Продажи доли в ООО акцептом оферты

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
на каждой оферте (участников 3) должна быть отметка самого общества?
Именно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

igor56

Пользователь
подниму тему с вашего позволения.
у меня такая ситуация:
в ООО два участника, один 30%, другой 70% уставного капитала.
уставник 10000 (внесен ден.средствами). перерегистрация по ФЗ-312 пройдена.
30% участник продает свою долю по преимущественному праву другому участнику (70%).
ООО скандальная (в плане налогов идет суд по иску налоговой инспекции)! участники и директор супер скандальные по отношению друг к другу.

доки я делал так:
1. 30% участник пишет уведомление-оферту в общество (копия 70% участнику)
2. оформляю от директора оповещение о созыве общего собрания участников
3. оформляю письмо-акцепт от 70% участника
4. оформляю протокол о купле-продаже доли
5. оформляю справку от общества об полной оплате доли 30% участником
6. готовлю выписку из списка участников
7. заполняю рекомендованную Ф-14
8. готовлю проект договора купли-продажи доли
9. сделку будем оформлять в нотариальном порядке! (чтоб участники друг с другом потом не судились)

вопрос:
1. в Ф-14 в листе Г на продавца в 1.2. ставлю галку, в 11.1 и 11.2 ставлю нули (у именно так налоговая требует!)
- а вот на покупателя в листе Г в пункте 1.1 или 1.3. ставить галку?
- а на покупателя в листе Г в 11.1 и 11.2 ставлю 3000 и 30% ?
2. скиньте пожалуйста мне образец оферты и акцепта

заранее благодарен

Добавлено через 72 часа 51 минуту 57 секунд
разобрался, галки у покупателя ставить надо в изменениях сведений и долю рисовать 100%.

Коллеги, поделитесь пожалуйста ссылкой на образец оферты и акцепта.
 
  • Мне нравится
Реакции: DeniZa

Yuka

Пользователь
6 Окт 2009
37
0
Киров
ок, спасибо. Составляю договор о покупке доли Обществом по преимущественному праву.
Но в налоговую нужно нести все: и оферту, и акцепт и нотариально заверенное согласие супруги продавца об отчуждении доли, и договор К-П, и нотариально заверенную 14 форму, подписанную продавцом (и при этом он сам - продавец - и должен сдавать эту форму в налоговую?). И все вышеперечисленные документы должны быть оригиналами?
 

may123

Новичок
26 Авг 2009
14
0
...... нотариально заверенную 14 форму, подписанную продавцом (и при этом он сам - продавец - и должен сдавать эту форму в налоговую?). И все вышеперечисленные документы должны быть оригиналами?

Вопрос: а что ген.дир Общества не может сдать 14 форму? обязательно это делает продавец?
 

Yuka

Пользователь
6 Окт 2009
37
0
Киров
Вопрос: а что ген.дир Общества не может сдать 14 форму? обязательно это делает продавец?
собственно, это я пытаюсь узнать у опытного сообщества =)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Yuka

Пользователь
6 Окт 2009
37
0
Киров
Неужели никто не скажет, что делать с этой несчастной 14 формой? К нотариусу идет заверять продавец доли - это вроде понятно. Но в налоговую-то директор должен идти - ведь так?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Yuka, продавец заявитель, он и несет ее в налоговую. Если бы продажа была "через нотара", то тогда последний бы и нес эту 14 форму в ифнс
 

Yuka

Пользователь
6 Окт 2009
37
0
Киров
При переходе доли или части доли в уставном капитале общества к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, в регистрирующий орган в соответствии с пунктом 6 статьи 24 указанного Федерального закона представляются:
заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное руководителем постоянно действующего исполнительного органа общества или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества;

Возможно, вы дадите конкретную ссылку на ФЗ об ООО, где написано, кто подает заявление в налоговую?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Yuka,а причем тут 23 статья?;)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
либо вы изначально неправильно поставили задачу касаемо покупки доли Обществом по преимущественному праву, а не приобретения доли Обществом по 23-й статье и дальнейшей реализации этой доли по 24-й статье
 

Yuka

Пользователь
6 Окт 2009
37
0
Киров
У меня идет п. 5 ст. 21, участники отказываются от преимущественного права покупки и указанное право переходит к Обществу, которое и приобретает долю продавца.
В п.14. ст. 21 явно указано, что заявление подписывает продавец доли.

Возможно, dmb подскажет, где в законе об ООО есть указание на то, кто подает 14 форму, если сделка не заверяется нотариально?