Второй отказ по преимущественной покупки доли в ООО.

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Всем привет.
Прошу помощи в следующей ситуации:
Регистрировали куплю-продажу доли по преимущественному праву, продавец - физ л, покупатель - юр л.


Док-ты в 46 подавались от продавца:
- заяв-ние;
- оферты;
-акцепт;
- отказы не нотариальные от остальных участников;
- дог-р;
-протокол.

Сделка была совершена после истечения срока преимущественного права покупки.

Получили первый отказ, но там действительно была допущена ошибка, ИНН/КПП пропустила... Невнимательность(((

Отказ 1-ый0001.jpg

Далее представили все теже док-ты с исправлением, но получили второй отказ...
Отказ 2-ой0001.jpg

Что теперь необходимо сделать?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Rummy

Местный
7 Ноя 2008
719
175
...
так тоже плохо видно, точнее почти ничего не видно :dont_know:
 

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Среди представленных док-в отсутствуют:
1) Заявлен о внесении изменений в сведения о юр лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, представленное в порядке, предусмотренном ст. 21 ФЗ "Об ООО", согласно п. 14 которой в случае нотариального удостоверения сделки, направлнной на отчуждение доли или части доли участником, заявление, подписанное таким участником, передается в орган, осуществляющий гос регистрацию юр. лиц, нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли, либо согласно п. 12 вышеуказан статьи, в случаях, не требующих нотариального удостоверения, соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих док-в.
Между тем, заявление о внесении изменен в сведен о юр лице представлено без правоустанавливающих док-в.
2) Док-ты подтверждающие основание Перехода доли или части доли участника общества к др участникам и третьим лицам, в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 21 ФЗ об ООО, согласно которому: - Подлинность подписи на заявлении учатника Общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли у уставном капитале должна быть засвидетельствован в нотариальном порядке.

Вот, так это мне нужно платежку о перечислении продавцу платы за долю и заверить отказы нотариально?

Просто, я не понимаю, почему в первом отказе ничего об этом не было сказано и сделка была после истечения 30 дневного срока на право преимущественной покупки.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Вот, так это мне нужно платежку о перечислении продавцу платы за долю и заверить отказы нотариально?
Платежку надо, либо иной документ, подтверждающий оплату.
Отказы вообще не надо предоставлять, так как:

Сделка была совершена после истечения срока преимущественного права покупки.
 

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Отказы вообще не надо предоставлять, так как:


Цитата:
Сообщение от Кристина1988
Сделка была совершена после истечения срока преимущественного права покупки.

Я когда консультировалась, мне сказали, что приложи отказы, но не заверяй.
Я так и сделала, хотя понятно, что следуя закону не нужно их прикладывать.

Ну так а теперь раз они пишут про нотариально заверенные отказы, что мне делать, заверять их?

Добавлено через 42 секунды
dmb, точно? Никогда не предоставляла. Это ж между участниками расчеты.

Вот и я такого же мнения была(
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
Платежку надо, либо иной документ, подтверждающий оплату.
также никогда не прикладывала, а вот отказы заверяли нотариально, если срок преимущественной покупки истек, участник юр.лицо также не может воспользоваться ПП, нужно продавать заявленному в оферте третьему лицу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Черепаха

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
а акцепт это - что?

и что означают "не нотариальные отказы" и "протокол"?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
также никогда не прикладывала, а вот отказы заверяли нотариально, если срок преимущественной покупки истек, участник юр.лицо также не может воспользоваться ПП, нужно продавать заявленному в оферте третьему лицу.

Почему? Один из участников согласился, другие отказались до истечения 30 дней с момента уведомления о продаже. А сама сделка договор к-п доли была оформлена после истечения 30 дней.

Добавлено через 31 секунду
а акцепт это - что?

Согласие приобрести долю.
 

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
а протокол и "не натуральные" отказы?

или вы сроки вымачивали?

Протокол есть, 19 марта датирован, а договор 23 марта.

Подскажите пожалуйста еще вот что, ИФНС может нас оштрафофать из-за того, что получается в срок то мы не зарегистрировали переход права на долю из-за этих отказов?

Добавлено через 36 секунд
а протокол и "не натуральные" отказы?

или вы сроки вымачивали?

да! по срокам ждали.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
- отказы не нотариальные от остальных участников;
Вот это не нужно было предоставлять.
А так как вы их приложили, то они должны быть нотариально заверены согласно закону.
Скорее всего налоговая их увидела и вынесла отказ, а на даты даже не посмотрела.
Но это только моя догадка, нужно было на разбор сходить.
 

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Вот это не нужно было предоставлять.
А так как вы их приложили, то они должны быть нотариально заверены согласно закону.
Скорее всего налоговая их увидела и вынесла отказ, а на даты даже не посмотрела.
Но это только моя догадка, нужно было на разбор сходить.

Мы по почте сдавали, по почте отказ и получили. А на разбор сейчас сходить не поздно?
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Я например для тупых налоговиков прописываю в нем что
Право остальных участников общества на принятие в собственность доли прекратилось в связи с истечением срока использования преимущественного права покупки доли.
И таких отказов как у ТС у меня нет.

Добавлено через 48 секунд
Мы по почте сдавали, по почте отказ и получили. А на разбор сейчас сходить не поздно?
Поздно.