Нет детских домов?

пунта

Местный
12 Дек 2009
148
38
Говорят, в Америке, Израиле и, междк прочим, в Грузии и Армении нет детских домов!
Что вы об этом думаете?
Что вы об этом знаете?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
наверно, незаметно будет обсуждение в этом раздела

может, перенести в Общение или еще куда?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
я ничего об этом не знаю, то есть не уверена, что их там нет
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
по теме. Я тоже слышал, что во многих цивилизованных странах нет детских домов. В том числе в Америке. И именно поэтому в Америке так развито усыновление российских детей. Про бывшие республики СССР ничего не знаю. Но не удивлюсь, если на кавказе все именно так. Там более традиционное воспитание как мне кажется и если дети остаются без родителей есть куча родственников, соседей, знакомых или не равнодушных людей, плюс влияние общества (это мое предположение). У нас же все к сожалению не так.

Добавлено через 25 минут 30 секунд
вот про отсутствие в США детских домов и систему усыновления в том числе российских детей. По моему достаточно интересно: http://vedomosti.sfo.ru/articles?article=19910
Правда статья старовата.

Добавлено через 51 минуту 56 секунд
а так, интересно было бы послушать и почитать людей, которые более моего разбираются и в курсе. Для меня, например, это очень интересная тема. Тут уже развитие общества и государства. Как у них? И как у нас? И почему так.
 
Последнее редактирование:

пунта

Местный
12 Дек 2009
148
38
Тут уже развитие общества и государства

во многих цивилизованных странах нет детских домов

У нас же все к сожалению не так.
Мне тоже кажется, что такое отношение к своим детям, как у нас в стране, однозначно характеризует наше общество и государство как неразвитое и нецивилизованное.

А как мы можем на это повлиять?

Слышала что, кажется, в 30-40 годы в СССР, не знаю как раньше и не знаю как после войны, но до войны было принято, при создании семьи, еще до рождения своих детей, сразу после свадьбы брать на воспитание детей из детдома. Именно ни негласное указание партии, а вот такое движение души было у людей в то непростое время.
Среди моих знакомых таких людей нет. Хотя, у меня оч. мало знакомых. По телевизору, конечно, видела.
 

Май

Пользователь
19 Апр 2010
73
2
Москва
Говорят, в Америке, Израиле и, междк прочим, в Грузии и Армении нет детских домов!
Что вы об этом думаете?
Что вы об этом знаете?

Да, и брошенных стариков там тоже нет.
Отношение к детям и старикам общества в первую очередь характеризует государство.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не надо ля-ля. Есть там всё, так же как и преступность, бомжи и т.д. и т.п. со всеми вытекающими. Скорей всего это несколько по другому называется. Но это есть в любом обществе.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Есть там всё, так же как и преступность, бомжи и т.д. и т.п. со всеми вытекающими
есть конечно там все... И преступность и отказ от детей, бездомность. Вопрос только как этот вопрос решается. Я совершенно не специалист, но то, что немного почитал наводит на определенные мысли. Хотя конечно везде свои проблемы.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Википедия вот, например, что об этом говорит:
"В настоящее время в США, также как и в других развитых странах, детских домов для постоянного проживания детей нет. Имеются временные приюты для детей до момента помещения ребёнка в приёмную семью (при этом зачастую речь идёт не о усыновлении, а о содержании ребёнка в семье, которой выплачивается компенсация)."

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
В США почти нет детских домов в нашем понимании этого слова, но а детей, оставшихся без попечения родителей, к сожалению, тоже немало. Просто американская система помощи таким детям устроена совершенно по-другому.



Ее основой являются так называемые фостерные семьи, получившие свое название от английского слова «фостер», то есть «воспитывать чужих детей». Их главная задача - дать временный приют ребенку, в силу каких-то обстоятельств оставшегося без семьи. Это не только дети, оставшиеся без родителей, но и дети из крайне неблагополучных семей, которых были вынуждены забрать оттуда сотрудники социальных служб, дети, чьи родители оказались в тюрьме или в психиатрической больнице, дети алкоголиков и наркоманов.



Предполагается, что ребенок пробудет в фостерной семье недолго - от одного дня до нескольких месяцев. И за это время для него необходимо найти постоянный дом. Если удается уладить ситуацию в кровной семье, то ребенок возвращается к своим родителям. Если нет, то находят родственников, готовых взять его на воспитание. Других детей усыновляют, причем все чаще - сами фостерные родители. Самые же трудные ребята могут оказаться в так называемых «групповых домах», своего рода небольших семейных детских домах или в специнтернатах, где они находятся под наблюдением психологов. Это в теории.



На практике же многое оказывается гораздо сложнее. Как правило, быстро разрешить ситуацию не удается. И большинство детей надолго остаются в фостерных семьях. Согласно официальной статистике, в среднем ребенок живет в одной семье 33 месяца. Затем он может оказаться в другой семье, потом в третьей и так далее, и в результате многие так и вырастают в фостерных семьях, не обретя собственного дома.



Всего в фостерных семьях США живет более полумиллиона детей. Почему так получается? Чаще всего вернуть ребенка в родную семью невозможно. Нечасто удается найти и родственников, готовых взять на себя воспитание ребенка. Передать таких детей на усыновление тоже не просто, потому что у большинство из них родители живы и даже не лишены родительских прав. По статистике только каждый пятый ребенок, живущий в фостерной семье, может быть усыновлен. Кроме того, процесс усыновление в США очень сложный. И именно поэтому многие американцы предпочитают усыновлять детей за границей. Согласно американским законам, например, биологические родители имеют огромные права и могут потом через суд вернуть себе ребенка.



Существующая в США система подвергается постоянной критике, многие считают, что она не справляется со своей главной задачей – быстро найти ребенку постоянный дом и семью. Несмотря на то, что в 1997 году был принят закон, облегчающий процесс передачи на усыновление. Самих же фостерных семей хронически не хватает, ведь далеко не многие готовы взять на себя временное воспитание чужого ребенка. Тем более, что выплачиваемые государственные дотации не очень велики. А у работников социальных служб иногда просто не хватает времени и средств, чтобы отслеживать судьбу каждого ребенка. И дети иногда просто исчезают из поля зрения. А возникающие в связи с этим проблемы, довольно часто потом становятся сюжетами американских полицейских сериалов.



Специально для программы «Детский вопрос» из Лос-Анджелеса Алла Байдакова.
http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1381

информации много в интернете.
 
Последнее редактирование:

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Мне тоже кажется, что такое отношение к своим детям, как у нас в стране, однозначно характеризует наше общество и государство как неразвитое и нецивилизованное.

Начиная с многомилионного убийства детей во чреве... Все остальное кажется цветочками...
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Не надо ля-ля. Есть там всё, так же как и преступность, бомжи и т.д. и т.п. со всеми вытекающими. Скорей всего это несколько по другому называется. Но это есть в любом обществе.
Ожидаемая реакция рАссеянина - типа "сам дурак".....))))

Про отсутствие детских домов в Армении и Грузии было известно со времен СССР. Про отношение к старшим вообще, тем более к старейшинам, в этих республиках, в том числе у народов Кавказа, факт не оспоримый.
По Израиль и США вопрос спорный, скорее всего есть в другом формате, во всяком случае, не казарменного типа, как в России.

А у русских брошенные дети, старики - национальная черта.
 

пунта

Местный
12 Дек 2009
148
38
Не надо ля-ля. Есть там всё, так же как и преступность, бомжи и т.д. и т.п. со всеми вытекающими. Скорей всего это несколько по другому называется. Но это есть в любом обществе.
Но только в нашем обществе у детей и стариков нет выбора. Я имею в виду, что, конечно, в любом обществе есть люди, в т.ч. дети, склонные к бродяжничеству и т.п. Они, скорее всего, и составляют "и т.д. и т.п. со всеми вытекающими", как вы говорите, в странах которые мы обсуждаем. Но в нашем государстве быть брошенным на произвол судьбы независимо от того, ребенок это или старик, привычное, узаконенное дело. И, по-моему, ни кто не собирается менять это отношение к проблеме и решать ее.
 

Pathfinder

Активист
И, по-моему, ни кто не собирается менять это отношение к проблеме и решать ее.
Пусть ее решит как минимум каждый сам для себя. Это уже даст в итоге что-то. А то многие тут позаботиться даже о себе не в состоянии, хотя большие дядьки и тетьки с руками и ногами.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
что же вы так Россию ненавидете?
 

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Я тоже слышал, что во многих цивилизованных странах нет детских домов. В том числе в Америке.
Прочитал и вспомнил фильм "Близнецы"....
Где там Дени Девито провел свое счастливое детство???

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
если дети остаются без родителей есть куча родственников, соседей, знакомых или не равнодушных людей
Эти люди есть и у нас (их много), но им противостоит отлаженный механизм социальной защиты (чиновники, бюрократия).

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Мне тоже кажется, что такое отношение к своим детям, как у нас в стране, однозначно характеризует наше общество и государство как неразвитое и нецивилизованное
У вас сколько детей?
Сколько у вас братьев и сестер?

Добавлено через 5 минут 17 секунд
А как мы можем на это повлиять?
Не поступать так как те кого мы осуждаем, лично каждый.

Добавлено через 7 минут 39 секунд
Да, и брошенных стариков там тоже нет.
"Все в том городе богаты, изоб нет, кругом палаты..."(с)
Сказок в детстве начитались?:D
 

пунта

Местный
12 Дек 2009
148
38
что же вы так Россию ненавидете?
Исходя из чего Вы сделали такой вывод?
Обсуждение этой проблемы и переживание из-за сложившегося положения вещей в нашем государстве, помоему, говорит об обратном. Только неравнодушные люди, желающие внести свою лепту в решение этой проблемы, могут открыто переживать, задавать вопросы, вносить предложения, действовать по мере своих сил и возможностей. А те, кому все равно, скорее всего, как всегда, проигнорируют вопрос или станут негодовать по поводу личной ответственности. Речь-то как раз идет о том, что люди-то у нас хорошие, отзывчивые, а вот, как вы правильно заметили:

Эти люди есть и у нас (их много), но им противостоит отлаженный механизм социальной защиты (чиновники, бюрократия).

Хотя, по статистике этой темы на настоящий момент из 373 просмотров, только 10 ответов. Видимо, не очень интересная тема. А может, некоторые так же делают выводы о детских домах в Америке по художественным фильмам.
 
Говорят, в Америке, Израиле и, междк прочим, в Грузии и Армении нет детских домов!
Что вы об этом думаете?
Что вы об этом знаете?
Но не удивлюсь, если на кавказе все именно так. Там более традиционное воспитание как мне кажется и если дети остаются без родителей есть куча родственников, соседей, знакомых или не равнодушных людей, плюс влияние общества (это мое предположение). У нас же все к сожалению не так.
Не знаю, как обстоят дела в мусульманских республиках, а про Армению и Грузию я слышал давно. Особенно потрясла эта история, ярко показывающая различие в отношении к детям и приёмным родителям армян и народов европейской части СССР
В Армении вообще нет детских домов - а эта страна пережила землетрясение, войну, блокаду, голод... Там не принято бросать осиротевших детей на произвол судьбы, и приёмным родителям никто не станет плевать в спину, как в России и многих, многих других странах.
Вспоминаю историю из "Жди меня" - про женщину, приехавшую по "лимиту" в Ленинакан, лишь бы подальше от родного молдавского села, где её подвергали насмешкам и унижениям за бесплодие. В Армении она усыновила ребёнка, которого нашла на улице (даже в советское время там это было намного проще, чем в той же Молдавии). А потом было землетрясение и всё, что за ним последовало... У женщины была возможность вернуться в родные места, но она предпочла голод и холод оскорблениям односельчан. Умерла от голода, а сына благодаря передаче удалось привезти к бабушке в Молдавию. Противно было смотреть на плачущих односельчан - догадываюсь, как встретили бы они его мать без телекамер...http://poisk.vid.ru/?p=10&code=742E2865-85A9-4297-A85D-1A374CDA2C10
А вот типично европейская позиция
Если честно, каждый раз когда смотрю передачи про таких детей, слёзы на глаза наворачиваются.
У меня есть дочка почти 5 лет, но хочется помочь ещё хотя бы одному ребёнку. Но пока я не готова ... материально.
 

Irena

Местный
24 Май 2007
720
647
москва-истра
Кстати оценивать и осуждать чужие позиции не очень корректно, у каждого своя мотивация и причины.

безусловно самая большая проблема и беда нашего социума- безразличие....
по ТВ 24 часа в сутки крутят насилие, порок, разврат и очень редко когда можно попасть на какую-либо информационную передачу, которая бы учила, призывала,показывала,объясняла как и чем простые люди могут помочь детям.

например, многие ли знают, что не обязательно быть великим меценатом и благотворителем, раздавать деньги направо и налево а можно просто раз в неделю или месяц посещать больницы или детские дома, где лечатся дети-сироты, с которыми кроме одной замученной нянечки никто не общается? что можно просто раз в неделю купить килограмм пряников и яблок и прийти раздать детям?
или принести несколько разукрашек или наборов карандашей?
многие ли знают, о патронате? о том ,что детей не обязательно усыновлять,а можно брать иногда на выходные или каникулы, но при этом ребенок ,чувствуя чье-то участие уже не так одинок?
а кто знает о том, что с детьми из регионов просто можно переписываться, брать над ними шевство, как говориться, и даже эта мелочь - это что-то очень значимое для тех же детей....
мы живем полном информационном вакууме, потому что это кому-то нужно видимо, потому что безразличие и духовное отупение постепенно овладевает нынешним поколением, а вылезать ли из него - должен каждый сам для себя решать...
 
  • Мне нравится
Реакции: noiabrinka