний.
Думал, что дальше пробить дно уже нельзя.
Однако пришло возражение из банка на переведенное и апостилированное решение.
Подпись в Решении ЕУ от ... (иностранная компания) удостоверена иностранным нотариусом. Данное подтверждение не является надлежащим, т.к. выполнено не российским нотариусом. Риск признания ничтожным решения о смене ЕИО "выше среднего" (61-80%).
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Если про Белгород говорить, то могу порекомендовать обращаться к нотариусу Карнауховой (да, бывают такие совпадения :) ).
Несколько раз сотрудничал дистанционно (в т.ч. проведение ОСУ) и никогда подобных глупых эксцессов не возникало.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84, UrCons и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Если про Белгород говорить, то могу порекомендовать обращаться к нотариусу Карнауховой (да, бывают такие совпадения :) ).
Несколько раз сотрудничал дистанционно (в т.ч. проведение ОСУ) и никогда подобных глупых эксцессов не возникало.
Вот спасибо Вам, завтра узнаем, осталась она на белой стороне или тоже во мрак ушла))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
В каком смысле?

Стала чёрным нотариусом или ... ?
🤣🤣🤣 Я имею ввиду адекватна ли она, и соблюдает нормы закона или тоже занимается мракобесием, в угоду своим низменным потребностям))
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Коллеги, очередной шедевр в регионе, УФА нотариус

Бачманова Надежда Вячеславовна​

Устав мой, делаем смену директора, сейчас прямо Вам выдержку дам из Устава глава про незаверение.

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Общее собрание участников Общества принимает решения на общем собрании участников Общества в соответствии с Главой 9.1. Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решения, принимаемые на общем собрании участников, а также состав участников, присутствующих при проведении общего собрания участников, подтверждается фактом подписания протокола общего собрания Участников Общества всеми участниками собрания и не требует нотариального удостоверения.

В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично, оформляются письменно, подтверждаются личной подписью и не требует нотариального удостоверения.

Во всех остальных вопросах, участники Общества, осуществляют свои права и обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нотариус, отказалась, заверять форму, сказала, что такая формулировка в Уставе не Устраивает, что нужно Решение заверять нотариально!!!!!
:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

И нотариус сказала, чего именно ей не хватило в этом пункте (вернее её помощник)
Вот как считаете, чего ей не хватило?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Вот как считаете, чего ей не хватило?
Судя по интригующей подводке там какой-то сюр в требованиях. Даже голову ломать не буду.
В качестве предположения - любви, ласки и хорошего настроения.
Не?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш