Заем и налог на прибыль

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
ООО в 3 квартале 2008 г. заняло у другого ООО 150 т.р. под 1% годовых и у одного из учредителей еще 50 т.р. без процентов. Срок возврата - 2 кв. 2009 г.
На эти деньги ООО в 3 кв. 2008 закупило ТМЦ. В 3 и 4 кв. 2008 г. выручки не было.
В 1 кв. 2009 выручка составила 100 т.р. Расходы (закупка ТМЦ) составили 30 т.р.
заполняю декларацию на прибыль и получается: доходы 100 000 минус расходы 30 000 = прибыль 70 000, берем 24 % (налог на прибыль) и получаем 70 000/100х24= 16 800 надо заплатить налог на прибыль.
Вопросы:
1. Надо ли платить налог на прибыль как указано выше или может быть заемные средства каким то образом влияют на расчет налога на прибыль?

2. Как провести правильно возврат этих займов?

Спасибо
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
1. куда вы дели НДС с реализации и оприходованных ТМЦ?
2. ставка налога на прибыль с 01.01.2009 несколько иная (во-первых, есть деление по бюджетам, во-вторых, в сумме она 20%)
3. заемные средства влияют на налог при принятии на расход %%. надо смотреть договор, когда рассчитываются %%.
4. возврат займов лучше провести деньгами.
5. наймите бухгалтера!
:)
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважаемая ZZOE:
1. я указал цифры без ндс, ведь ндс на прибыль не влияет,так ведь?
2.что деление по бюджетам есть я в курсе. было 17,5 и 6,5 соответственно. то что сейчас 20 % я забыл, но знаю, хотя не знаю каким документом установлена ставка налога и % распределения побюджетам, если можно дайте ссылочку.
3. займы планирую отдать деньгами, но саму процедуру возврата хотел узнать.
4. по бухгалтеру: а) он был и исчез, б) результаты его работы мне не понравились, в) сейчас нет возможности нанять нового бухгалтера, г) считаю надо немного разбираться и самому

В связи с вышеизложенным прошу помочь советом.
С Уважением!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Я вам более того скажу, расходы 2008 года надо проводить в 2008 году, а в 2009 показывать не расходы, а убыток, учитываемый при расчете налогооблагаемой базы

В остальном Вам замечательно ответила zzoe.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважаемая Ксения!

Я не могу понять как у меня появиться в 2009 г. убыток? Пока что прибыль выходит. Доходы то есть. Я же еще займ не возвращал.
Объясните откуда возник убыток?
 

aud

Новичок
31 Окт 2007
27
6
Убытка, конечно не будет. Вобщем-то правильно рассчитали. Если учесть еще в расходах проценты по займу. Но они будут очень маленькие, потому что 1% от 150 т.р.-это 1500 руб. за год. Соответственно за 1 квартал 1500/365 Х на кол-во дней займа.
Возврат займа на прибыль не влияет. (Д-т 66 К-т 51)
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Вот это ответ по существу. Спасибо.
До этого были советы и замечания.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
1% от 150 т.р.-это 1500 руб. за год. Соответственно за 1 квартал 1500/365 Х на кол-во дней займа
с чего вы взяли, что договорами займа предусмотрено ежеквартальное начисление %%? может, они в день погашения суммы основного долга начисляются.
Возврат займа на прибыль не влияет. (Д-т 66 К-т 51)
а еще Д 66 К 50 или еще более мудреные схемы, если зам возвращают в неденежной форме. тем более автор топика хотел узнать процедуру возврата)
Я не могу понять как у меня появиться в 2009 г. убыток?
если вы продали ранее купленный товар и учли в расходах его себестоимость, то это расход периода, в котором вы получили выручку. если у вас производство, либо были расходы по аренде, связи и т.п. в 2008 году, то надо разбираться в документах, что это будет и как это учитывать.
хотя не знаю каким документом установлена ставка налога и % распределения побюджетам
НК РФ ст. 284 "Налоговые ставки" в новой редакции.
в) сейчас нет возможности нанять нового бухгалтера
да, заплатить 16 тыр налога на прибыль деньги есть, а на буха - нету ;-)
 

aud

Новичок
31 Окт 2007
27
6
с чего вы взяли, что договорами займа предусмотрено ежеквартальное начисление %%? может, они в день погашения суммы основного долга начисляются.

Срок возврата - 2 кв. 2009 г.
По договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).


.

а еще Д 66 К 50 или еще более мудреные схемы, если зам возвращают в неденежной форме. тем более автор топика хотел узнать процедуру возврата)

если вы продали ранее купленный товар и учли в расходах его себестоимость, то это расход периода, в котором вы получили выручку. если у вас производство, либо были расходы по аренде, связи и т.п. в 2008 году, то надо разбираться в документах, что это будет и как это учитывать.

