Второй отказ по преимущественной покупки доли в ООО.

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Кристина1988, оферты должны быть направлены через общество, но адресованы они должны быть не только обществу, но и участникам общества. Ну, и есть ст. 435 ГК РФ.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Возможно, в любом случае док-ты содержат необходимые данные, называться они могут по-разному. разве не так?
1.Оферта должна быть от участника и направлена в обществу. То что выложили вы, это масксимум сопроводительное письмо к оферте (копии оферты), которые общество должно направить участникам.
2. Если вы так не хотите давать название документу именно "Оферта", то хотя бы в тексте напишите, что данное "уведомление" является офертой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Да, но исходит она абсолютно не от того адресата.

Читая закон, я честно говоря не заметила в нем запрета и сделала так, как поняла - через Общество.
"Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи".

Я правильно понимаю, что участник сам должен был написать оферты подписаться на них и передать их Обществу?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Я правильно понимаю, что участник сам должен был написать оферты подписаться на них и передать их Обществу?
Нет, он должен написать одну оферту, адресованную всем остальным участникам и обществу и отправить ее в общество. Дальнейшие уведомления должно осуществить общество.
 

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Благодарю всех за сказанное.
Но я так и не поняла главного:
нужно ли сейчас подавать в налоговую нотариально заверенные отказы или достаточно будет платежки о перечислении суммы по договору?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Нотатирально не заверенные отказы подписанные за пределами 30 дневного срока со дня подачи оферты обществу (если больший срок не установлен уставом общества) вообще никому и нигде не нужны. В налоговой в том числе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Нотатирально не заверенные отказы подписанные за пределами 30 дневного срока со дня подачи оферты обществу (если больший срок не установлен уставом общества) вообще никому и нигде не нужны. В налоговой в том числе.

Отказы подписаны не за пределами 30 дневного срока, а в его пределах.
Договор купли-продажи доли оформлен по истечению 30 дневного срока.