Банк украл деньги с р/с ООО

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Возникла следующая ситуация.

Компания имеет р/с в банке.
Работает по счету с июля 2011 г.

13 июня 2012 г. банк отказал в проведении платежей, а 14 июля списал «комиссию 15 % за расчетное обслуживание в период с 15.11.2011 по 14.06.2012 (за перевод по расчетным документам)» в размере 2 700 000 рублей.:diablo:

Оказывается – 15 ноября 2011 г. неким «внутренним документом» банка была установлена повышенная комиссия на все расходные операции по расчетному счету.:eek:

Банк не уведомил клиента об установлении данной комиссии, кроме того, как поясняют сотрудники банка – у банка нет обязанности уведомлять клиента об установлении повышенной комиссии.:eek:

Банк не истребовал никаких объяснений/документов/договоров – и не требует их сейчас.:eek:
Говорит – обращайтесь в суд.

Согласно тарифов, и договора банковского счета, на которые ссылается банк - комиссия в размере 15 % устанавливается на «операции, имеющие признаки необычной сделки в соответствии с законодательством и/или договором с клиентом». Комиссия взимается «при совершении операции либо по отдельному указанию уполномоченного лица».

Банк поясняет – что просто «забыли» взимать комиссию с каждой операции с 15.11.2011 – и вдруг «вспомнили» - и списали.

Посмотрел практику – нашел лишь два решения по аналогичным делам – одно АС Москвы от 29.11.2010, другое (когда клиент – физик) – определение Мосгорсуда от 22.10.2010г.

Суть вопроса: у кого имеется практика по такому вопросу – судебная/внесудебная?
И какой «наилучший» порядок действий?

ПЫСЫ - не знаю в правильный раздел тему поместил или в юр. раздел надо?:dont_know:
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

был такой прикол у наших клиентов в сдм когда там были старые собственники клиенты "выходили" на руководство банка и договаривались как водится у нас в рф, насколько мне известно ничего руководству банка они не заплатили может быть сделали небольшой подарок, мы как юристы составили по этому факту "страшную" претензию рассмотрев которую банк выплатил назад комиссию и закрыл расчетный счет, комиссия была примерно такой же как и в вашем случае, осложнялось у нас тем что компания была не одна, и факты сомнительный операций действительно были.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Нужно идти и договариваться с руководством...
Или в суд

Платежи наверно на физ лиц были?
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Предварительный запрос документов кмк должен предшествовать списанию комиссии?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Ага,слышала подобную историю,даже не подобную а один-в-один:)
Клиенты представляются белыми овечками,вы спросите их,документы насколько вовремя они представляли?
Чего вообще творили по счетам,и с "согласия" ли банка творили...сомневаюсь:)
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

Spielberg

Пользователь
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Нужно идти и договариваться с руководством...
Или в суд

Платежи наверно на физ лиц были?

Чтобы воевать с беспределом банка нужна серьезная крыша "на верхах", иначе все попытки вернуть деньги окончатся крахом.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Ага,слышала подобную историю,даже не подобную а один-в-один:)
Клиенты представляются белыми овечками,вы спросите их,документы насколько вовремя они представляли?
Чего вообще творили по счетам,и с "согласия" ли банка творили...сомневаюсь:)

+1
К нам обращались такие же "жертвы" Смоленского:)
Договорились на сократить сумму их комиссии :)

Добавлено через 36 секунд
Чтобы воевать с беспределом банка нужна серьезная крыша "на верхах", иначе все попытки вернуть деньги окончатся крахом.
Нужно договариваться, воевать всегда себе дороже выходит...
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva

miazmo

Пользователь
24 Дек 2009
58
68
regforum.ru
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Был такой опыт общения с одним мелким банком. Варианта два
1. Если все бело и пушисто - в суд, однозначно
2. Если не все бело - тогда договариваться.

как вариант - вывести ситуацию из п.2 в п.1 (составить все документы, прикрыть операции первичкой и т.п.) и после этого идти договариваться. Возможно, удастся снизить потери.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz и savvva

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Большинство комиссий банков - не законны, а уж списанные в безакцептном порядке - ваще беспредел!
На этой неделе отбил в апелляции у банка комиссию за досрочное погашение кредита. Если интересует, скину № дела.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

2,7 ляма - серьезная сумма... не до антимоний... Я так думаю)))
У нас граница с Эстонией близко....
причина 2,7 лямов - фантастическая комиссия или фантастические обороты по счету ?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

могу сразу сказать, что раз клиент рвет на голове волосы и до сих пор не в суде или приемной цб - тут однозначный левак по счету шел и договариваться тут с банком практически бессмысленно ибо комиссию в три миллиона вряд ли рядовые сотрудники выкатили, а раз выкатили такой беспредел, значит были уверены в том, что спорить никто не будет
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Re: БАНК УКРАЛ ДЕНЬГИ с р/с ООО

Ага,слышала подобную историю,даже не подобную а один-в-один:)
Клиенты представляются белыми овечками,вы спросите их,документы насколько вовремя они представляли?
Чего вообще творили по счетам,и с "согласия" ли банка творили...сомневаюсь:)

1. Банк не требовал предоставлять никаких документов, и подчеркну - и сейчас не требует.
2. Невозможно практически выйти на "ответственных лиц" и соответственно, о чем то договариваться.
3. Клиенты не "белые", но операции по счетам вполне "адекватные" - ничего, подподающего под 115-фз практически нет.
4. Все переговоры, а пока это только претензия - только через "фронт-офис", в котором никто не поясняет причины применения комиссий- сами не знают.:dont_know:
5. Самый главный вопрос, что все комиссии, согласно договора и тарифов должны списываться в "момент совершения операций"- и списание за период в 8 месяцев - прямое нарушение договора, тарифов и закона.:diablo:

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
могу сразу сказать, что раз клиент рвет на голове волосы и до сих пор не в суде или приемной цб - тут однозначный левак по счету шел и договариваться тут с банком практически бессмысленно ибо комиссию в три миллиона вряд ли рядовые сотрудники выкатили, а раз выкатили такой беспредел, значит были уверены в том, что спорить никто не будет

Левака по счету не было, стандартные операции - расчеты между юр. Лицами...:dont_know:

Единственный "момент", что ЕИО- гном.

Поэтому первым делом сейчас меняем участников и директора - и сразу же "бежим" в суд.:)