Бредятина

2008 год здесь ни причем. Расчет за 1 квартал 2009 года.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
zzoe, Вы наверное правы насчет буха, но был случай когда и налоги платил и буху платил, и геммор поимел,конечно бует бух, но сейчас то его нет потому и спрашиваю Вас.
Я имел целью получить ответ на свой вопрос и помощь, а не рассказ про сладкую жизньс бухом. "И дурак знает что воскресенье-праздник"-русская народная поговорка. Если бы был еще фин.директор, директор- распорядитель и т.д. то тогда бы я бизнес по телефону вел с гавайи.

на самом деле щаз не воткнусь в это:
занял денег 200 тыр в 3 кв. 2008, купил тогда же ТМЦ (для изготовления стеклопакетов) на 200 тыр, из этих ТМЦ сделал продукцию (стеклопакеты) и продал их в 1 кв. 2009 на 100 тыр и в 1- ом же кв 2009 еще израсходовал 30 тыр
если попростому 100-30=70\100х20%= 14 тыр- налог на прибыль, а вот в этих то 100 тырах тоже есть расходы
Кто нить сориентируйте как считать

"я есть ученик и учителей ищу" говорил Петр I, и я так же..
 

aud

Новичок
31 Окт 2007
27
6
на самом деле щаз не воткнусь в это:
занял денег 200 тыр в 3 кв. 2008, купил тогда же ТМЦ (для изготовления стеклопакетов) на 200 тыр, из этих ТМЦ сделал продукцию (стеклопакеты) и продал их в 1 кв. 2009 на 100 тыр и в 1- ом же кв 2009 еще израсходовал 30 тыр
Сначало было 150 тыр, стало 200 тыр. Была торговля, стало пр-во.
действительно, лучше бухгалтера заиметь
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
aud, давайте ссылки на источник цитирования и не обзывайте бредятиной то, чего понять не можете ввиду каких-либо обстоятельств.
договором займа может быть предусмотрен различный порядок начисления/выплаты %%, если заимодавец мне %% не начислил в конце квартала, так как договор заключен с иным условием, как я эти %% начислю себе в расход?
по поводу бредятины перечитайте первоначальные условия:
занял денег 200 тыр в 3 кв. 2008, купил тогда же ТМЦ (для изготовления стеклопакетов) на 200 тыр, из этих ТМЦ сделал продукцию (стеклопакеты) и продал их в 1 кв. 2009 на 100 тыр и в 1- ом же кв 2009 еще израсходовал 30 тыр
у автора производство, следовательно, часть ТМЦ будут либо на складе в виде самих себя, либо в виде готовых стеклопакетов, либо в виде некоей суммы в незавершенном производстве. учесть в расходах 1-го квартала 2009 будет правильно только себестоимость действительно реализованных стеклопакетов (даже если именно эти стеклопакеты были изготовлены в 2008 году). остальные затраты останутся либо на незавершенке (если ТМЦ переданы в производство, но из них не изготовлены стеклопакеты), либо в виде готовой продукции на складах.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
aud, да тут не цифры важны а принцип, естественно цифры для примера. обещаю в следующем квартале нанять буха. Повторяю бух был и кинул. щаз гне агитация нужна и подсказ

С Уважением!
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
и все же: учитываю ли я в расходы в 1 кв 2009 стоимость ТМЦ приобретенных в 3 кв 2008 но продукция из которых реализована в 1 кв 2009 ?
Прибыль будет считаться:
ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ 1 КВАРТАЛА ли же
ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ по закупке ТМЦ минус РАСХОДЫ 1 КВАРТАЛА
А?
 

aud

Новичок
31 Окт 2007
27
6
При новых условиях:
Доходы минус себестоимось по проданным тмц, неважно в каком году купленных, хоть в 2007, ключевое слово-себестоимость проданных в расходы.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
aud, вы выдернули цитату из контекста статьи. если очень хочется потом судиться с налоговой за копейки в виде непогашенных (и не следующих к погашению по условиям договора, хотя условия договора нам никто не рассказал) %% - признавайте поквартально.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Уважаемая Ксения!

Я не могу понять как у меня появиться в 2009 г. убыток? Пока что прибыль выходит. Доходы то есть. Я же еще займ не возвращал.
Объясните откуда возник убыток?
Косвенные расходы учитываются в том налоговом периоде, в котором осуществлены. Расходы 2008 года учитываются в 2008 году. Так как в 2008 году не было дохода, то по году будет убыток.
В 2009 году у вас нет расходов, но есть доходы. И большая прибыль получится, но эту прибыль можно уменьшить на убытки прошлых лет.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ксения Собчак, почему косвенные? разве материалы в данном случае не прямые расходы? :)
 

aud

Новичок
31 Окт 2007
27
6
aud, вы выдернули цитату из контекста статьи. если очень хочется потом судиться с налоговой за копейки в виде непогашенных (и не следующих к погашению по условиям договора, хотя условия договора нам никто не рассказал) %% - признавайте поквартально.

Да это было из него родимого. Налоговый кодекс надо чтить.